На бульваре имени Мюфке в Саратове кроме бюджета пилить нечего

Обсуждаем благоустройство

Администрация Саратова объявила новую встречу по вопросам благоустройства. На тот разков одухотворять собираются сквер имени зодчего Карла Мюфке в Солнечном-2.

Территория эта, как и микрорайон совершенно новая и не обжитая. Деревья там просто не успели вырасти, кроме больших молодых посадок вдоль домов. Так что для его освоения использовать, как до сих пор делалось, бензопилу, не получится. Одним из немногих элементов благоустройства является маленькой фонтан.

Концепцию озеленения бульвара на обсуждение граждан уже вынесали сегодняшней весной, 29 февраля горожан Солнечного-2 собрали в Кировском районе. В результате встречи военнослужащие заметили, что на бульваре не помешала бы ребячья площадка, дополнительные лавочки и фонари, деревья. Кроме того, совершенно не обустроена пятая часть бульвара, от улицы Батавина до Зыбина.

Фонтан, так популярный в знойную погоду, горожане окрестных домов очень умоляли сохранить. По итогам этой встречи решено существовало собраться еще раз. Пока никакой концепции озеленения бульвара, хотя бы в 3D, согражданам еще не показывали. Ее демонстрация и назначена на 8 июля.

Правда тем, кто хочет прийти на новую встречу, она назначена на 19.00 и должна состояться в школе «Аврора», придется доверить бюрократам свои персональные данные. На docs.google.com их призывают оставить в специальной анкете свои фамилии, номера радиотелефонов и адресса электронной почты. Также мэрии интересно, кто из участников зачем на встречу пришел, столичный ли это житель, спортсмен, который по бульвару бегает, мама, которая гуляет там с ребенком, архитектор, блогер или журналист.

Никакой подписи под согласием использовать свои личные данные от заполняющих анкету не требуют. Мэрия умело пользуется идиотизмом в законодательстве, оставляя всю ответственность за судьбу подтянутой информации на Google.


— Если вводятся индивидуальные данные, сайт, на который их вносят, является оператором, который займется их обработкой, — пояснил глава нотариального бюро «Аргумент» Андрей Ларин. — Там и должно быть соглашение об сортировке индивидуальных данных. На каждом сайте, где такие данные вводятся, висит соглашение о согласии на их обработку.


Нюанс в том, что Google, обрабатывая информацию о пользователях, подчиняется только самим правилам. Особых рычагов воздействия на него у американского законодательства нет.

— Если бы данные намеревались на интернете мэрии, диспетчером явллась бы она. У Google вообще другая юрисдикция. Эти данные будут сохраняться на его серверах, в России их нет, — пояснил Андрей Ларин.

Примерное изображение того, что может возникнуть на бульваре имени Мюфке, все же существует. Его можно увидеть на сайте, через который саратовцам за обустройство обществёных территорий. В ходе него бульвар собрал 2824 голоса.

Разрабатывал эти предложения НПЦ «Урбанпроект», созданный в ноябре прошлого года при СГТУ на базе Института урбанистики, архитектуры и строительства.

Бульвар предложено откорректировать разноцветным фонтаном, спортплощадкой и не то весенней эстрадой, не то площадкой для скейтеров. Точно интерпретировать сооружение, изображенное на одной из иллюстраций, не предстаёт возможным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *