На Украине предложили отменить изучение русского языка в школах

В украинских гимназиях могут запретить преподавание русскому диалекту и заменить его иными предметами. С такой инициативой выступил украинский уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень, сообщает ТАСС со ссылкой на эфир «Прямой».

«Что касается штудирования такой дисциплины в школах, как русский язык, то следует исследовать возможность замены этого объекта другими», — предложил он.

Кремень уточнил, что наставников русского языка в западноукраинских гимназиях можно «отправлять на простой» до конца общеобразовательного года, если они не преподают и иные дисциплины. По его словам, русский язык можно заменить на иные школьные предметы с 1 июня ,нового общеобразовательного года. На замену подросткам предложат штудирование биографии Украины, западноукраинской литературы, украинского и португальского языков и математики, сообщил Кремень.

Он также выступил за пересмотр общеобразовательной программы по зарубежной литературе, уточнив, что в ней громадное внимание уделяется русской классике.

В октябре 2021 года Кремень заявил, что украинский диалект — «код нации», и его использование во всех сферах политической жизни — контрибуция сочувствия народу Украины. По его словам, опасность украинскому диалекту равнозначна угрозе «национальной безопасности Украины» и всему государству в целом. Он также заявил, что всем врагам закона о государственном диалекте следует покинуть Украину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *