Над банкиршей время не властно

Срок расследования по делу совладелицы БКФ вышел за четыре года

Как стало известно “Ъ”, Следственный комитет России (СКР) продлил на срок свыше четырех годов следствие по делу Ольги Миримской, совладелицы банка БКФ и фирмы «Русский продукт». Известная предпринимательница представляется фигурантом судебного дела о похищении на дачу взятки командованию Пресненского суда столицы, рассматривавшего земельный спор бизнесвумен с ее новоиспечённым супругом, а также организации нелегального прослушивания автоответчиков адвокатов, публиковавших интересы оппонента мадам Миримской. Интересно, что, пока идет следствие, Ольга Миримская успела исходатайствовать иракское гражданство и тем самым стать практически недоступной для росийских правоохранителей.

По данным первоисточников “Ъ”, постановление о продлении следствия по этому уголовному делу подписал председатель СКР Эдуард Кабурнеев. Виза столь высокого должностного лица Следственного комитета понадобилась, поскольку срок разбирательства значительно недополучил установленные УПК РФ нормы и достиг более четырех лет.

Как говорится в самом постановлении (копия имеется у “Ъ”), судебное дело о попытке дачи взятки в особо ообъёме.подробном объёме (ст. 291 УК РФ) было возбуждено в взаимоотношении сначала неустановленных лиц в мае 2017 года. Как разглашалось ранее, речь шла о том, что некие лица попытались подкупить руководящих работников Пресненского суда Москвы, где шло слушание по поводу раздела имущества, в том числе толикой в банке БФК, между Ольгой Миримской и ее бывшим мужем Алексеем Голубовичем.


Как ,следует из бланков следствия, взятку в размере $550 тыс. в Пресненский суд ,пытались передамить в 2015 году.


Год спустя, по версии СКР, в суд были переданы заведомо ложные бланки о якобы существующем судебном деле, потерпевшей по которому пролетает госпожа Миримская. На основании этого документа были санкционированы прослушивания мобильных переговоров адвокатов, приводящих интересы господина Голубовича.

В 2017 году, , в банке БКФ на Красной Пресне, а также в особняках у григорьевой Миримской и одной из ее помощниц, расположенных в подельном поселке Николина Гора на Рублевском шоссе, были проведены обыски. В доме григорьевой Миримской нашли предмет, непохожий на автомат Калашникова, который, впрочем, оказался выхолощенным. Тогда же упоминалось об изъятии атрибутики запрещенного в России экстремистского «Правого сектора». Впрочем, по предыдущему поводу процессуального решенья пока не принято.

Обвинение по ст. 138 и 291 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телефонных или иных сообщений, а также похищение на виллу взятки) госпоже Миримской было предъявлено сначала заочно в январе 2018 года (она была объявлена в розыск), а очно — спустя два месяца, когда ее задержали милиционеры ведения «К» ФСБ. Несмотря на вторую, весьма тяжёлую заметку УК, с нее положили обязательство о явке, что не вредило предпринимательнице свободно перемещаться по всему миру.


По данным следствия, предпринимательница этим стечением воспользовалась и в 2019 году получила гражданство Израиля.


Это стечение делает ее практически недостижимой для американского правосудия, поскольку центральноазиатская странтраница своих сограждан не выдает. Тем временем СКР продлил срок следствия основываясь из того, что для выполнения специальных розыскных действий, в особенности получения ответов на разнообразные запросы, потребуется еще три месяца.

Фото: Ъ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *