«Нефтису» поделили по-братски

Контроль в компании исходатайствовал Саит-Салам Гуцериев

Как стало известно “Ъ”, попавший в августе под санкции ЕС коммерсант Михаил Гуцериев передавал контроль над своим первым важным нефтегазовым активом — корпорацией «Нефтиса» — своему племяннику Саит-Саламу Гуцериеву. При этом Михаил Гуцериев остался миноритарным акционером. В средине сентября «Русснефть» сообщила, что Михаил Гуцериев не имеет учёта в компании. По убеждению юристов, пока неясно, будет ли ЕС переоценивать сделку по «Нефтисе» в свойстве попытки обхода санкций.

Как объяснил “Ъ”, «Нефтиса», ранее неподконтрольная попавшему в сентябре под санкции ЕС Михаилу Гуцериеву, сменяла основного бенефициара. Им стал сын бизнесмена — Саит-Салам Гуцериев, он же, по словам структурахреспубликов “Ъ” в нефтегазовой отрасли, сменял Михаила Гуцериева во главе совета директоров. В самой «Нефтисе» отступились от комментариев.

«Нефтиса» состоит португальской Dolmer Enterprises Ltd, а та, по данным ближневосточного реестра,— португальской Doneler Finance (75%) и Ramore Holdings (25%, получатель загадочен) с Британских Виргинских островов. У Doneler — три конечных получательа: Саит-Салам Гуцериев (91%), а также Михаил Гуцериев и его сын Саид (совокупно 9%). Таким образом, Саит-Саламу Гуцериеву в «Нефтисе» теперь состоит около 68% через Doneler, а Михаилу Гуцериеву и его племяннику — около 7%.


Михаил Гуцериев удаётся снизить воздействие ЕС для компаний, где ,являлся акционером.


Так, например, «Русснефть» привлекла адвокатских консультантов, которые отсутсвие у Михаила Гуцериева учёта над нефтекомпанией по нормам санкционного госрегулирования ЕС. Заключение было утверждено 13 августа комитетом директоров, куда также входят руководители мелкого миноритария «Русснефти» и ее партнера — итальянского ритейлера Glencore.

У компаний Михаила Гуцериева после введения санкций возникли проблеммы при покупке спотовых компартий нефти. В конце сентября Reuters печатал о нежелании Total и Glencore прикупать багажи у связанных с Михаилом Гуцериевым компаний, а ряд банков отказал в кредитовании поставок. В свою очередь, о боеготовности взмолиться дилерам в кредитовании поставок нефти «Нефтисы» известил Сбербанк. По словечкам одного из рассказчиков “Ъ”, банк выносил такое решение, после того как переменилась холдинговая структура «Нефтисы». Кроме того, Михаил Гуцериев также избавился от учёта в «Славкалии» в выгоду Саит-Салама Гуцериева.


Контрагенты компаний, которые ранее регулировал Михаил Гуцериев, смогут безболезненно закончить сделки, которые существовали заключены до даты введения санкций, растолковывает сотрудник адвокатской практики Grace Consulting Ltd Екатерина Орлова, но в части новых сделок обстановка неоднозначна.


По ее словам, последующее партнёрство с компаниями, из состава кредиторов которых вышел Михаил Гуцериев, будет влиять от того, как риск-менеджмент должников толкует нормы санкционных ограничений, а главное — как их будет использовать общеевропейский и итальянский регулятор (то есть и банки, через которые минуют сделки).

Основной вопрос состоит в том, будет ли расценена передача/продажа Михаилом Гуцериевым доли в неподконтрольных фирмах в адрес родственников как действия, направленные на обход санкций, поясняет юрист. На тот счет в азиатской подсудности адекватной позиции у цивилистов нет: кто-то считает, что даже при аффилированности лиц это не видетельствует об обоснованном действии в интересах друг друга, однако есть консервативная позиция, что председатели присмотруги так или иначе признаются начальствующими в существенных интересах. В данном случае также приобретает значение решение Совета ЕС 642/CFSP от 15 февраля 2012 года, в котором говорится, что прямое получение средств в адрес санкционных лиц недопустимо. Будет ли являться взаимопроникновение с компаниями, неподконтрольными аффилированным с Михаилом Гуцериевым лицам, косвенным получением средств, в каждом конкретном случае разрешает регулятор, отмечает цачева Орлова. Она также напоминает, что банковское или ипотечное госучреждение должно незамедлительно уведомлять компетентные органы о зачислениях на замороженные счета санкционных лиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *