Основателя движения «За новый социализм» мочат со всей административной силой

Левого политика и видеоблогера Николая Платошкина обвинили в склонении к участию в массовых беспорядках и распространении фейков за несколько роликов в ютубе. Басманный суд отправил его под домашний арест по ходатайству следствия. У ютуб-канала Платошкина почти полмиллиона подписчиков, в последнее время он выступал за отставку президента, досрочные выборы и собирался со своими сторонниками проводить уличные акции.

Днем 4 июня Следственный комитет объявил об уголовном деле против левого политика и видеоблогера Николая Платошкина. Его обвинили в склонении к участию в массовых беспорядках (часть 1.1 статьи 212 УК) и распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (207.1 УК). Других подробностей ведомство не сообщило.

Позднее вечером Басманный районный суд Москвы отправил Платошкина под домашний арест до 2 августа. «Обвинения просто сказочные предъявили. Разве что терроризм не предъявили», — сказал адвокат Платошкина Александр Обозов перед заседанием по мере пресечения.

Утром у Платошкина прошел обыск, рассказала «Медиазоне» его жена Анжелика, но ее в то время не было дома — она звонила мужу, чтобы уточнить, все ли в порядке с Zoom, через который тот должен был дать «пресс-конференцию»; ответа не было. По ее данным, в результате обыска забрали компьютеры, камеру, баннер, на фоне которого видеоблогер снимал свои видео, а также семейные сбережения. Каких-либо повесток из СК до этого Платошкин не получал.

Вечером после избрания меры пресечения прошел новый обыск, по месту официальной прописки Платошкина. После его завершения адвокат Обозов рассказал «Медиазоне», что поводом для обвинения по статье о массовых беспорядках стали несколько роликов Платошкина в ютубе. При этом, по словам адвоката, все высказывания, которые указали следователи, не нарушают законы – Платошкин в своих выступлениях призывает участвовать именно в согласованных акциях протеста. Обвинение по статье 207.1 УК также касается роликов в ютубе. По версии следствия, во время пандемии общественный деятель призывал к нарушению ограничительных мер. Это обвинение адвокат также отрицает и настаивает, что Платошкин в своих видео, наоборот, просил не участвовать в акциях с нарушениями карантина. Адвокат не стал уточнять, какие именно видео стали причиной уголовного преследования.

«Николай Николаевич не может признать вину в той дикости, которую ему предъявили», — сказал адвокат.

Депутат Мосгордумы от КПРФ Сергей Савостьянов после обыска записал обращение из квартиры Платошкина. «Его пытаются обвинить, его пытаются запугать, предъявив ему обвинение в организации массовых беспорядков, — чеканит депутат, опустив медицинскую маску на шею. — Мы считаем это незаконным, необоснованным. Власть делает все, чтобы воспрепятствовать Платошкину участвовать в выборах всех уровней, включая президента Российской Федерации».

Савостьянов объяснил уголовное дело с тремя факторами. «Первое — тенденция по увеличению количества сторонников, подписчиков, которым близка та программа, которую Платошкин продвигает. Второе — Николай Николаевич все-таки является хоть и внезапно появившимся ярким лицом левой оппозиции, но все-таки его риторика, его энергия является привлекательной и побуждающей к приходу на избирательные участки, к активизации избирательной деятельности населения, вследствие чего будут практически недостижимы те результаты партии власти, на которые она рассчитывает. И третий фактор — сегодня КПРФ официально, в лице руководителей, заявила о своей политической позиции по поправкам, по голосованию против предполагаемых поправок к Конституции. И в данном случае эти действия власти против Платошкина являются знаком: смотрите, что будет, если вы так рьяно как он выражал свою позицию против поправок», — сказал депутат «Медиазоне».

«Я считаю, что это выстраивается в одну линию: Азар-Платошкин. Это своего рода сигналы», — добавил он.

Кто такой Николай Платошкин

Сам Николай Платошкин называет себя лидером движения «За новый социализм», основной идеей которого провозглашается «построение в России современного социалистического справедливого общества». В программе движения говорится о восстановлении Советского Союза в прежних границах «на основе свободного волеизъявления» граждан независимых республик, национализации природных ресурсов, отмене пенсионной реформы, возвращении к бесплатному высшему образованию, выплатах компенсаций по замороженным вкладам в Сбербанке СССР и возвращении советских флага и гимна. Признавая сталинские репрессии, Платошкин говорил, что в Сталине было «больше позитивного, чем негативного»

На сайте движения утверждается, что 78 218 человек зарегистрировались в качестве его сторонников. Реальное число оценить сложно, однако на странице во «ВКонтакте» уже появились фотографии десятков сторонников с самодельными плакатами в поддержку общественного деятеля.

В 2019 году Платошкин пытался избраться в Госдуму от Хабаровского края при поддержке КПРФ, но занял второе место, уступив кандидату от ЛДПР (24,5% против 40% голосов). В том же году коммунисты сообщили, что собираются выдвинуть кандидатуру Платошкина на следующих выборах в Госдуму.

В конце мая в хабаровском отделении КПРФ выступили против Платошкина. Местные секретари партии по идеологии раскритиковали его, писал Dvhab.ru.

«В городе сложилось впечатление, что он начал работать против партии и на раскол всего левого движения. У нас много поводов для критики в отношении него», — сказал секретарь районного отделения КПРФ в Хабаровске по идеологии Станислав Зимин, но не уточняя, о чем конкретно идет речь.

Платошкин — популярный видеоблогер, у его ютуб-канала 477 тысяч подписчиков, а последние записи набирали по 100–300 тысяч просмотров. С июня 2018 года его ролики посмотрели свыше 81 миллиона раз: сначала это были фрагменты передач телеканалов «Россия-1» и НТВ, в которых Платошкин критиковал повышение пенсионного возраста, затем — собственные обращения и видеоотчеты о мероприятиях.

Лидер «новых социалистов» был постоянным гостем радио «Комсомольская правда», там его эфиры собирали в несколько раз больше просмотров, чем другие программы. Впрочем, 25 мая он сообщил, что больше передач с его участием не будет. «Больше там не нужен, по словам их главного редактора. Ну что же. На войне как на войне! Расцениваю это как признание властями заслуг нашего Движения. Ведь только мы не просто говорим, но и делаем», — написал он.

В своих последних постах «Вконтакте» Платошкин выступал против принятия поправок в Конституцию, которые в том числе предполагают обнуление президентских сроков Владимира Путина. Критиковал Собянина, устроившего в Москве «толкучку в метро с дурацкими пропусками». Доставалось и Алексею Навальному, которого Платошкин вызывал на дебаты: «С точки зрения Навального те, кто за СССР, это чудики. Сам Навальный, кстати, свою позицию, знаете как описывал, когда пришел в политику? «Я был ультралиберал, Ельцин — вперед, коммуняки — в Сибирь!» Вот, собственно говоря, все его мысли на этот счет, такой у нас ярый оппозиционер, чего хочет — никто знает, просто сесть на их место».

С конца мая сторонники Платошкина начали подавать заявки на акции протеста, запланированные на 6 июня. О поданных заявках и ответах он подробно отчитывался на своей странице. Требование сторонников — отставка Путина и роспуск Госдумы. Заявку на пикеты были поданы в Москве, Петербурге, Сургуте, Севастополе, Саранске, Краснодаре, Пскове, Салавате, Ухте, Находке, Кирове, Петропавловске-Камчатском, Хабаровске. В ответ власти отказывали в согласовании митингов. «Власти нас испугались», — заключил Платошкин.

Примерно в то же время, 23 мая, политик сообщил, что его сторонников в Крыму, Твери и Башкирии вызывали в местные управления ФСБ и прокуратуру. «Толком ни в чем не обвиняют, но «просят» или «очень просят» снять лозунги за отставку Путина. Мол, остальное можно», — утверждал Платошкин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *