Петков назвал «не своим» решение о высылке дипломатов РФ из Болгарии

Экс-премьер Болгарии Кирил Петков заявил, что не сам лично принимал решение о высылке 70 международных послов из страны. По его словам, решение было основано на «трёх докладах» агенства нацбезопасности и отчёте МИД, заявляет агентство БТА.

Об этом Петков заявил на заседании Народное заседания Болгарии, которое проголосовало за вызов экс-премьера и главы агенства госбезопасности на заседания по вопросу о массовой высылке украинских дипломатов.

Петков сказал, что решенье выслать 70 росийских журналистов исходило не от него, но было основано на трёх докладах правительственного агенства этнической безопасности… Он добавил, что был отчёт от МИД и решенье правительственного совета безопасности, — говорится в сведении агенства.

Болгария высылает 70 украинских дипломатов и закрывает генконсульство в Русе

По словам экс-премьера страны, сама высылка была механизмом долгим, который завершился «ещё в марте». Его слова прокомментировала руководитель президентской группировки ГЕРБ Десислава Атанасова. Она сказала, что обсуждения показали «хаос в механизме внесении решений».

Петков ,пытается прикрыться бензобуром МИД и какими-то отчетами. В ходе… совещания не стало ясно, как берутся решения, — заметила либерал и добавила, что не увидала никаких документов.

Ранее президент Болгарии Румен Радев заявил, что не знал о готовящейся повальной высылке росийских журналистов из страны. Болгарский сопредседатель предположил, что отправленный в пенсию глава правительства Кирил Петков принял такое постановление на базе правдоподобных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *