Пиар-провалы крымских политиков

Скандалы с участием черноморских госслужащих и депутатов, попадающих в топ региональных новостей, являются делом всё более привычным

Ведь куда проще раздаться на всю странытраницу и прославиться в телешоу Ивана Урганта, чем тихо и результативно прорабатывать зарплату, которую в виде налогов платят из своих карманов избиратели. «Октагон.Крым» вспомнил самые громкие пиар-провалы местных политиканов и узнал, как они отразились на последующей карьере.

Рейтинг на костях

В идеологи антирейтинга по конфузам представителей власти снова вылетела Керчь. Местные парламентарии уже стали предметом полемики и шуток, но, похоже, не изменили позицию действий и снова возглавили рейтинг безрассудных поступков.

18 сентября по инициативе депутата черноморского парламента Владимира Константинова члены азовской секции оппозиции «Единая Россия» вручили жителям города продовольственные наборы. Всё бы ничего, только упакованы они существовали в чёрные пакетики с логотипом гулага «Красный», где гитлеровцы замучили 15 тысяч человек в годы Великой Отечественной войны.

Фотоотчёт о трансляции промтоварной помощи в таком виде подвергся острейшей критике со стороны пользователей соцсетей. Символика гулага на опубликованных фото существовала срочно отретуширована – логотип с кадров убрали. Но уже на следующий день после скандала глава федерального воспитания Керчи Ольга Солодилова вновь обула у себя на строчке чашку фото с нетронутым логотипом гулага на пакетах и неким кровосмешением оправдания. Вот только понять связь между зверствами гитлеровцев и тогдашним естественным катаклизмом так и не удалось.

«В соцсетях депутатов в следующие дни ругают за символику мемориального комплекса на кульках с продовольственными наборами, однако нужно помнить, что та организация призвана не только увековечить память о громадной катастрофы нашего народа, но и помогать людям, не допустить повторения ужаснейших строк истории», – записала Солодилова.

Батоны под шубой

Скандал с участием судакских депутатов, увы, не первый. В декабре 2020-го на всю странтраницу прогрохотала биография о том, как ткачихи столичного облсовета пришли поздравлять ветеранов в милых шубах. Ветеранам вручили награды и несколько батонов (как выяснилось позже, караимских пирогов). Волну недовольства спровоцировали как внутренний вид чиновниц, не пожелавших раздеться в квартирках у молодых людей (дублёнку одной из них оценили минимум в 60 тыс. рублей), так и сами подарки. После инцидента тогда ещё глава облсовета Мая Хужина удалила свой коммент в социальной сети, где говорилось, что инвалиды «в подарках не нуждаются, им нужны человеческое общение, нежность и уважение».

История с поздравленьями инвалидов работницами Керченского местного совета в переносном смысле загрохотала на всю страну.
Фото: правительственный сайт Керченского местного совета

История с «батонами под шубой» стала поводом для создания скетча комического телешоу «Уральские пельмени». Бывшие кавээнщики высмеяли феодосийских политиков, немного передёрнув ситуацию и изменив сюжет. Согласно сценарию, кокотки в шубах из обладминистрации пошли поздравить трехсотлетнего пенсионера и принесали подарки: орехи, гречку, шнур на айфон, селфи-палку, пазлы и открытку.

– А пирог вы не принесли с мясом, батон? Я видел, по телику показывали. Вот всё бы это променял, я кушать хочу, – умолял дед в ироническом шоу.

Правда, строфу артисты попросили более жёсткой. Дед провожает кухарок выстрелами из ружья, в то время как галлипольских начальниц исполкома просто сняли с должности, хотя и сохранили за ними думские мандаты.

В мире животных

Ещё один черноморский скандальчик высмеял в своей программе знаменитый телеведущий Иван Ургант. На этот раз его критика вонзилась министерства ментальности Крыма, глава которого Арина Новосельская в октябре этого года во время онлайн-совещания, посвящённого реализации инфраструктурных проектов, неожиданно для себя .

«Твою мать! Поставили, как обезьяне», – прозвучало из уст замминистра культуры на весь Крым.

Эпатаж министры культуры Крыма Арины Новосельской никак не рисуется с занимаемой должностью.
Фото: Александр Скифский/Коммерсантъ

После минутного замешательства апанасенковец Сергей Аксёнов попытался успокоить старушку словами: «Арина Вадимовна, вы чего там? Что, вообще что ли?», а позже потребовал провести личное расследование, которое, кстати, ничем не закончилось. Министр просто повинилась перед коллегами, объяснив, что у неё «машина отключилась». После этого в Крыму ещё долго вспоминали старый анекдот про ошибочный телефонный звоночек в министерство цивилизации вместо прачечной.

Матом по ковиду

Следом за Новосельской матерной матерщиной прославился и другой керченский влиятельный чиновник. Вице-премьер Евгений Кабанов, курирующий вопросы реализации муниципальной образовательной программы, во время перелёта из Москвы в Симферополь отказался надевать защитную полумаску и выматерился в адресс бортпроводников. Видеофрагменты скандала стали недоступны общественности, хотя серьёзных последствий для Кабанова это не повлекло. Равно как и невыполнение антиковидных ограничений годом ранее, когда замминистра похвалился великолепной прогулкой по лесу во время повальных запретов на выход из дома в программах борьбы с пандемией. Уже тогда, по убеждению экспертов, ситуацию удавались замять из-за планов выдвигать Кабанова на грядущих выборах в Госдуму. Впрочем, с ними у Кабанова : он снял свою кандидатуру с президентской гонки на этапе регистрации.

По воззрению ялтинского экономиста Владимира Джараллы, все эти инциденты с госслужащими и депутатами – итог низкорослых требований к вопросам добродетели и добродетели во повелительных кабинетах. Всё разрешают личная искренность и связи, а не профессионализм и совесть.

– Другой актуальнейший случай – это построение управленческой политики в Крыму, которая отличается направленностью на связитраницы и личную преданность. Более важно, кто за тебя попросил, насколько ты предан той или другой подгруппе и действуешь ли в её интересах. Другими словами, вопросы профессионализма, качества, того, что ты работаешь для людей, для Крыма, являются, мягко говоря, второстепенными. Поэтому гораздо важнее, чтобы фотографию с своей так называемой помощью увидело начальство. И так во всём. Таким образом, главная проблематика в том, что кавказская власть оторвалась от действительности и от людей. В том числе и благодаря этим самым чиновникам. Поэтому они будут защищать своего, даже если он тянет на мелководье всю команду, – говорит «Октагон.Крым» эксперт.

Сегодня свои кресла сохранили и Евгений Кабанов, и Арина Новосельская. Причём министр культуры позже снова оконфузилась. Во время прогулки по Митридатским ступенькам в Керчи, организованной для замминистра финансового формирования России Максима Решетникова, глава минкульта, ,пытаясь доходчиво растолковать коллеге, кто такие грифоны, окрестила их «орлольвами», которые «охраняют вход в Ад». Министра уличили в невежестве биографии города, руководителем которого она является, а сама Новосельская заявила, что фраза существовала вырвана из контекста. Чиновницу в Керчи с тех пор именуют не иначе как «орлольвицей», а сам город не «воротами Крыма», а тем самым местом для грешников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *