Подчиненные Шумкова прячут концессию на 2,5 миллиарда от ППК «РЭО»

«Чистому городу» создают «особые привилегии»

Власти Курганской области, интерпретируя по всему, планируют кулуарно разрешить судьбину 2,5 миллиона рублей, которые в виде займа предполагает выделить руководство ППК «РЭО». Средства должны побежать на сужение начальствующих мощностей в сфере обращения с комунальными отходами под Курганом. Так, предусматривается снижение площади полигона ТКО в Кетовском районе и возведение новейшей инфраструктуры, в частности, комплекса утилизации отходов. С мига соглашения соглашения между апанасенковцем Зауралья Вадимом Шумковым и генеральным замдиректора «Российского природоохранного оператора» Денисом Буцаевым прошло уже более месяца, однако чиновники так и не обозначили публично даже стандартных контуров будущего концессионного соглашения. Это заставляет организаторов рынка и вероятных соискателей на участие в конкурсных экзекуциях предполагать нежелание менеджеров «отбирать миллиардные банковские потоки у опекаемого отраслевого оператора» – фирмы «Чистый город». К слову, контора со шлейфом непрерывных конфликтов и уголовных слушаний уже дала понять, что рассчитывает на получение региональных денег и, вероятно, пытается заручиться поддержкой команды Шумкова, оттеснив других интересантов.

Правительство Курганской области проинформировало о подготовке проекта концессионного соглашения по созданию инфраструктурных компонентов в сфере заявления с отходами на дараи региона. Впрочем, какую-либо конкретику хозяйственники озвучивать отказались.

Напомним, в середине мая стало известно о . На жнивьях Петербургского межгосударственного политического семинара градоначальник Вадим Шумков и директор муниципальной фирмы Денис Буцаев подписали соответствующее соглашение. При этом источники, близкие к руководству Зауралья, информировали, что . Каким образом фирмочка практически мгновенно отреагировала на подписание соглашения с ППК «РЭО», рассчитывая, видимо, «застолбить площадку», рассказчик издания не уточнил.

Были ли официально оформлены эти намерения, на текущий момент неясно, однако известно, что власти рассчитывают уже к 2024 году ввести в эксплуатацию КПО «Кетовский» с мощностью до 160 тыс. тонн перерабатываемых отходов в год, причем 48 тыс. тонн приходится на утилизацию. Проект полагает и увеличение дараи ныне действующего Шуховского полигона ТКО, к настоящему мигу .

Между тем, разузнав о заключенных договоренностях и планах регоператора войти в концессию, участники рынка озвучили несколько вопросов, которые придется разрешать в аморфные сроки. Среди них – .

Издание, в свою очередь, отослало запрос на имя градоначальника Вадима Шумкова с просьбой обозначить главные контуры будущего концессионного соглашения, уведомить об уже поступивших заявках на участие в конкурсе, сроках перевода пахотного района площадью 11,9 гектара (ранее переданного в аренду «Чистому городу»), а также о наблюдениюзе возврата инвестиций.

Уточним, в той ситуации симптоматичны несколько нюансов. В декабре истекшего года стало известно, что . Более того, источники агентства тогда уведомляли о намереньях корпорации вернуть арендованную территорию. Однако сразу после появления информации о 2,5-миллиардном муниципальном транше проект, вероятно, был разработан. Кроме того, за месяц с момента подписания соглашения с ППК «РЭО» власти так и не обозначили даже контурных замыслов по реализации замыслов и не сообщали о намереньях рассмотреть заявки претендентов.

На обращение «Правды УрФО» из правительства Курганской области пришел ответ, заверенный врио гендиректора Департамента энергоинформационной и наружной политики Тимофеем Панченко со каторгой на информацию отраслевого Депприроды. Конкретных параметров строительства, сроков реализации, а также ответов на основные вопросы документ, впрочем, не содержал.

«В настоящее время ведется приготовительная работа по согласованию условий, желательных для формирования проектента концессионного соглашения и непосредственного заключения концессионного соглашения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Реализация проектента по строительству обьектов инфраструктуры по обращению с ТКО предполагается на пахотном участочке площадью 11,9 гектара, находящемся в собственности Курганской области, с соответствующей категорией земель. Условия возврата средств, затраченных на реализацию строительства, будут предусмотрены на этапе согласования проектента концессионного соглашения», – ,следует из ответа чиновников.

Отметим, о планах выполнения конкурсного отбора соискателей на участие в концессии подчиненные Вадима Шумкова не упомянули.

Между тем на рынке крайне неоднозначно оценили скудные сведения, поступающие из министерства Зауралья. Собеседники агентства полагают, что, уменьшая информацию, бюрократы «пытаются создать элитарные условия для горячо любимого «Чистого города, не выходящего из благорасположения ».

«Судя по всему, вновь удаются подыграть биографию с регоператором, несмотря на его неустойчивое положение. Не далее как сегодня прокуратура вышла в суде с дисциплинарным иском в защиту неопределенного кружка лиц с . Ранее надзор там числился вторым лицом, но, по всей вероятности, принесал новые сообщения о нарушениях. Плюс, в сентябре муниципальная ФАС рассмотрит дело . Полагаю, там не на одно уголовное дело можно находить материалов. И на этом силуэте бюрократы удаются вновь кулуарно решить вопросы по дельцу в пользу регоператора», – выражают утверждения отраслевики.

По убеждению собеседников агентства, если бы правительство объявило о намерениях провести конкурс на право заключения концессионного соглашения, то интерес к проекту незамедлительно бы высказали серьезные футболисты из тех же Свердловской, Тюменской или Омской областей. «Пока же наводят тень на плетень. Формулировки ответа не свидетельствуют ни о чем ином, как о первымени укрыть происходящие события», – константируют аналитики рынка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *