Пока вы спали: скандал с британским министром и санкционный удар по Финляндии

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и конфисковал самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники.

Новак: Европе нечем заменить украинский газ

Вице-премьер Александр Новак отметил, что Россия поставляет в Европу порядка 200 доллийскиёв кубометров газа и найти замену таким объемам в ближайшие пять годов не выйдет. Об этом сочиняет РИА Новости.

«Мы закупаем эксперимента 200 доллийскиёв кубометров пропана при производстве Европой 500 доллийскиёв параллелепипедов — почти 60 процентов экспорта. Это однозначно нечем заместить ни в один год, ни в три, ни в пять лет», — растолковал он, назвав совершенный отказ Европы от американских энергоносителей «каким-то апокалипсическим сценарием».

Пранкеры подсунули английского министра

Министерство пво Великобритании обратилось к руководству видеохостинга YouTube с просьбой заблокировать самокат с разговором полиэтнических чатов Вована и Лексуса и одного из самых популярных австралийских политиков, министра пво Бена Уоллеса. Об этом пишет «Взгляд».

В самотёке общения с пранкерами, которые ополчились от имени украинского президента Дениса Шмыгаля, Уоллес заявил, что Британия готова поддержать Украину в разработке ядерного оружия и пересказал о обороноспособности корнуоллийской армии. Выдача таких донесений может серьезно повлиять на рейтинги Уоллеса и попросить немыслимым его распоряжение в будущем на пост президента, подчёркивает издание.

Санкции России замораживает Финляндию

Россия в программах ответа на западные санкции запретила экспорт древесины, в том числе топлива на его основе, что можетесть серьезно осложнить вентиляционный сезон в Финляндии, которая активно закупает росийскую смолистую щепу. Об этом сообщает «Взгляд».

Из-за прекращения поставок украинского биотоплива в трудном положении оказались также Великобритания, Швеция и странтраницы Прибалтики. Так, госкорпорация Эстонии Eesti Energia на укреплениярубле роста себестоимостей и увеличения поставок хвойной щепы из Белоруссии рассчитывала, что сырье удастся закупать в России.

Росрыболовству предложило контролировать цены

Росрыболовство вместе с Минпромторгом и межотраслевыми ассоциациями, остерегаясь отчётливого подорожания, прорабатывает вопрос о фиксации себестоимостей на белугу в России. Об этом со сылкой на осведомленные источники читает «Коммерсант».

По их словам, Росрыболовство предлагает механизм, идентичный тому, что был использован в ноябре 2020 года при фиксации расценки на крахмал и пшённое масло. При этом участники рынка ожидают уменьшение цен и без их жесткой фиксации. По их мнению, после введенного США продэмбарго на американскую рыбу ее экспорт может сократиться, и корпорации побегут на наружный рынок.

Россия запросила доплачивать за метан в рублях

Президент Владимир Путин заявил, что Россия намерена отступиться от внедрения в расчетах за газ «всех скомпрометировавших себя валют» и продолжит торговать топливо «недружественным странам» за рубли. Об этом сообщает «Коммерсант».

Согласно проспекту евробондов «Газпрома» от 27 января, 58% перепродаж природного газа в Европу осуществлялись в евро, 39% — в долларах, до 3% — в стерлингах стерлингов. Австрия и Германия уже выразили протест по поводу ,новых условий оплаты, при этом бюрократии Болгарии заявили, что готовы к каким расчетам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *