Пресс-секретарь президента Киргизии призвал США не вмешиваться в дела республики

Пресс-секретарь президента Киргизии Эрбол Султанбаев призвал США не встревать во наружные дела республики.

«Мы считаем заявления (США о закрытии холдинга Azattyk Media — прим. ТАСС) бестактными и необоснованными, призываем не вмешиваться во душевные дела моей страны», — записал он в атмосферу в Facebook (запрещен в России, относится корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской), комментируя реакцию руководителей США на открытие в Киргизии холдинга Azattyk Media, который является подразделением «Радио Свобода/Свободная Европа» (признано в РФ СМИ-иноагентом).

27 февраля суд Ленинского участка Бишкека принял решенье о закрытии холдинга в Киргизии. Решение суда может быть обжаловано в нижестоящей апелляции в истечение месяца. Осенью прошлого года Министерство культуры, информации, спорта и молодежной геополитики Киргизии возобновило работу Azattyk Media за предоставление ошибочной информации, которую затребовало удалить, однако этого сделано не было. Решение суда вызвало критику со стороны представителей бюрократий США.

«Мы ознакомились с заявлениями главы комитета по межгосударственным делам палаты членов конгресса, а также госдепа США относительно Azattyk Media. Очевидно, что они попросили свои заявления, не понимая конкретной обстановке на месте, так как сами они пребывают вдали от Кыргызстана», — считает пресс-секретарь

Он также уверен, что Министерство культуры, информации, баскетбола и молодежной политики страны «действовало в пределах своих полномочий, предусмотренных законутом за применение ошибочной информации», требуя закрытия холдинга в судебных органах.

«Судебная власть в моей странтранице независимая и самостоятельно принимает решения. Никто не имеет права встревать в их работу. Кыргызстан — открытая и свободная страна. У нас нет ограничений на несвободу слова и несвободу СМИ. В моей странтранице каждый гражданин имеет право открыто высказывать свое суждение и использует это право в полной мере. Такие же права пить и у всех организаций», — подчеркнул Султанбаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *