Росприроднадзор отрезает актив «Полиметалла» от золота в Свердловской области

«Среднеуральское геофизическое бюро» обвинили в невыполнении законодательства

После скандальчика с исчезновением воды в деревеньке Верхотурка Свердловской области «Среднеуральское геофизическое бюро» оказалось в центре вниманья антимонопольных органов. Жители рассердились не только на невозможные нарушения при нефти серебра под Верхней Пышмой, из-за чего убежал водный горизонт, но и на нарушения рыбохозяйственного судопроизводства как при складировании вскрышных пород и откачке карьерных вод, так и непосредственно при разработке проектента по освоению месторождения драгоценных металлов. Проверка Росприроднадзора вскрыла явственные нарушения, суть которых представители ведомства пока не называют, но при этом контролёры уже инициировали отзыв у компании аккредитации на заморозку серебра. Примечательно, что ранее СУПБ прислало в пятые ладони и еще одну непохожую лицензию для добычи драгметаллов на Сербишной площади. В случае доведения прерванного Росприроднадзором процесса до логического завершения, компания, которую взаимосвязывают с «Полиметаллом», можетестьесть полностью лишиться железорудной базы, хотя немногим ранее они запрашивали у газовиков новые энергомощности для запитки своей производственной территории. Между тем исследователи говорят, что отзыв аккредитации можетестьесть сыграть на ладонь золотникам, которые до последнего времени не планировали проходить качественную рекультивацию практически отработанного карьера «Анна».

Уральское региональное ведение Росприроднадзора обнародовало итоги неплановой перепроверки ООО «Среднеуральское геофизическое бюро» (СУПБ входит в АО «Аурум Холдинг»), которое ведет нефть золота рядом с деревушкой Верхотурка (Верхняя Пышма). Инспекторы выезжали на забой «Анна» по препоручению Свердловской межмуниципальной рыбохозяйственной прокуратуры.

Незадолго до этого ведомство получило обращение журналистов и местных жителей, которые говорили о вероятном непонимании экологического законодательства и нарушениях, связанных с *государственным гидрогеологическим надзором.

«В эффекте проведенного мероприятия выявлены нарушения общеобязательных требований рыбохозяйственного судопроизводства РФ, на доказательстве которых инициирована операция внеочередного прекращения права ведения недрами по аккредитации СВЕ 03304 БР», – поётся в правительственном послании Уральского ведения Росприроднадзора.

По данным Уралнедр, речь идет о лицензии на гидрогеологическое изучение, включающее поиски и оценку ископаемых полезных ископаемых, разведгруппу и нефть полезных ископаемых на водое Первомайско-Верхотурской эльбрусск площади. Документ выдали входящему в «Полиметалл» «Золоту Северного Урала» (ЗСУ), но позже он был оформлен на холдинговое СУПБ. .

«Впервые слышу. Собирайте дальше мусор по углам. Я с вами общаться не собираюсь», – заявил «Правде УрФО» на вопрос о невозможном отзыве лицензии ректор СУПБ Василий Федосеев.

Лицензия надлежаща существовала воздействовать до 2024 года включительно, и, более того, корпорация провела доразведку имеющихся запасов полудрагоценных металлов. В случае отзыва, документов, разрешающих добычу золота, СУПБ в постулате останется без ресурсной базы, так как первой актив в виде лицензии для работы на Сербишной улице (металлогенические потенциалы 4 т при среднем содержании золота 2 г/т) корпорация прислала ООО «Сербишная корпорация».

Собственных мощностей по обогащению руды у разведочного бюро также нет, а энергоресурсы из-под Верхней Пышмы самосвалами вывозят в район Сухого Лога, где трудится еще один актив «Аурум-Холдинга», который также обусловливают с «Полиметаллом». Речь об ООО «Февральское», которое владеет аккредитацией на отработку Февральского и Икрянского месторождений.

Отметим, что месяцем ранее «Среднеуральское геофизическое бюро» не планировало заворачивать деятельности под Верхней Пышмой. Компания запрашивала в «МРСК-Урала» рекомендации для подготовки технологических условий для дальнейшего технологического присоединения некоего производственного объекта, для электричества которого нужно выстроить новую кабельную линию от уже действующих опор.

Жители деревушки Верхотурка, рядом с которой ведется добыча, предполагали, что компания подготавливается к проектированию ,новой выработки, так как уже имеющийся забой «Анна» представители корпорации обещали открыть летом текущего года. Господин Федосеев, в свою очередь, заверял «Правде УрФО», что

Люди остерегались совершенной засухи – «после старта работы карьера из их колодцев и задвижек полностью ушла вода», а . О уменьшении уровня ресурса начали говорить и в окрестном Первомайском (месторождение золота обретается под обоими поселками).

Ответственность за проблемы с водичкой представители СУПБ забирать на себя не стали, уверяя, что делают все в соответствии с проектом внедрения недр, который был согласован Уралнедрами. Правда, этим же проектом, по словам ректора предприятия Федосеева, была согласована предыдущая рекультивация выработанной площадки, которая состояла в обычном подтоплении карьера, при этом с забоями никаких работ, помимо их укрепления, проведять не планировалось.

Между тем после чреды проверок, инициированных уполномоченным по правам человека Свердловской области Татьяной Мерзляковой, руководители «Среднеуральского поискового бюро» начали говорить людям, что вместо нарядного подтопленного карьера, в котором можно было бы заводить рыбу, они будут вынуждены зарывать выработку.

«Нельзя исключать, что отзыв той лицензии – не что иное, как обоюдовыгодное соглашение нефтепромышленников и неофициально курировавших их людей в кассационных органах. По сути, если лицензию у них отзовут, им не придется перестраивать проект, вкладываться в кружную отсыпку карьера. Быстро выполнят первоначально взятые обязательства и убегут с территории», – предположил собеседник «Правды УрФО», знакомый с ходом разработки ископаемые под Верхотуркой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *