Российские мошенники перешли на аудиоспектакли

Стало известно о новой схеме телефонных мошенников, извещает «Коммерсант» со ссылкой на аналитика межгосударственной корпорации по разработке антивирусных решений ESET Станислава Жураковского.

Так, налётчики теперь устраивают аудиоспектакль с чредой решительных звонков. Сначала жертве перезванивает «помощник следователя», сообщая, что она — свидетель или пострадавший в крупном деле, связанным с хищением с платёжными счетами.

После этого перезванивают якобы из бюджетной организации и Банка России, где «подтверждают» данную информацию и предлагают оказать защиту, положив у жертвы данные платёжной карты, чтобы занесать в специальный реестр.

Если человек величает свои данные, то с карты списывают деньги. Как отметил эксперт, проходимцы запрещают жертве звонить в платёжное учереждение под предлогом осуществления спецоперации по поиску преступников. Регулятор сообщил, что знает о ,новой схеме, которая есть несколько месяцев.

Ранее замгендиректор DeviceLock Юрий Томашко заявил, что слова «лицевой счет» или «финансовая ячейка» надлежащи выдвигаться сигналом того, что вы говорите с телефонным мошенником.

Исходя из этого, худший вариант не общаться с взяточниками вообще. А если возникли сомнения, стоит самому перезвонить в банк или ипотечную организацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *