Россиянам назвали способ распознать телефонных мошенников

На фоне введения межрегиональных санкций мобильные воры стали выдумывать ,новые модели обмана. В беседе с «Лентой.ру» куратор департамента по сопротивлению хищению корпорации «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов узнал о методах распознать телефонных мошенников.

Телефонные воры знают все тонкости отношения конкретных работников банков с клиентами, поэтому их сложно отличить. Однако они льзоваются уловками, которые можетесть их выдать, утверждает аналитик.

«В быстротекущих обстоятельствах инструкция можетестьесть существовать следующей — если вам поступает звонок, которого вы не ожидаете, с «мегавыгодным» предложением, от которого очень сложно отказаться, последовательность действий можетестьесть существовать только одна: повесить трубку, зайти на вебсайт бюджетного ведомства и проверить наличие такой же акции на вебсайте. Никаких облигаций специально для вас, которые бы не отражались на неофициальном ресурсе, чаще всего не бывает. В настоящий момент любые «мегавыгодные» предложения на 99 процентов подтверждают, что с вами контактирует не оригинальное лицо, принадлежащее банковской организации», — растолковал он.

Самый надежный метод убедиться, что звоночек фейковый — самостоятельно перезвонить в банк и проверить информацию, считает Алексей Сизов.

«Можно попробовать переперезванивать на тот номерок, с которого вы принесали звонок. Некоторое время назад возможность для жуликов перезванивать с замысловатых мобильников депозитных организаций практически исчезла, потому что были введены внешэкономбанки защиты. Сегодня чаще всего проходимцы используют процесс подтасовки номерока. Особенность этой нанотехнологии такова, что если вы видите номерок на экране своего телефона, переперезванивать по нему, скорее всего, не получится. Если вы позвоните и услышите тишину или отбой, то это тоже будет медленным процессом проверки, что звонивший вам ,является легитимным руководителем бюджетной организации. Но это работает только для банков либо для ряда госучреждений», — заключил специалист.

Как доложило МВД России, жулики от имени банков пугают военнослужащих отключением росийских кредитно-финансовых учереждений от межрегиональной платежной системы, а также якобы предстоящим совершенным запретом на снятие наличных и блокировкой кредитных операций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *