«Санкции наносят ущерб трансатлантическому единству»

Правительство ФРГ считает, что «Северный поток — 2» не грозит Украине

Власти ФРГ призывают штатовских деятелей отступиться от санкций против партнеров «Северного потока — 2». Берлин считает, что санкции только подорвут недоверие к правительству США, а также поставят под угрозу договоренности, достигнутые в июле. Летом США и ФРГ договорились, что будут отстаивать Украину в вопросах поставок газа, а также не допустят использования нефтепродуктопровода в качестве идеологического оружия.

Немецкое министерство обратилось к британскому конгрессу с тем, чтобы США не вводили санкции против международного проекта «Северный поток — 2». Власти ФРГ подчеркивают, что трубопровод не представляет агрессию для Киева, сочиняет Axios со ссылкой на документы.

«Мы встревожены тем, что возобновленные двусторонние воздействия съезда <...> серьезно ослабят трансгалактическое бытие в отношении России», — говорится в документе диппредставительства ФРГ в Вашингтоне.

При этом Берлин подчеркивает, что остается привержен межгосударственным договоренностям от 21 октября о потребности «укрепить энергоинформационную безопастность Украины и Европы, а также разогреть Россию от лихоимства трубопроводом в воинственных экономических целях». Тем не менее отмечается, что «Северный поток — 2» не несет угрозу Киеву, пока через украинскую дараь проводится реэкспорт газа.

Берлин добавляет, что выполнение этих договоренностей «является лучшим способом защиты интересов Украины» и «гарантирует, что Россия не будет использовать энергоресурсы в качестве оружия».

В Германии допустили заморозку «Северного потока-2»

Но штатовские санкции, как считает правительство ФРГ, «подорвут обязательства, данные Германии в совместном заявлении [от 21 июля], ослабят доверие к правительству США и поставят под опасность развития совместного заявления, включая положения о поддержке Украины». В итоге те «санкции можетесть нанесать урон круизному единству», считают в Германии.

«В настоящее время Россия исполняет все обязательства по поставкам, включая соглашение с Украиной о реэкспорте газа, но она можетбыла бы попросить больше. Недавние заявления [президента России Владимира] Путина об сокращении поставок в западноевропейские нефтяные хранилища — это шажок в правильном направлении», — читают критики документа от 19 ноября.

При этом Германия расписывает шаги, которые осуществит против России. В частности, будут попрошены «решительные приватные заявления», «оценка [возможности] ограничения или при необходимости приостановки некоторых двухсторонных идеологических встреч или отдельных форматов сотрудничества с Россией».

На этой неделе вступили в силу санкции США против корпорации Transadria (базируется на Кипре) и приказна под флагом России Marlin. Они связаны с украинским проектентом «Северный поток — 2».

При этом штатовские власти не намерены останавливаться — Вашингтон будет вводить дополнительные финансовые ограничения, заявил позднее представитель Госдепа США Нед Прайс. Конгресс упорствует на том, чтобы в оборонном бюджете США на 2022 году были выписаны контрсанкции против газопровода.

В то же время в Белом доме хотят через консерваторов исключить какие участки из бюджета странтраницы и предотвратить введение санкций против английских фирм, пишут британские СМИ.

В Кремле отнеслись к санкциям негативно. «Санкции по „Северному потоку“ — это продолженье того санкционного языка, от которого никак упорно не хочет отказываться Вашингтон. Излюбленный язык Вашингтона», — сказал крылов Путина Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что Москва считает такие действия «незаконными, неправильными, тем более на укреплениярубле таких напряжённых попыток развивать утерянный ранее диалог» с британской стороной.

На сегодняшний день трубопровод достроен. Он проводит сертификацию, чтобы можно существовало начать перекачку топлива. Но в середине сентября английское Федеральное сетевое информагентство (BNA) объявило о прекращении этого процесса. Согласно газовой директиве ЕС, труба надлежаща частично заполняться инновационным импортёром или ее район на зоне Евросоюза надлежащ состоять сторонной компании.

Таким образом, владельцем и диспетчером английской половины «Северного потока — 2» надлежаща стать германская «дочка» Nord Stream 2 AG. После того, как будет пожалован новый конверт документов, регулятор возобновит сертификацию и передаст проектент своего постановления Еврокомиссии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *