Сечин подоит «Роснефть» еще 5 лет

Предправления и главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин продолжит руководить компанией. Правительство подписало соответствующую директиву несколько дней назад, рассказали «Ведомостям» три человека, знакомых с руководством компании. Решение о продлении контракта принято, подтвердил «Ведомостям» федеральный чиновник. Срок нового контракта – пять лет, такой же, как у действующего, говорят двое собеседников «Ведомостей».

Теперь должен собраться совет директоров компании и принять решение о продлении контракта с Сечиным согласно директиве правительства. По словам одного из собеседников, это произойдет 20–24 мая.

Представитель «Роснефти» отказался от комментариев. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на запрос «Ведомостей» о том, участвовал ли Путин в принятии решения о продлении контракта с Сечиным, ответил: «Дождитесь директивы». Представитель правительства пока не ответил на запрос «Ведомостей».

Сечин возглавил «Роснефть» в мае 2012 г. До этого он несколько лет был председателем совета директоров компании. Срок его первого контракта составлял три года, 24 мая 2015 г. он был продлен на 5 лет.

12 мая Сечин встречался с президентом России Владимиром Путиным. Но в открытой части беседы ничего не говорилось о новом контракте. Сечин просил о поддержке нефтяной отрасли в условия «драматического состояния в целом глобального нефтяного рынка» и ожидаемого снижения добычи по условиям сделки ОПЕК+. Россия с мая сокращает добычу на 20%.

Недостаток оборотных средств ведет к тому, что компания может сократить инвестпрограмму на 200 млрд руб. в 2020 г., или более чем на 20%, указывал он и просил президента о ряде мер поддержки. Среди прочего Сечин указывал на завышенную, по его мнению, стоимость транспортировки нефти и на недостаточность лимитов кредитования на одного заемщика в российской банковской системе.

Сечин неоднократно объявлял, что сомневается в экономической эффективности затянувшегося соглашения ОПЕК+, указывая, что долю России на мировом рынке нефти в этом случае могут занять американские сланцевики. А источники The Bell и Bloomberg называли Сечина инициатором разрыва сделки в начале марта этого года. Когда Россия и Саудовская Аравия не смогли договориться об условиях продления соглашения, Сечин говорил, что сокращать добычу бессмысленно, если другие страны будут ее наращивать. Новости о разрыве сделки, усугубившиеся глубоким падением спроса на нефть из-за коронавируса, привели к обвалу котировок. Это вынудило нефтедобывающие страны вновь сесть за стол переговоров. 12 апреля было достигнуто новое соглашение о сокращении добычи на беспрецедентные 9,7 млн баррелей в сутки в мае – июне с постепенным повышением добычи в течение двух лет.

«Роснефть» с тех пор ни разу не прокомментировала это решение. Сечин публично никак не оценивал новую сделку.

Исправленная версия. Уточнена дата предполагаемого заседания совета директоров компании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *