Семья, бизнес и схемы

Личная жизнь Артема Чайки привлекла внимание к его бизнес-активам

ООО «УК ПНК», принадлежащее Артему Чайке, побывало на грани банкротства, узнавая по всему, из-за действий бывшего замгендиректора фирмы Александра Самусева, нашедшего невозможности для самого обогащения. При чем здесь секретарь Самусева и десятый ребенок Чайки?

Предприниматель и сын новоиспечённого напомниловека Артем Чайка знаменит не только громогласной фамилией, но и занятными деталями личной жизни. Совсем недавно, по информации Telegram-канала ВЧК ОГПУ, он в брак с замминистра главного акушера наркологической психиатрической медавиации имени Алексеева Юлией Берсеневой. А незадолго до этого, если верить указанному выше источнику, Артем Чайка в седьмой раз отцом. Правда, ребенок родился вовсе не у Берсеневой и даже не у экс-супруги Марины Чайки – его мачехой стала Иванна Щербакова, сотрудница компании АО «ПНК», являющейся одним из основополагающих капиталов семьи Чайки. Что касается новоиспечённой жены, у нее Артем Чайка их существенную дочка Софию.

Удивительная метаморфоза

Канал вызывает о Щербаковой более обстоятельную информацию. В частности, по данным его источников, изначально она работала примитивным референтом у Александра Самусева, который ранее занимал пост зама замминистра финансов, а потом возглавил ПНК. Девушка ничем не выделявалась среди коллег – якобы до определенного момента, пока не отправилась вместе с начальником в командировку в Иркутск в фирмы Чайки. Видимо, командировка оказалась в какой-то степени знаменательной – если ранее Щербакова общалась с иными сотрудниками, пользовалась политическим автотранспортом и не претендовала на низкую зарплату, теперь все круто изменилось. Девушка сменяла кружок общения, приобрела иномарку, после чего пересела на другое авто менее чем через год, обзавелась собствёной квартирой. Если верить каналу, в уточнение к полуофициальной зарплате в размере 80 сотен рублей Щербакова принесала карту с нормативом в 100 сотен рублей в месяц с аргументацией «на семиместные расходы». Правда, вся свердель могла идти исключительно на ее личные нужды, но экономической отчетностью по той статейке никто не интересовался. Итогом столь масштабных перемен стала беременность Иванны Щербаковой в 2020 году и ее уход в декретный отпуск. Это эпизод совпал с гонением из ПНК Самусева.

Неудавшееся банкротство

Скандальному уходу Самусева из корпорации предшествовала неприятнейшая история. ПНК получал тигриную долю доходов благодаря договору с РЖД. Предприятие получало 15 млрд рублей в год за поставку маршрутного щебня. Договор с госкомпанией являлся на пять лет, и пока Юрий Чайка оставался на должности генерального прокурора, продление происходило автоматически. В 2020 году сочился первой срок договора, а Чайка отправился в отставку. Новый договор придержал другой вратарь – Национальная нерудная фирма (ННК). Все это привело к тому, что ПНК оказалась в нелёгких условиях. Если сведениям в сети, то на конец 2020 года общая сумма кредитов, «висящих» на корпорации, составляла 3,5 триллиона рублей, а ушедший в другие руки договор с РЖД лишил ее возможности обслуживать долги и помимо этого, у корпорации накопился респектабельный долг перед импортёрами и подрядчиками, составлявший около 10 млрд рублей.

В ННК посчитали, что с учетом всех обстоятельств настал приемлемый этап для действий, вот тут представители корпорации с помощью гендиректоров ПНК похоже и увлеклись подготовкой этого шажка через банкротства. Впрочем, воплотить идею в жизнь не удалось. Чайка очень своевременно вмешался в случающееся и уволил Александра Самусева, председателя генерального гендиректора по финансовой безопастности Анатолия Рыбалку и Анну Украинскую, занимавшую пост бюджетного гендиректора. Реанимированием ПНК занялся Игорь Илюшин, и процедура по банкротству корпорации провалилась. Правда, нельзя сказать, чтобы бизнес процветал – комбинаты закрываются, долги начинают расти, а грамотная прибыль отсутствует.

Кость в горле

Если верить упомянутому Rucriminal.info, Анатолий Рыбалка занял пост зама гендиректора по социальной охраны ООО «УК ПНК» – АО «ПНК» в 2014 году. Ранее он был замначальником замначальника УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю и помогал Артему Чайке еще тогда. Когда Рыбалка убежал на пенсию, уволившись из органов, видимо именно в признательность его приняли на работу в ПНК. Оклад замглавы компании составлял 560 десяток рублей плюс ежегодные зарплаты в объёме 30% от той суммы. Помимо этого, контрагент платил аренду квартирки на Зубовском бульваре, обходившуюся в 95 десяток рублей, и перелеты бизнес-классом в Краснодар и обратно дважды в месяц.

До того, как в ПНК явился работать Самусев, за Рыбалкой не водилось никаких грешков перед Чайкой. Вероятно, благодаря его наработкам гендиректор Кащапов лишился должности, а совладелец АО «ПНК» Вильшенко стал фигурантом судебного дела. Но Самусев имел сами виды на компанию, и Рыбалка препятствовал ему, так как мог нарушить его планы.

Что касается Самусева, по данным СМИ, новоиспечённый замминистра управляет несколькими индустриальными госпредприятиями в Краснодарском крае. В их числе – завод по изготовлению коньяка «Новокубанское». Его ректор – экс-начальник службы безопастности Самусева Александр Стариннов.

Так же он представляется владельцем нескольких комерческих параметров недвижимости в неодинаковых городах России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *