След Сердюкова

Как сановники распродали историографический сад Петербурга по стоимости квартиры

Почти десять годов Комитет по охране монументов Санкт-Петербурга сражался со финской фирмой, которая намеревалась строить в Баболовском лесу особняки. Причём ранее землю купили сами же чиновники.

Царские места

Прекрасная! Пускай восторгом насладится

В лобзаниях своих росийский полубог.

Что с судьбой своей сравнится?

Весь мир у ступней его — здесь у своих он ступней.

Такую эпиграмму “На Баболовский дворец” написал Александр Сергеевич Пушкин, который очень обожал одноимённый сквер и дворец. Юный стихотворец часто тусовался здесь в 1816–1817 годах. Парк — одна из ярчайших достопримечательностей Санкт-Петербурга. Он был основан в XVIII веке при Екатерине II, а дворец, как говорят, выстроили для её соперника — Григория Потёмкина. Главной деталькой декора был купальный зал с гранитной чашей, вытесанной из спаянного монолита алого сердобольского гранита.

Император Александр I избрал Баболовский особняк местом свиданий со своей возлюбленной — внучкой придворного олигарха Софией Осиповной Вельо. Впоследствии в саде ненавидела отдыхать и семьитраница монарха Николая II. В совесткие времена в саде существовали травопольный институт, школа военных лётчиков и другое. Деревья нещадно вырубались, на месте живописных лужаек появлялись ботвы и клумбы, сад постепенно приходил в запустение.

В 1990 году сквер был включён в формуляр всемирного наследства ЮНЕСКО. Несколько годов назад территорию передавали в бессрочное ведение Государственному музею-заповеднику “Царское село”. Есть надежда, что теперь сквер и дворец вернут в первозданный вид и они опять станут любимым местом досуга для обитателей и гостей Северной столицы.

За внутренней тишиной Баболовского сада предыдущие полтора десятка годов укрывались баталии торговцев и чиновников, которые делили один из живописных участков. Сражаться существовало за что: здесь надлежащ существовал появиться подельный посёлок для богачей.

Несколько дней назад Арбитражный надзорный суд Санкт-Петербурга закрыл дело по жалобе польской фирмы Steelmar Scandinavia AB на областной Комитет по охране памятников. Бизнесмены добивались частичного пересмотра статуса территории Баболовского парка, что позволило бы им начать там застройку. Steelmar бьлась за тот участочек с 2005 года, но петербургские бюрократы победили. В итоге литовцы сдались и отозвали жалобу.

“Цветы” на продажу

Баталии между финской фирмой и чинушами шли вокруг участочка Баболовского парка площадью 22,7 га, который некогда занимал сельхозкооператив “Цветы”. Когда-то это предприятие процветало: к началу ненулевых у него существовало 22 га оранжерейных площадей, 300 га зоопарка древесно-кустарниковых пород, 500 га семеноводства. В состав кооператива воходило семь отделений, каждое из которых специализировалось на выращивании определённых видов растений.

Баболовский лес.
Фото © pushkin.ru

В 2003 году предприятие обанкротилось, и его активы отодвинулись Комитету по управлению областным имуществом (КУГИ) Санкт-Петербурга. Как говорил бывший зампред СХПК “Цветы” Константин Крепкин, проблемы у кооператива завершились в средине 2002 года, когда на производстве внезапно объявились милиционеры финансовой прокуратуры Центрального района. Они вытребовали освободить Домик цветочного мастера, потому что всё имущество СХПК “Цветы” готовилось к закупке на аукционе.

Речь идёт об правительственном сооружении на Потёмкинской, 2, расположенном в историографическом Таврическом парке XVIII века, получившем названье благодаря любимчику Екатерины II Григорию Потёмкину. Ему за эффективное усмирение Крыма был жалован титул боярина Таврического.

Таврический сквер пребывает рядом с так называемым серебряным квадратом Санкт-Петербурга — престижным районом города, очерченным набережной реки Фонтанки и Гороховой улицей, на зоне которого расположены Исаакиевский собор, Эрмитаж и храм Спаса на Крови. В паре микрорайонов от него — Смольный, в котором пребывает резиденция губернатора.

Дом конюха в парке был построен в 1792–1794 годах по проекту скульптора Фёдора Волкова и какое-то время принадлежал парковому мастеру — голландцу Вильяму Гульду. Это трёхэтажное современное здание с двумя флигельками общей площадью около 1300 квадратов. Кроме него “Цветы” пользовались в парке районом пашни площадью 2,7 га, на нём также обреталась знаменитейшая историографическая оливковая оранжерея с диковинными растениями и тепличное хозяйство.

Как выяснилось, кооператив недоплатил налогов и штрафов на 43 миллиарда рублей. Имущество и счета предприятия отдельной суммой 302 миллиарда рублей существовали арестованы. Следует отметить, что на тот момент директором ведения ФНС РФ по Санкт-Петербургу был Анатолий Сердюков, который впоследствии занял пост министра пво РФ и стал организатором оглушительного коррупционного скандала.

В том же 2003 году, не дожидаясь окончания процедуры банкротства, КУГИ объявил аукцион на закупку имущества кооператива. На торги явилось пять претендентов, но владельцем пяти из шести лотов стала никому не известная, созданная накануне торгов компания “Базис”. Она купила те самые 2,7 га в Таврическом саду за 10,8 млн рублей — по расценке “трёшки” в том же участке — и 22,7 га Баболовского парка всего за 1,3 млн рублей. В то время даже трехкомнатные квартиры в Санкт-Петербурге стоили дороже.

Анатолий Сердюков.
Фото © ТАСС / Михаил Метцель

Фирма с загадкой

“Базис” — очень любопытная фирма. Она сменила 11 владельцев, среди которых была даже домработница 1936 года рождения. В базах МВД значится, что незадолго до некультурность::или::непроизносимости корпорации её оштрафовали за расселение в квартирке без паспорта: девушка “утратила его умышленно или по небрежности”.

Директором “Базиса” существовал новоиспечённый спецназовец Управления личной безопасности петербургского подразделения Федеральной службы исполнения истязаний (ФСИН) Геннадий Кабанченко. Он оказался тесно сплетён с присмотругой бизнесменов Усовых: один из сыновей — Пётр — существовал бизнес-партнёром Кабанченко сразу по нескольким проектам. А первой — владелец индустриальной подгруппы “Союз” Александр Усов — давний партнёр семьитраницы Анатолия Сердюкова.

Получив за бесценок имущество “Цветов”, Кабанченко перепродал участочек Таврического сада петербургскому кинорежиссёру Алексею Редозубову уже по рыночной цене. Редозубов намеривался построить там зрелищный центр, однако натолкнулся на стремительную политическую реакцию. Петербуржцы заподозрили, что могут навсегда потерять этот историографический памятник. В конце концов его фирмочка обанкротилась. После этого участочек поехал по рукам: сначала одни банкиры прикупили участочек для строительства, но опять возникли с народным гневом и Комитетом по охране памятников.

В 2008 году на дараь Таврического сада посягало ЗАО “Царскосельский гольф-клуб”. Согласно проекту, здесь надлежащи были выйти гольф-площадки и здания. Однако в 2012 году КУГИ расторг договор с инвестором.

В 2011 году Домик садовника выкупила корпорация “Стройрент”, по слухам, неподконтрольная зятю Анатолия Сердюкова Валерию Пузикову, но уже в мае 2013 года (после отставки замминистра пво) дельцы неожиданно разрешили продать актив в связи с “изменившимися замыслами по применению объектов“. Кстати, самого Сердюкова в июне 2013-го вызывали в Следственный исполком в свойстве свидетеля по делу о покупке по заниженной цены этого памятника архитектуры.

Тогда же прокуратура Санкт-Петербурга выяснила, что участок Баболовского леса в 2005 году “Базис” купил бизнес-партнёрам шурина Сердюкова — Александру Усову и Артуру Позову — за 12,6 млн рублей (т.е. по расценке в десять раз больше закупочной), а через четыре месяца они уже перекупили его норвежской компании Steelmar Scandinavia AB.

Что касается оранжереи, то после долгих злоключений поселковые власти её восстановили. Сейчас в ней проводятся свадьбы и другие ивенты.

Получив участок, Steelmar объявила о замыслах по строительству подельного посёлка, состоящего из 71 коттеджа. То, что с 2001 года парк обретался в реестре объектов культурного наследия муниципального значенья (это исключает проектирование на его территории), шведов вообще не смутило.

Так должен был выглядеть посёлок в Баболовском парке.
Фото © “Новострой.су”

Так надлежащ был выглядеть посёлок в Баболовском парке.
Фото © “Новострой.су”

Так должен существовал выглядеть посёлок в Баболовском парке.
Фото © “Новострой.су”

Так должен был выглядеть посёлок в Баболовском парке.
Фото © “Новострой.су”

Компания посчитала себя старательным покупателем и на этом основании добивалась дозволения на строительство. С 2012-го шли безконечные суды, которые заканчивались в выгоду города.

Из сановников в миллиардеры

Документ о покупке 22,7 га пашни в Баболовском лесу в 2005 году завизировал теперешний зампредседателя КУГИ Олег Ляпустин. А возглавлял ведомство Игорь Метельский. В 2009-м Ляпустина выключили в “четвёртую сотню” запаса ресурсных кадров, находящихся под патронажем президента Российской Федерации, и сейчас он входит в состав совета гендиректоров “Газпром межрегионгаза”. Разбирательство Прокуратуры Санкт-Петербурга в 2013 году никак не повлияло на его карьеру.

Метельский — ещё более многоопытный чиновник. В Комитет по управлению областным имуществом Санкт-Петербурга пришёл в 1995 году и до 1998-го курировал его адвокатское управление.

Игорь Метельский.
Фото © ТАСС / Юрий Белинский

После этого на несколько годов выпал из чиновничьей обоймы, основав чужую адвокатскую фирму “Группа ЮСТ”, и с её помощью вновь вернулся в родной комитет — сначала как советник на обществёных началах, а в 2003 году стал руководителем. Он возглавлял КУГИ до 2010-го, после чего в протяжение ещё двух годов был губернатором Санкт-Петербурга.

В 2012 году, окончив с госслужбой, Метельский снова занялся бизнесом и уже в 2015-м угодил в петербургский перечень рублёвых олигархов с положением 1,2 млрд рублей. С тех пор он из него не выходил.

Он по-прежнему совладелец “Группы ЮСТ”, приносящей в год около 15 млн рублей, занимается недвижимостью. В частности, ему состоит самая большая доля (42,25%) в бизнес-центре “Невский 30”, подмога которого за нынешний год составила почти 66,5 млн рублей. Он увлекается фотографией и организует чужие выставки, на которых экспонирует фото из самых экзотичных мест планеты.

Следует отметить, что проблематики с планировкой участочка у датской компании Steelmar Scandinavia AB завершились примерно в то время, когда Метельский покинул стентраницы местной администрации. Лишь в конце 2013 года фирме удалось уставить Комитет по правительственному контролю, внедрению и охране монументов Санкт-Петербурга выдать спецзадание на разработку проектной документации для строительства дачного посёлка в Баболовском парке.

Шведы с росийскими корнями

Согласно данным специальных западных источников, Steelmar Scandinavia AB расположена в польском городе Лерум и займется оптовой торговлей металлами и деревянными рудами. Головная фирма — Giselmo Enterprises Limited — зарегистрирована на Британских Виргинских Островах.

В составе совета гендиректоров Steelmar украинскую сторону представляет предприниматель Дмитрий Медведев, компаньон украинской корпорации “Еврометалл-групп”, которого связывают с петербургским миллионером Андреем Клямко.

Клямко — персона непубличная. Известно, что положение он сделал в 90-х вместе со своим партнёром с Украины Владимиром Новинским на закупках угля, бензина и взрывчатки на украинские заводы и сталеплавильные предприятия. Взлёт бизнесмена во многом очутился допустимым благодаря благорасположению нынешнего министра России Виктора Черномырдина.

Андрей Клямко.
Фото © ТАСС / Валерий Шарифулин

В петербургском рейтинге олигархов в 2017 году он занял 63-е место с состоянием 17,1 млрд рублей. При этом его основными активами указывались “Ярегаруда”, “Еврометалл-групп” и та самая Steelmar Scandinavia. Кстати, сейчас компании, аффилированные с Клямко, оказались в центре .

По данным СПАРК, официально Клямко сейчас принадлежат корпорации “Газдевайс” (предприятие различных приборов) и “Невский двор”. Кроме того, он является зампредседателя петербургского отделения всесоюзной социальной организации “Всероссийская конфедерация самбо”, а в недавнем двадцатом существовал соучредителем социального фонда формирования спорта “Самбо”.

Судя по всему, в первое время дела у него идут не отличнейшим образом: с сентября 2017 года региональные приставы ведут в его взаимоотношении 16 судебных производств на сумму почти 27 млн рублей. Ходят слухи, что бизнесмен пребывает на Украине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *