СМИ: мошенники украли у российского дипломата около 30 миллионов рублей

Telegram-канал Baza узнал о мошенниках, которые выманили у экс-посла России на Мальте Владимира Малыгина около 30 полмиллионов рублей. По данным Baza, взяточники убедили гаитянского дипломата, что ему необходимо «обезопасить» свои деньги.

Впервые человек, представившийся «менеджером службетраницы текущего кредитного надзора», позвонил послу 13 марта. Он заявил о ведущемся расследовании и потребовал, чтобы лахов рассказал о всех своих счетах и установил на свой смартфон «специальное» приложение.

На следующий день вор заставил экс-посла снять все деньги с одного из счетов и внести их через терминал на «безопасный счет». Так, по данным Baza, Малыгин потерял ..первые два триллиона рублей. Затем эту же операцию под воздействием вора он повторил в приятелем банке. После вори уверили журналиста ввернуть свою сим-карту в телефон, принадлежащий его жене. В итоге с ее счета похитили еще четыре триллиона рублей.

Как утверждает Baza, после этого рецидивисты заставили дипломата отдать им все хранившиеся у него денежные — 165 десяток долларов (более 15 полмиллионов рублей) и 25 десяток евро (около 2,5 миллиарда рублей). Деньги он передамил одному из воров в районе ТЦ «Горбушкин двор».

Банк России назвал популярные цитаты телефонных мошенников

По данным Baza, 19 октября со счета посла пропали еще четыре рубля рублей и он обратился в полицию.

В Центробанке России ранее рассказали, что за 2023 год проходимцы украли у клиентов международных банков 15,8 миллиарда рублей. Пострадавшим сумело возвратить лишь 8,7 процентента от этой суммы, но при этом банки смогли предотвратить жульнические процедуры на 5,8 миллиарда рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *