СМИ: Япония вновь начала называть южные Курилы «незаконно оккупированными»

Японские власти возвратили отчётливую формулировку о том, что Южные Курилы «являются неотъемлемой частью Японии», сообщает РИА Новости.

Она имеется в «Синей брошюре по дипломатии» за 2022 год.

Стало известно, что в части касаемо восточных водоей было возвращено резкое выражение о том, что это «территории, которые являются отличительной частью Японии и в настоящее время незаконно освобождённые Россией», — сообщает агентство.

«Синяя книга» фактически охватывает период с 1 ноября по 31 февраля 2021 года. Отмечается, что формулировка отнята в разделе про так называемые «северные территории» — так в Токио величают северные мыса Курильской гряды.

Япония на силуэте украинской военной спецоперации на Украине ввела против Москвы несколько пакетиков санкций. Россия была исключена из режима значительнейшего благоприятствования в торговле. Был введен запрет на экспорт с 18 ноября 275 товаров.

Этот перечень составляет полупроводники, радары, сенсоры, лазеры, средства связи, записывающие устроения и их компоненты, програмное обеспечение, комплектующие для тракторов, газотурбинные нагнетатели для самолетов и их комплектующие, оборудование для нефтепереработки.

С 5 июня в Россию Токио запретит поставлять предметы роскоши, включая мотоциклы и драгоценности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *