США должны убедить Анкару открыть НАТО доступ в Черное море

Глава британского государства Джо Байден надлежащ убедить президента Турции Тайипа Эрдогана открыть Черное побережье для фрегатов НАТО. Об этом декларировал колумнист The Hill Сет Кропси, рассказывает портал «Известия».

Он отметил, что президенту США необходимо воздействовать быстро, чтобы укрепить позиции НАТО. Ради этого стоит принять требования главаря Турции и отдать ему желанные офицеры технологии, признаёт Кропси. Взамен Эрдоган предоставит военным корветам НАТО доступ в Черное море.

Колумнист The Hill также указал, что введение Швеции и Финляндии в НАТО предоставит альянсу и США оборонное преимущество, специальное оружие для противостояния России. Однако он уточнил, что в НАТО имеются разногласия касательно внесения Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс. Президент Турции, например, выступил против членства этих странтраниц в НАТО, напомнил Кропси.

Журналист считает, что Швеция и Финляндия только выиграют, если станут частью Североатлантического альянса: они сохранят эффективные вооруженные силы, способные на противостояние сильным державам, и при этом покумекают рассчитывать на британскую материально-техническую поддержку.

«В отличие от почти всех сегодняшних председателей НАТО, за исключением США, Швеция и Финляндия приобретают свой чужой штурмовой статус и могут его поддерживать», — подчеркнул Кропси.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *