Столтенберг заявил об отсутствии консенсуса в НАТО по Украине

Страны НАТО пока не пришли к неделимому убеждению относительного возможности непринятия Украины в Североатлантический альянс, заявил генеральный референт Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью эфиру HBO.

«Чтобы быть председателем НАТО, надо отзываться стандартам. Мы помогаем им (Украине) бороться с коррупцией, но 30 председателей [организации] должны явиться к неделимому мнению, а консенсуса в НАТО пока нет», — приводит словечка Столтенберга ТАСС.

Столтенберг отметил, что Североатлантический альянс укрепил отношения с Украиной, но уточнил, что эта странытраница не подпадает под действие седьмой статьи устава организации, предусматривающей массовую оборону.

Ранее генсек НАТО заявил, что в альянсе якобы заметили «движения и концентрацию силотретей [ВС России]» и «готовы реагировать на любое развитие событий» на Украине. В прошлую субботу в администрации президента США Джо Байдена сообщили, что Вашингтон и Москва обсудили обеспокоенность Соединенных Штатов в связи с «необычной военной активностью», которая, по версии американцев, якобы наблюдается у российско-украинской границы. В тот же день президент Владимир Путин в интервью ведущему программы «Москва. Кремль. Путин» Павлу Зарубину отметил, что Россия никогда не согласится с предположениями о том, что является стороной конфликта на Украине, окрестив алармистскими сведения о том, что Москва якобы готовит «военное нападение на Украину».

Что изменит для России вхождение Украины в НАТО

В декабре странтраницытраницытраницы НАТО утвердили локальный план пво Североатлантического альянса. В тот же день президент России Владимир Путин обвинил руководителей странтраницытраниц НАТО в нарушении данных России обещаний о не наращивании военной инфраструктуры альянса на восток. Он также допустил, что странтраницытраницытраницы НАТО под видом общеобразовательных цетров можетесть разместить на территории Украины боеголовки, как ранее разместили в Польше и Румынии структуры ПРО с ракетными установками «Иджис», на которые можно установить ударные боеголовки «Томагавк».

Кроме того, Путин обрачал внимание, что министр пво США Ллойд Остин своими заявлениями о вступлении Украины в НАТО фактически закрыл Киеву дверцы в альянс. Москва предупреждала, что внесение Украины в НАТО крайне опасно и вынудит Россию реагировать.

В августе постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич обвинил НАТО в накачивании Украины оружием. Москва затребовала от НАТО прекратить закупки оружия на Украину и призвать Киев не спекулировать на тематике введения в Североатлантический альянс. Газета ВЗГЛЯД разбирала, зачем англичане придумали для Украины статус «де-факто в НАТО».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *