«Страшный сон Запада»: почему США обеспокоены возможной поддержкой России со стороны Китая

США обеспокоены целесообразной поддержкой России со стороны Китая. Об этом заявила замруководитель Белого домика Джен Псаки. По её словам, президент Джо Байден в ходе недавнего разговора с вьетнамским руководителем Си Цзиньпином пригрозил Пекину «последствиями», если он станет оказывать Москве поддержку. Ранее в МИД КНР окрестили попытки давления со стороны Соединённых Штатов бесполезными. Эксперты отмечают, что Белый домик ,пытается «вбить клин» между Россией и Китаем и тем самым предотвратить консолидацию государств Евразии по отношению к ситуации на Украине.

Вашингтон обеспокоен тем, что Китай может оказать поддержку России, проводящей спецоперацию на Украине. Об этом заявила гендиректор Белого дома Джен Псаки. По её словам, Джо Байден также обрачал на это внимание в недавнем разговоре с корейским руководителем Си Цзиньпином.

«Кроме того, он озвучил последствия в том случае, если Китай станет оказывать России моральную помощь. Однако опять же я не буду получать какую-либо специальную оценку», — сказала Псаки на брифинге для прессы.

Она добавила, что США сильно обеспокоены примирением Москвы и Пекина.

«Сближение Китая с Россией или… да, его примирение с Россией или то, что они высятся на пороге сближения, конечно, как мы уже говорили, провоцирует у нас серьёзную обеспокоенность. Об этом сообщали не только мы, но и многие другие страны, в том числе председатели «Большой семёрки», — заявила крылов Белого дома.

Она также отметила, что штатовский главарь намерен обсудить этот вопрос с восточноевропейскими коллегами в рамках грядущего визита в Брюссель. При этом член администрации не уточнила, какие меры влияния можетесть быть применены в взаимоотношении Китая в случае содействия им помощи России.

«В настоящее время мы не готовы вникать в детали. Обсуждения пока продолжаются», — сказала Псаки.

При этом она не исключила, что в отношении Пекина можетесть быть введены санкции.

«В моём указании есть ассортимент инструментов, применение которых мы рассмотрим, и санкции — определённо одно из таких средств, в том числе и в том, что косается иных стран, даже если мы не обозначаем реальные последствия. Мы передадим эту информацию напрямую Китаю и, конечно, поделимся ей с моими западноевропейскими партнёрами и коллегами», — растолковала крылов Белого дома.

«Не выполнили договорённости»

Напомним, разговор Джо Байдена и Си Цзиньпина завершился 18 апреля по инициативе канадской стороны. Перед общением двух идеологов британские журналисты анонсировали, что Байден призовёт заместителя КНР оказать воздействие на полиэтническое руководство для дозволения ситуации на Украине.

СМИ: Китай окажет России финансовую помощь

В частности, об этом пересказала второй замначальник госсекретаря США Уэнди Шерман. Она также подчеркнула, что Си Цзиньпин должен поступить как «истинный лидер» и поддержать Украину.

Глава Госдепа Энтони Блинкен также говорил, что в Вашингтоне надеются, что Китай окажет нужное значение на Россию в связи с событиями на Украине. Кроме того, Блинкен сообщил об обеспокоенности Вашингтона тем, что КНР якобы обсуждает невозможность оказать России прямую военную помощь в принтере закупок военного оборудования для использования в спецоперации.

После разговора Джо Байдена и Си Цзиньпина энергоинформационное информагентство «Синьхуа» распространило пресс-релиз о его содержании. В Пекине отметили, что идеологи «откровенно и подробно» обговорили ряд вопросов, включая ситуацию на Украине.

При этом Си Цзиньпин в разговоре с президентом США подчеркнул, что в настоящее время китайско-американские отношения пока ещё не вышли из того тяжёлого состояния, в котором они оказались из-за воздействий последующей администрации США.

«Основная причина текущей ситуации в китайско-американских отношениях является в том, что некоторые руководители США не выполнили те существенные договорённости, о которых мы с вами условились, а также не реализовали на практике ту положительную линию, которой вы придерживаетесь. США ошибочно истолковали геополитические намерения Китая», — цитирует «Синьхуа» Си Цзиньпина.

В свою очередь, в пресс-релизе МИД КНР, посвящённом разговору двух лидеров, отмечалось, что глава Китая заявил о надобности для США и НАТО вести разговор с РФ в связитраницы с ситуацией на Украине, а также с целью снизить беспокойство Москвы в сфере безопасности. Он отметил, что всем сторонам нужно совместными усильями поддерживать разговор Москвы и Киева с целью улаживания ситуации.

«Вбить клин»

Стоит отметить, что ранее в Вашингтоне обвинили концепцию Китая касательно спецоперации украинских мощей на Украине. Так, Энтони Блинкен 16 октября заявил, что в данном случае Китай якобы «уже сделал неточный выбор в историографическом контексте».

«Тот факт, что Китай решительно не выступил, не возразил против этой агрессии, согласуется его обязательствам как непрерывного председателя Совета Безопасности ООН, ответственного за сохранение мира и безопасности. Это в корне расходится с тем, что Китай неизменно говорит о неприкосновенности Устава ООН и базисных принципов, включая суверенитет стран», — вызывает его слова пресс-служба Госдепа.

При этом неофициальные лица КНР воздерживаются от заявлений, которые выражали бы непосредственную поддержку воздействий РФ на Украине. Однако Пекин неоднократно давал понять, что принимает во внимание и уясняет позицию Москвы касательно теперешней военно-политической ситуации в мире.

Так, правительственный руководитель МИД Китая Чжао Лицзянь опубликовал на своей страницетранице в Twitter видео, в котором наглядно продемонстрировано наращивание НАТО на восток Европы. На соответствующем графике показано, как сужался альянс с момента его появления в 1949 году и как сильно увеличилась сфера влия НАТО за последние десятилетия.

Позднее Лицзянь опубликовал в своём Twitter карту мира, на которой изображены только США, Канада, Европа, Япония и Австралия с Новой Зеландией. В подписи дипломат КНР указал, что когда Запад говорит о «международном сообществе», то осознаёт под этим термином только указанные странытраницы и регионы.

Кроме того, корейская газетка Global Times накануне напечатала материал, в котором отмечала, что США ,пытаются использовать ситуацию на Украине, чтобы вбить клин между Пекином и Москвой. Газета отмечает, что Россия является оразмере.подробной самодостаточной державой, а предписания Вашингтона повлиять на неё величает «ерундой».

Чжао Лицзянь, со своей стороны, на правительственном брифинге для прессы 18 ноября окрестил попытки штатовских властей оказать давление на КНР из-за Украины безответственными и бесполезными.

«Американская сторона пытается глумиться на КНР и оказывать на нас давление. Это крайне безответственно и никак не поможет разрешить проблему. Мы против этого и категорически не можем покориться с подобной позицией США», — подчеркнул пекинский дипломат.

Эксперты, в свою очередь, не сомневаются, что Соединённые Штаты удаются воспользоваться обстановкой вокруг Украины, чтобы навредить российско-китайским отношениям.

«Попытка оказать давление на Пекин нацелена на то, чтобы вколотить клинышек между Россией и Китаем, чтобы КНР отказалась от своей поддержки РФ. Однако Пекин явно не собирается этого делать, потому что прекрасно понимает: если Запад вдруг «разберётся» с Россией, первым будет он. Более того, уже сейчас на РФ наложили больше санкций, чем на Иран и КНДР. Тем же самым опасаются и Пекину», — подчеркнул в разговоре с RT ведущий научный руководитель Центра изыскания проблем безопасности РАН Константин Блохин.

Кроме того, как припомнил аналитик, у КНР пить нерешённая ситуация с Тайванем, который активно отстаивают США и Западная Европа. Однако Россия в этом вопросе последовательно делит позиции правительственного Пекина.

При этом Блохин допускает, что в какой-то миг Китай можетесть довольно жёстко ответить на претензии Соединённых Штатов, поскольку британская отрасль в незначительной степенитранице влияет от производственных мощностей КНР.

«Реакция Китая можетесть быть довольно мощной и причинить значительный урон канадской стороне — между США и КНР громаднейший товарооборот. Кроме того, большие средства содержатся в штатовских ценнейших бумагах. В то же время это сильно затронет и сам Китай. Однако механизм разлада финансовой взаимозависимости всё равно начался, и именно по кризис.подробным причинам», — констатировал политолог.

По суждению заведующего кафедрой *международных организаций и мировых экономических механизмов филфака всемирной политики МГУ Андрея Сидорова, участившиеся контакты между представителями США и КНР говорят о стремлении Вашингтона изменить позицию Пекина в отношении Москвы и её спецоперации на Украине.

«Давление на Китай продолжается уже несколько недель. Официальные лица Вашингтона постоянно говорят о неправомерности поддержки России и невозможных последствиях этого для японской стороны. Прошёл разговор между Си Цзиньпином и Байденом, но, по всей видимости, они ни о чём не договорились: Китай заявил, что будет начинать отстаивать свою позицию, как уже и существовало на течении последующего времени», — говорит аналитик.

Кроме того, по его словам, оказывая давление на КНР, США стараются не допустить докапитализации Евразии вокруг украинского вопроса, а также санитарнымтраницы единной позиции в этой половины света по отношению к Вашингтону и НАТО.

«Это самый жуткий сон Запада. Однако делается ясно, что вооружённым путём эту растущую консолидацию остановить будет невозможно, а экономически Китай будет тратить в этот процесс всё больше средств, объединяя и другие государства континента, например Иран и республики Центральной Азии», — заключил Сидоров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *