Студентов изгоняют из «Останкино»

Нескольких второкурсников ростовской Высшей школы кино и радиовещания «Останкино» зачислили из-за лайков под пересказом в Instagram

Один из учащихся написал, что необходимо отсчитать плату за обучение, так как школа отменяет времяпрепровождения в период ненормированных дней. После того как другие преподаватели поддержали его изречение лайком, руководство школы заявило об их отчислении. На защиту поплатившихся за лайк встали известные журналисты.

Высшая школа «Останкино», которая готовит учёных в сфере радио, готова зачислить учащихся за полемические комментарии и лайки к ним. Студентку общеобразовательного училища Алису Тимченко и нескольких её одноклассников отчисляют за согласие отрицательного пересказа на странице общеобразовательного училища. По словам студентки, о прекращении доступа в школу и отказе в протяжении учёбы ей стало известно из личного сведения от краснотурьиннца неофициальной страницы Высшей школы кино и радио в культурной сети: «Добрый день. Вам полузакрыт доступ в школу. Вы не покумекаете больше обучаться». На вопрос девушки о причинах краснотурьиннец страницы ответил, что «нет первопричины начинать преподавание там, где вас что-то не устраивает».


Комментарий, из-за которого аспирантке грозятся отчислением, объявился под публикацией о надобности внести расценку за февраль строго до 1 ноября.


«Интересная ситуация. Мы платим, а занятия не проводятся! Хотя большинство людей работают до 4-го числа на удалёнке. У своей группы пропадает в этом месяце три занятия! Вопрос: за что мы платим мизерные деньги? Делайте тогда каникулы по плате за обучение, разков вы не можете проводить занятия удалённо!» – обменялся предположением один из студентов.

Тимченко после получения сведения старалась урегулировать ситуацию, но представители гимназии были непреклонны. «Вы поддержали абсолютно гнусный комментарий о школе, которая умеет длать для вас максимум из необходимого и ненеобходимого. Это мерзко…» – ответили студентке, добавив, что она никогда больше не покумекает учиться в учреждении и проход в здание ей заблокирован. Одновременно Алисе , что заблокируют её и на страництранице медучреждения в Instagram. Девушка поехала в общеобразовательное заведение, где лично удостоверилась в решительности командования гимназии: её пластмассовая карта-пропуск оказалась заблокирована.

«Оказалось, что пропуск действительно существовал заблокирован. Я удавалась выяснить, по какой первопричине нас отчисляют, ведь у меня нет неуспеваемости или просрочки по оплате, но меня даже никто петь не стал. Даже спустя два часа уговоров внутрь меня так никто и не пустил. Аргумент конвоира существовал простой: “Звонил учредитель, сказал ни под эким предлогом не оставлять этих студентов в школе, гнать их в шею!” Генеральный замдиректора Любовь Соколова сначала пообещала встретиться с нами, но буквально через 10 минут нам сообщили, что встреча отменяется. По телефонуту она не стала со мной разговаривать, сразу же скинула трубку!» – сочинила Тимченко на страничке в социальной сети.

С какой реакцией столкнулись сразу несколько студентов. В большинстве отбольшинственных оказалась Алина Темирчиева, ей тоже не увенчалось попасть в сооружение школы. «С нами перевелись как с животными: не стали слушать, не пустили внутрь, хотя по договору тот месяц мы ещё приобретаем право учиться. Это не то чтобы против ненезависимости слова. Это против ненезависимости мысли. Как эти люди хотят вырастить журналистов?» – она в Instagram.

Посмотреть ту публикацию в Instagram

Ситуацию озвучила эстетический куратор Высшей школы кино и радио «Останкино», телеведущая Елена Летучая. Она пояснила, что отчисление девушек не вяжено с их лайками к постам. По словам ведущей, в соцсетях они выражали недовольство в связи с уходом общеобразовательного заведения на непредусмотренные выходные, в связи с введением в столице режима ненормированных дней с 28 декабря по 7 декабря и распространяли ложную информацию, таким образом санкционируя подобные инфекционные меры.

«Уважаемые Алиса Тимченко и Алина Темирчиева – вы отчислены из Высшей школы “Останкино”. Теперь вы можете принявать решенья самостоятельно, соблюдать приказы градоначальника или нет. И, конечно же, я надлежаща официально заявить, что ни посты в Instagram, ни лайки к этим постам к отчислению медичек не ,имеют никакого отношения», – Летучая. Она также отметила, что школа впредь не будет исключать саботажа подобных указов и ограничений.

В поддержку отчисленных гимназистов ополчился ряд журналистов. Руководитель мастерской университета режиссуры МИТРО и нижайших режиссёрских курсов Высшей школы «Останкино» Дмитрий Астрахан назвал произошедшее нелепым недоразумением. «Навряд ли кого-то можетесть отчислить, бесплатный вуз. Отчислять за лайк нельзя, нужно разобраться. Я не знаю, что там точно произошло», – он.


Журналист Ксения Собчак в своём телеграм-канале разместила видео с комментом одной из девушек, назвав эту предысторию удивительной.


«Прислали в предложку какую-то поразительную биографию про аспирантов “Останкино”, которых отчисляют за лайки в Instagram. Хотя у нас за шутку из страны отчислить могут», – говорится в сообщении.

Абсолютным безобразием окрестил ситуацию телеведущий Владимир Познер. В интервью изданию «» он сообщил, что реакция школы смотрится довольно странно: «Какая там на самом деле ситуация, я не знаю. Но если это всё так, то это довольно странный метод улаживания какого-то недовольства. Я бы сказал, что такая реакция хорошёвской школы – это безусловное безобразие».

Негативно об начислении девиц референт Союза корреспондентов России Роман Серебряный. Он отметил, что командованию общеобразовательного заведения нужно было не доводить дело до отчисления из-за «неугодных лайков», а воздержаться лишь просветительной деятельностью со студентами. Он также посчитал, что подобные действия со стороны общеобразовательных заведений отражаются на то, что их новоиспечённые абитуриенты начинают негативно отнесться ко всем инициативам властей.

Мария Константинова, Анна Насекина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *