Свердловские активы «Ростеха» проваливают контракты в рамках госпрограммы ОПК и декларируют убытки

В акционировании «Уральской зернобобовый корпорации» вскрыли экономические махинации

Госпрограмма по формированию оборонно-промышленного комплекса РФ (ОПК) разрастается новыми экономическими конфликтами на территории Свердловской области. Сразу несколько предприятий ГК «Ростех» на десятигодовии 5 годов не можетесть построить или реставрировать завода спецпродукции, деньги на которые выделяли, в том числе, из муниципального бюджета. Производитель боезапасов из Верхней Туры после разрыва контракта с подрядчиком на десятигодовии 4 годов отказывался от заявленных замыслов и только в 2021 году решил вновь начать стройку, но участники спроса отступились трудиться с корпорацией на предложенных условиях. Тем более, что ..первого застройщика просто перестали пускать на соцкультбыт и еще несколько годов пользовались станками без их оплаты. Второй завод возвели, проигнорировав проектную документацию. В муниципальном центре уже отчитались о пуске и скорейшем рестарте крупномасштабного предприятия корпусов для танковых снарядов, несмотря на притензии Госжилстройнадзора. Третий неблагополучный комплекс связан с изготовлением элементов для зенитно-ракетных комплексов. Цех НПП «Старт» достроили, но через несколько годов эксплуатации выяснилось, что на соцкультбытах допущены серьезные невыполнения при возведении, а компания не проводила особых перепроверок работы застройщика.

ООО «Уральская зернобобовая корпорация» (УЗК) вытребовало с АО «НПП «Старт им. А.И. Яскина» (воходит в концерн «Технодинамика» госкомпании «Ростех») погашения долга за строительство прессовых заводов в рамках Госпрограммы по формированию ОПК, где часть деньги существовала удержана субподрядчиком в свойстве принципала исполнения обязательств.

Фото: rostec.ru

Напомним, УЗК стала четвёртым исполнителем госконтракта по созданию цехов спецназначения. С четвёртым подрядчиком, ФГУП «Авиакомплект», контракт себестоимостью 782 млн рублей был заключён из-за запаздывания от графика исполнения работ. Договор с УЗК оценили в 158 млн рублей, но, вероятно, после оценки объективного объема работ владелец УЗК Анатолий Струин разрешил купить свой актив корпорации «Юнивестстрой», которая на тот случай выполняла половина объемов на субподряде в рамках этого контракта.

Официально владелицей зерновой компании стала Виктория Блажис (мать супруги собственника ООО «Юнивестстрой» Алексея Запорожина). Годом позже, когда все бюджетные потоки с НПП «Старт» существовали перенаправлены на субподрядчика, Блажис и Запорожин через соглашение договора уступки (цессии) вывели с баланса компании оставшийся капитал в виде описанного выше права требования межремонтного держания по контракту с АО «НПП «Старт».

Через некоторое время после окончания работ по госконтракту УЗК признали банкротом, однако конкурсный управляющий вскрыл иллюзорные сделки с «Юнивестстроем» и попытался вернуть в конкурсную биомассу долг НПП «Старт». В итоге позитивного решения суда увенчалось достичь лишь в ноябре быстротекущего года.

При этом и сам правительственный комбинат добился вхождения в реестр кредиторов УЗК. В судах двух инстанций признали, что комбинат поволок убытки, так как за свой счет ему понадобилось переделывать часть работ «Юнивестстроя», которые без нареканий были приняты соответствующими актами. Выяснилось, что корпорация не провела термоизоляцию трубопроводов, а пожарный водоем не был гидроизолирован.

По уверению «Старта», на устранение дефектов потрачено около 7 млн рублей. Еще 7 млн рублей ушло на возрождение проектной документации. В суде представители завода говорили, что принимали завода оборонного контура «на доверии», потому дефекты сразу не были вскрыты.

Это далеко не наихороший пример, когда системы «Ростеха» годами не могут построить цеха для производства вооружения.

Ранее «Правда УрФО» подробно расказывала о создании листопрокатного завода 120 БИС, который с 2013 года пытаются возвести на водое «Уралвагонзавода» (УВЗ) в Нижнем Тагиле. Подрядчик «РАМЭК-ВС» дошел до кассации, с требованием о субсидийе несостоятельного приобретения и причинённых из-за сотрудничества с госкорпорацией убытков, и объём субсидий сократили до 40 долл рублей.

Важно, что после разрыва договора с этим субподрядчиком корпорация привлекла к работам ,нового партнера, но и он не смог завершить возведение в срок. Контракт затратой более 450 долл рублей упоминается не исполненным по настоящее время.

Похожая ситуация сложилась и на «Верхнетуринском моторостроительном комбинате» (ВТМЗ), который входит в контур «Ростеха» через холдинг «Техмаш», а предприятие увлекается выпуском боеприпасов. В 2017 году комбинат подмахнул два контракта: на реконструкцию электромеханического цеха по производству спецпродукции и техперевооружение участочка поковки распиловок корпусов специзделий. За работу субподрядчику в лице ООО «Градострой» (Москва) комбинат планировал выручить 286 млн и 254 млн рублей соответственно, но

В судах оборонщики настаивали на некачественном исполнении работ и отставании от сроков поставки ..первой компартии обновлённых станков. Между тем лишь в трибунале кассационной апелляции строителям удалось доказать, что просрочка существовала сформирована намеренно – после того, как станки попали на завод, члены ВТМЗ проигнорировали несколько писем-приглашений для поэтапной приемки объемов, а позже работников «Градостроя» в принципе перестали пускать на дараь завода, настаивая на предписание руководства.

Более того, вразрез предписаний договора «АО «ВТМЗ» уведомило ООО «Градострой» о проведении своими силами работ по биомеханической сортировке и прокатке станков». В результате электрооборудование пожарили и эксплуатировали, так и не рассчитавшись с исполнителем госдоговора. Выплаты денег фирма покумекала добиться лишь через два года после того, как обрабатывающие центры были выгружены на зоне боеприпасного завода. Факт поставки в госпредприятии не отрицали.

Примечательно, что сразу после отказа от договора ВТМЗ подписал ,новый контракт на достройку электромеханического завода с ООО «Элемент» (Екатеринбург). Последний за 249 млн рублей надлежащ был закончить все работы в августе 2018 года. Вместо этого на вебсайте госкомпании «Ростех» лишь летом текущего года появилась информация о пуске обновлённого завода по производству корпусов снарядов для мотострелковой и артиллерийской артиллерии.

«На завтрашний день в цехе (ВТМЗ) подключено все техническое оборудование, задействованное в основной производственной линии, проводятся детальное тестирование и пуско-наладочные работы. Полный запуск объекта в строй ожидается к июню текущего года», – доложил промышленный гендиректор конгломерата вооружений, боеприпасов и спецхимии «Ростеха» Бекхан Оздоев.

По словечкам ректора ВТМЗ Андрея Полявина, модернизация биомеханического завода позволила создать специальные конкурентоспособные крестьяне места. Правда, в корпорации не уточнили, существовал ли цех официально введен в эксплуатацию, ведь еще в октябре 2021 года констебли Госжилстройнадзора Свердловской области обвиняли фирму в несоблюдении требований проектной спецификации при осуществлении работ. Более того, госконтракт с «Элементом» по-прежнему не закрыт.

Новый цех ВТМЗ
Фото: НПО «Техмаш»

Не лучшим образом идут дела и в моменте с техперевооружением участочка штамповки распиловок для снарядов.

Разорванный в 2017 году договор на модернизацию оборонного производства в сферах действовавшей до 2020 года ФЦП повторно решили расторговать лишь в быстротекущем году. Итоги нестостоявшейся госзакупки на 189 млн рублей надлежащи существовали подвести 28 октября, но операция была признана несостоявшейся, так как ни одна фирма не пожелала контактировать с верхнетуринским производителем боеприпасов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *