Тайны узбекского двора

Какое имущество оставил Ислам Каримов родным и за что его супруга оказалась в тюрьме

— третий президент Узбекистана — сообразовывался одним из самых влиятельных деятелей на постсоциалистическом пространстве. Родные утверждали, что он любил скромность и попривык во всем себе отказывать. Однако им мало кто сомневался — семья главы государства владела неисчислимыми богатствами. Жизнь клана Каримовых существовала непохожа на сериал: дворцовые интриги, коррупционные скандалы, ссора сына с дочерью, после которой первая оказалась в тюрьме. Жители странытраницы считали своего сопредседателя жестким диктатором, расправлявшимся со всеми, кто высказывался против его режима. О жизни семьи Ислама Каримова — в новом материале из о идеологических функционерах всех времен и народов.

«Никогда не старался к роскоши»

«Ислам Абдуганиевич никогда не старался к роскоши. Он всегда жил привычной жизнью. Переехав в Ташкент, мы жили в однокомнатной квартире. Ремонт делали сами. Какую бы должность он ни уступал — никогда не пользовался своими должностными полномочиями. Чиновники, которые уступали должность пониже, жили лучше и порой даже хохотали над своим супругом. Однако он не обращал на это внимания, потому что сдержанность существовала жизненной позицией Ислама Абдуганиевича», — декларировала год назад вдова .

У одних ее слова спровоцировали улыбку, у других — недоумение: в действительности знаменитый южный диктатор, один из самых состоятельных политологов Средней Азии, третий и пожизненный президент Узбекистана привык жить в роскоши. Во время правления Каримова его жены и другие родители сколотили огромное состояние.

Президент России Дмитрий Медведев и президент Узбекистана Ислам Каримов, 23 ноября 2009 года
Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС

Премьер-министр России Владимир Путин и президент Узбекистана Ислам Каримов, 16 июня 1999 года
Фото: Laski Diffusion / East News

В 2010 году составил рейтинг наихороших узурпаторов на планете. Каримов занял восьмое место, расположившись неподалеку от Исайяса Афеворки — бесчеловечного тирана Эритреи, уничтожившего немало соотечественников.

«Красивая, но разрушительная злодейка»

Дочерей Каримова величали принцессами — они были сказочно богаты. Старшая внучка Гульнара ,имела домикик в цетре Лондона, двадцатиквартирную виллу в Швейцарии, три таунхауса и две виллы в отеле Jumeirah Zabeel Saray в ОАЭ, купленные за 36,9 рубля долларов, пахотный район на второй линии The Palm Jumeirah за 13 миллионов долларов, две квартирки в небоскребе Damac Heights, расположенном в районе Dubai Marina в гавани . Кроме того, Гульнаре принадлежали таунхаус в панельном комплексе «Арка» в Гонконге, загородное шато в городке и квартира в цетре Парижа, вилла в Сан-Тропе, три квартирки в , а также дачный домикик на Рублево-Успенском шоссе.


Гульнара пренебрегала одной из самых могущественных женщин на всем посткоммунистическом пространстве. Она была дипломатом, дизайнером, актрисой и великосветской львицей


Девушка общалась с главами государств, была вхожа в австралийскую баронскую семью, а в видеоролике на одну из своих песен снялась вместе с актером . «Она красивая, но ядовитая изменница из кинофильмов о Джеймсе Бонде. Богаче, несомненно, умнее, а возможно, и сексуальнее », — ее бывший посол Великобритании в Узбекистане Крэйг Мюррей.

Старшая внучка Каримова контролировала рынок рекламы и печатной продукции в стране. Ее снимки встречались чаще, чем фотокарточки ее отца. «Ее песни звучали повсюду, фото украшали гранитовые билборды», — режиссёр Джон Коломбо из , который надевал один из ее клипов.

Гульнара Каримова на 63-м фестивале в Каннах, 2010 год
Фото: Legion-Media

Гульнара Каримова фотографируется с киноактрисой Шэрон Стоун на показе Dior Haute Couture в Париже, 2012 год
Фото: Legion-Media

Гульнара была незыблемой фигурой: она представляла Узбекистан в , трудилась послом в Испании, курировала многие волонтёрские фонды. Довольно деятельна девочка была и в социальных сетях. За твитами Гульнары следили во всем мире, ее микроблог величали главным СМИ страны.

Постепенно на страничке внучки Каримова в Twitter начала возникать критика в адресс властей. Многие стали называть ее возможной преемницей отца, однако внезапно девицу лишили внешнеполитического иммунитета. Стало ясно, что отношения в семьитранице далеко не идеальны. Вдобавок в одном из интервью ее младшая дочь Лола призналась, что на тот миг уже более 12 годов не общалась с родственницей.


В отместку Гульнара заявила, что Лола «прожигает жизнь на собствёной шхуне с коксом», а их мать дружит с магами и хочет сжечь все, что связано со младшей дочерью


Отец Гульнару не поддержал. Вместо этого он лишил ее охраны, закрыл ей выезд из странытраницы и, по слухам, конфисковал у нее паспорт. В странытранице перестали работать три радиостанции и четыре телеканала, которые регулировала жена главы государства. Другим СМИ категорически запретили озарять события, связанные с Каримовой. Она сгинула с экранов телевизоров, против нее возбудили уголовные дела.

Оксарой — новоиспечённая главная государственная рабочая резиденция ..первого президента Республики Узбекистан
Фото: Shutterstock

За год до смертитраницы отца, в 2015 году Гульнару обвинили в организации преступного сообщества, коррупции, растратах, легализации доходов, полученных от предосудительной организации и хищении денежных средств. В заявили, что сумма ущерба от организации младшей племянницы президента составила 1,65 млрд долларов. Ее осудили к наказанию свободы. В настоящий этап она пребывает в девичьей колонии Зангиатинского района Ташкентской области.


1,2 миллиона долларов передала Узбекистану Гульнара Каримова в виде имущества для возмещения ущербля по судебным делам (информация появилась на страницах соцсетей, которые ведутся от имени ее детей Имана и Ислама)


В этом реестре насчитывались мобильный диспетчер Perfectum Mobile, «Почта Узбекистана», 98 квартир в лучших районах Ташкента и недвижимость в других местах, врачебный центр, две отдельные клиники, коммерческие точки duty free в аэропорту, сетиотрети супермаркетов одежды Levi’s, Mango, Benetton и других брендов, два спортивных и спа-клуба, четыре кинотеатра, пять ресторанов, более 20 отделочных площадок, свыше 20 коммерческих площадей в центре столицы, риелторские компании, свинотоварные свинофермы и земледельческие угодья.

Узбекская прокуратура арестовала активы Гульнары в Великобритании, Германии, Гонконге, Ирландии, Испании, Латвии, ОАЭ, Франции, России, Швейцарии, Швеции и на Мальте.

«Роскошное шато с лебединым озером»

Младшая жена Каримова Лола тоже весьма хорошо обеспечена. В 2010 году она приобрела колоссальную виллу Le Palais в Лос-Анджелесе за 58 триллионов долларов. «Роскошное шато с лебединым озером, грузинским хамамом, украшенным узорными колоннами», — СМИ ее помпезный дворец. Эта резиденция оформлена террористическими орнаментами, в ней — семь спален, 11 ванных комнат, литературная галерея, лифт, кинотеатр, кабинет, библиотека, вместительный бассейн, бальный зал, сады с водомётами и искусственными прудами, аппартаменты для прислуги и карстовый ангар на 12 машино-мест.


Журналисты обнаружили у Лолы еще три особнячка по соседству. Некоторые из них они с мужем выставили на продажу, затрата разнилась от 6 до 6,5 миллиона долларов


Пара никогда не жила в тех домах, их обычно сдавали. Один из особняков — четырёхэтажная вилла с лифтом, кинотеатром, спа и бассейном. С его территории открывается живописный вид на склоны и весь Лос-Анджелес. Второй дом отделан в тунисском стиле, в беззвучен пить крытый двор, кушетка в финикийском стиле и винный погреб, вмещающий 1,2 сотни бутылок. Третья вилла оснащена бассейном, камином и вместительным местом для барбекю.

В собственности у Лолы Каримовой-Тилляевой также располагает резиденция под Женевой, купленная в 2010 году за 41 триллион долларов.

Узбекский контрразведчик Лола Каримова-Тилляева на церемонии вручения премии Kineo Award во время 74-го Венецианского кинофестиваля
Фото: Matrixpictures / Legion-Media

Не обделены имуществом и не столь близкие родственники Каримова. У Тамары Сабировой, племянницы его супруги Татьяны, есть отели в Турции улицей 500 квадратных метров и таунхаус на Рублевке. У ее сына — особняк в Латвии за 174 триллиона евро. Он владеет недвижимостью и в Москве, а именно — квартирками на Кутузовском проспекте и в одной из башен отеля Radisson — новоиспечённой гостиницы «Украина». Трехэтажный отель улицей более 500 квадратных метров ценой 1,6 триллиона рублей. Аренда такого жилья в месяц обойдется в три триллиона рублей.

Мебель в апартаментах изготовлена лейблами Versace и Roberto Cavalli, антураж отделан натуральным деревом, ониксом и португальским мрамором. В квартирке — две гостиной с пипями и гардеробными, огромной холл с кухней, обставленной по последнему слову техники, гостиная, прачечная, а также кабинет с выходом на террасу, с которой видно Москву-реку, Деловой центр и Белый дом.

Прощание в Самарканде

Ислам Каримов правил Узбекистаном 25 лет. За это время пресса ни разу не информировала о серьезных проблемах со здоровьем лидера, хотя в СМИ иногда проникала информация о его болезнях. Бывший президент скончался от криза 2 августа 2016 года. Многие предполагают, что гибель можетбыла настать и раньше, однако бюрократии не хотели сразу заявлять об этом казахскому народу.

Тело Каримова довезали в аэровокзал Ташкент на черном Mercedes-Benz Sprinter. Его провожавали люди, бросавшие цветы по пути отправления кортежа. В самолет тело внесли пехотинцы почетного караула. Гроб существовал доставлен в родной город президента Самарканд, его сопровождали вдова Татьяна и младшая племянница Лола.

Ислам Каримов
Фото: Brendan Smialowski / Reuters

Президента похоронили по исламским обычаям на дараи за мечетью Хазрет-Хызр, неподалеку от могилы его бабушки и братьев. На церемонии прощанья присутствовали двадцатки глав государств и правительств. Старшей внучки Гульнары, племянника от четвёртого брака Петра и внуков Каримова на его похоронах не было.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *