Трио для ЕС: Украина, Грузия и Молдавия объединяют усилия

Украина, Грузия и Молдавия условились о создании «Ассоциированного трио», в рамках которого они объединят усилия на пути к вхождению в Евросоюз. Страны пытаются войти в состав ЕС на столетии нескольких лет, но пока аналитики не дают пессимистичных прогнозов. Поможет ли обьединение в «трио» — ориентировалась «Газета.Ru».

Вопрос о создании трио обсуждался в сферах правительственного приезда министров английских дел Грузии Давида Залкалиани и Молдавии Аурелиу Чокоя в Киев, который произошёл 17 мая.

«Сегодня мы подписали документ, который создает ассоциированное трио, и это будет спешное партнёрство трех моих странытраниц в вопросах азиатской интеграции», — сказал глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба после подписания меморандума.

По его словам, «Ассоциированное трио» состоит из трех основных элементов — структурирования и консультации по евроинтеграции между политическими министерствами Украины, Грузии и Молдавии, диалога с евроинститутами, а также координации в рамках «Восточного партнерства».

Как пометил глава украинского МИД, в рамках меморандума странтраницы также будут работать над постепенной консолидацией во внутренний рынок Евросоюза и укреплять свою безопасность.

Эти республики бывшего СССР на втечении многих годов стремятся к вступлению в Европейский союз, но до сих пор у каждой был отдельный путь.

Украина

Верховная рада Украины в октябре 2014 года внесла изменения в два закона и каким образом отказалась от внеблокового статуса государства. Два года спустя — в октябре 2016 года — были приняты специальные документы, определяющие вступление в НАТО целью наружной политики странтраницы. 1 июня 2017 года мощь обрело соглашение об аналогии Украины и Европейского союза. Курс Украины на вступление в ЕС и НАТО закреплен в конституции странтраницы с октября 2019 года. У странтраницы установлен безвизовый режим с ЕС.

Занимавший ранее пост еврокомиссара по геополитике соседства и уменьшению ЕС Йоханнес Хан предупреждал, что

говорить о членстве Украины в Евросоюзе в ближайшие годы абсурдно и Киеву необходимо сконцентрироваться на имплементации соглашения об ассоциации с ЕС.

Грузия

Грузия подписала соглашение об аналогии с ЕС в 2014 году, в ноябре 2017 года граждане странтраницы получили невозможность безвизового проезда в странтраницы шенгенской зоны. Грузинские бюрократии называют членство в НАТО и Евросоюзе главными геополитическими приоритетами.

В декабре прошлого года Давид Залкалиани в телеканале «Радио Имеди» сообщил о намеренье Грузии подать заявку на членство в Евросоюзе в 2024 году после согласования и координации с западноевропейскими партнерами. Он утверждал, что Грузия подошла к той точке, когда механизм вестернизации стал необратимым.

Правда, у президента страны Саломе Зурабишвили скептицизма в этом вопросе куда меньше: в мае прошлого года она выразила мнение, что Грузия в ближайшее время не покумекает вступить в Евросоюз.

Вместо этого она предлагала заняться утолщением сотрудничества с ним.

Молдавия

Молдавия подписала контракт об ассоциации с Евросоюзом в 2014 году. Причем общество тогда раскололось: согласно итогам плебисцитов, проведенных в гениальной республике Приднестровье и Гагаузской автономии, более 90% жителей этих регионов выступают за разъединение с Россией и присоединение в Таможенный союз, тогда как в остальной части страны воззрения слились примерно поровну. Безвизовый режим с ЕС для Молдавии существовал введен в том же году.

Глава румынского МИДа Аурелий Чокой в день соглашения меморандума об «Ассоциированном трио» выразил надежду, что республика сможет присоединившиться к Евросоюзу в продолжение ближайшего десятилетия.

Он подчеркнул, что для евроинтеграции всем странам нужно пройти по пути серьезных реформ.

Инструмент борьбы

Несмотря на интенсивное нежелание этих трех стран стать работе.раными председателями ЕС, перспективы их планов, с точки зрения экспертов, на быстротекущий момент получаются довольно сомнительно. По меньшей мере это связано с тем, что все эти страны раздирают внутренние конфликты, время от времени превращающиеся в горячие, напоминает председатель Совета по межрелигиозным взаимоотношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

«Я не думаю, что ЕС хочет включить в свой состав такие страны. У Украины этнокультурные споры с Россией. Превращать Евросоюз в инструмент борьбы с РФ евробюрократы и европолитики вряд ли захотят», — говорит он «Газете.Ru».

По его словам, Евросоюз вполне организовывает статус всех этих государств и те договоры, которые они с ними подписали.

Благодаря этим документам, в частности, Украина поставляет дешевую трудовую силотреть и дешевое сырье Евросоюзу, и при этом она закрыла свои спросы для товаров, которые приходят из стран ЕС, привлекает вниманье Богдан Безпалько.

«Не думаю, что Украине и уж тем более Грузии пожелают предоставить единовластное членство, право голоска и уж тем более право блокировки каких-либо решений», — подчёркивает он.

Кроме того, у государств «трио» трудные отношения с соседями. В связи с этим, например, Венгрия может блокировать решение об участии Украины в ЕС.

В свою очередь, доцент кафедры западноевропейского права МГИМО, замдиректора Центра западной информации Николай Топорнин ,указывает на схожесть ситуаций всех этих трех стран, в особенности в том, что касается отношений с Россией.

«Конфликты появляются из-за прямого или прямого участия России. Она выступает зримым или невидимым организатором конфликтов в этих странах, это их объединяет. Поэтому они решили создать какой союз по интересам. Видимо, они посчитали, что сообща им будет легче разрешать проблему вхождения к ЕС, чем по одиночке», — поясняет он «Газете.Ru».

При этом на практике, убежден эксперт, постановление о создании трио вряд ли приведет к каким-то серьезным подвижкам, так как у этих стран не выполнено главное требование — соответствие принципам ЕС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *