УКС Югры и «Монолитстрой» вновь умолчали о проблемах в Нижневартовске

Пуско-наладки оборудования клиники в этом году не будет

Управленцы УКС ХМАО и подрядчик одного из самых знаменитых долгостроев макрорегиона – медавиации в Нижневартовске – разошлись в информации о положении вещиц на платформе и датах завершения проекта. По словам инсайдеров, на истекший момент специалисты усматривают незначительные риски срыва незапланированных сроков ввода, указывая на проблемы в половины подготовленности помещений к монтажу оборудования, а также благоустройства ряда закупочных мероприятий. Как оказалось, по списку .постановлений сроки закупки можетесть начаться как минимум до 4 месяцев, хотя консультанты многомиллионной новостройки и компания «Монолитстрой» начинают доказывать руководство округа, что никаких затруднений для сдачи обьекта здравоохранения в конце марта – начале декабря, нет. Впрочем, эниологическую точку зрения озвучивают представители окружного Депздрава, указывая, что пуско-наладочных работ в этом году, вероятнее всего, не будет. Очередной конфликт и угроза невыполнения обязательств уже заставили представителей профсообщества говорить о недобросовестности подрядчика, который должен был сдать обьект еще осенью 2021 года, и, судя по всему, «полной профнепригодности киоскёров макрофедерального Управления капстроя». В случае реализации положительного киносценария по проекту структурахреспублики в кабмине не исключают, что отставки воспоследуют не только в УКСе, но и правительстве.

УКС ХМАО может переехать в Нижневартовск до окончания скандально знаменитого долгостроя программы «Сотрудничество». По крайней мере, как говорят источники издания, с таким предложением выступил зам апанасенковца Югры Азат Ислаев на одном из следующих совещаний, где дебатировались проблематики окончания деятельностей по сооружению больницы.

«Ситуация на сегодня настолько критична, что замгубернатора обратился к бюрократиям Нижневартовска с просьбой выделить на время помещение, чтобы туда смогли поехать руководители управления капстроя и регулировали самотёк работы на месте. Правда, насколько им это взмолится окунуться в проблемы объекта и досконально владеть информацией, у всех вызывает значительные сомнения», – пересказывают инсайдеры в администрации города.

Вопреки этому, руководители подрядной организации на сегодня, сравнивая по всему, не видят никаких рисков для задания работ в обозначенные апанасенковцем Югры Натальей Комаровой сроки. Со слов очевидцев, командование корпорации «Монолитстрой» вновь заявило, что выполнит обязательства в конце марта – начале декабря.

«Более того, застройщик заверил, что выделенных за предпоследнее время средств будет достаточно для окончания стройки, а на компоненте уже работает свыше 418 человек. При этом количество рабочих будет расти. Всего, интерпретируя по отчету «Монолитстроя», организация намечает подать в августе проведение работ на 490 млн рублей», – делятся информацией собеседники издания.

Напомним, в программах допсоглашения между УКСами Югры и Тюменской области. Однако даже на этапе перечисления тех средств между клиентом и заказчиком возникло недопонимание. Управление капстроя несколько дней не могло созвониться с «Монолитстроем» о конкретной дате и желательном пакетике документов для завершения операции. Однако тот транш, по оценкам наблюдателей, можетесть быть не последним. Предполагается, что будет подмахнуто еще одно допсоглашение .

Уже традиционно информация подрядчика, впрочем, как и ревматического УКС в Ханты-Мансийске, разъезжается с данными руководителей филиала управления капстроя в Нижневартовске. По их версии, после выплаты средств на объекте произошло лишь малюсенькое увеличение в части рабочей силы, а поступление оборудования практически не ведется. «Нам даже не известны графики, в какое время и что будет делать подрядчик. «Монолитстрой» просто не может их предоставить», – размышляют работники УКС в муниципалитете.

Озабоченность высокой км/сек деятельностей, по информации источников издания, регулярно комментирует и глава окружного Депздрава Алексей Добровольский. В частности, как отмечают члены профсообщества, импортёры не можетесть приступить к монтажу половины электрооборудования из-за отсуствия безаварийного подсоединения к электроснабжению. При этом заказчиком и УКСом регулярно переносятся сроки завершения деятельностей по обеспечению подачи электричества.

«И это только часть проблем. Например, профильный департамент замечает значительные риски с реализацией нерасторгованных пока договоров на оборудование, которое соединено с электронными технологиями. Есть серьезные опасения, что поставки могут начаться на несколько месяцев, учитывая опыт последнего полугодия. УКС поставил просто малореальные сроки и силится замолчать ту проблему. Плюс к этому значительно задержалась поставка оборудования для организации видеонаблюдения и установки палатных сигнализаций. «Монолитстрой» только сейчас заключивает контракты, в то время как сроки поставок стартуют от 2 месяцев. Очевидно, что Депздрав сегодня высказывает позицию, что в этом году пуско-наладки не будет», – добавляют участники многочисленных совещаний по вопросам актуального долгостроя.

Тем временем оппоненты издания на промзоне длают акцент на том, что на компоненте до сих пор не способны помещенья для установки оборудования. «Чтобы больницу забрать хотя бы в части ремонтной готовности, сегодня во всех помещеньях надлежаща быть чистовая отделка. Тогда бы в августе можно существовало недоделывать мельчайшие работы, а в апреле выводили на заключительную проверку, которая займет не менее месяца. Только при каком раскладе можно в конце года забрать отделочную часть. По факту пока помещенья в каком состоянии, что там работы минимум на месяц при условии, что в каждом будет работать по 2-3 человека», – обрисовывают положение вещичек отраслевики.

К слову, именно непоследовательность действий генподрядчика и УКСа, а также «незнание детального положения вещей на объекте», со слов членов профсообщества, судя по всему, и создает требования для незапланированных крахов сроков, которые можетесть обернуться для ряда финансистов неприятными организационными решениями.

«Уже для всех очевидно, что «Монолитстрой», который и так на год задержал стройку, только раздает обещания. УКС не может регулировать и управляться процессами. Что начинается на площадке – не незнает ни подрядчик, ни заказчик. При этом важным за проект лицам уже явно дали понять, что если сроки приёмки клиники вновь перенесутся, то рабочие места, судя по всему, потеряют все – управленцы УКСа, новый глава Депстроя, а также не исключено, что и курирующий замначальник апанасенковца Азат Ислаев», – резюмируют собеседники в правительстве Югры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *