УКС Югры и «Монолитстрой» вновь умолчали о проблемах в Нижневартовске

Пуско-наладки оборудования больницы в этом году не будет

Управленцы УКС ХМАО и подрядчик одного из самых известнейших долгостроев региона – медавиации в Нижневартовске – разошлись в информации о обстоятельстве вещей на скамейке и датах окончания проекта. По словам инсайдеров, на истекший случай эксперты усматривают важные риски срыва незапланированных сроков ввода, показывая на проблеммы в части подготовки зданий к монтажу оборудования, а также осуществления ряда закупочных мероприятий. Как оказалось, по списку .постановлений сроки поставки можетесть продлиться как минимум до 4 месяцев, хотя консультанты миллиардной новостройки и корпорация «Монолитстрой» начинают переубеждать командование округа, что никаких препятствий для приёмки соцкультбыта здравоохранения в конце марта – начале декабря, нет. Впрочем, эниологическую точку зрения озвучивают представители окружного Депздрава, показывая, что пуско-наладочных работ в этом году, вероятнее всего, не будет. Очередной конфликт и угроза неисполнения обязательств уже заставили представителей профсообщества говорить о необъективности подрядчика, который должен существовал забрать объект еще осенью 2021 года, и, сравнивая по всему, «полной непригодности чинуш краевого Управления капстроя». В случае разработки отрицательного сценария по проекту источники в кабмине не исключают, что отставки воспоследуют не только в УКСе, но и правительстве.

УКС ХМАО может переехать в Нижневартовск до окончания скандально известного долгостроя программы «Сотрудничество». По малейшей мере, как расказывают источники издания, с таким предложением выступил замминистра апанасенковца Югры Азат Ислаев на одном из предпоследних совещаний, где затрагивались проблемы окончания работ по строительству больницы.

«Ситуация на сегодня настолько критична, что замгубернатора обратился к властям Нижневартовска с просьбой выделить на время помещение, чтобы туда покумекали заехать милиционеры ведения капстроя и контролировали результат работы на месте. Правда, насколько им это поможет окунуться в проблемы обьекта и досконально владеть информацией, у всех вызывает большие сомнения», – расказывают инсайдеры в обладминистрации города.

Вопреки этому, представители подрядной организации на сегодня, сравнивая по всему, не видят никаких рисков для исполнения деятельностей в определённые градоначальником Югры Натальей Комаровой сроки. Со слов очевидцев, командование корпорации «Монолитстрой» вновь заявило, что исполнит обязательства в конце марта – начале декабря.

«Более того, застройщик заверил, что выделенных за предпоследнее время средств будет достаточно для завершения стройки, а на объекте уже трудится свыше 418 человек. При этом число трудовых будет расти. Всего, сравнивая по отчету «Монолитстроя», организация планирует подать в октябре исполнение работ на 490 млн рублей», – откровенничают информацией собеседники издания.

Напомним, в рамках допсоглашения между УКСами Югры и Тюменской области. Однако даже на периоде перечисления тех средств между клиентом и субподрядчиком возникло недопонимание. Управление капстроя несколько дней не могло договориться с «Монолитстроем» о конкретной дате и необходимом пакете протоколов для завершения операции. Однако этот транш, по оценкам наблюдателей, может быть не последним. Предполагается, что будет подмахнуто еще одно допсоглашение .

Уже традиционно информация подрядчика, впрочем, как и височного УКС в Ханты-Мансийске, разъезжается с данными представителей филиала ведения капстроя в Нижневартовске. По их версии, после компенсации средств на параметре произошло лишь незначительное усиление в части рабочей силы, а поступление оборудования практически не ведется. «Нам даже не известны графики, в какое время и что будет делать подрядчик. «Монолитстрой» просто не может их предоставить», – разглагольствуют работники УКС в муниципалитете.

Озабоченность высокой амплитудой работ, по информации источников издания, регулярно озвучивает и глава окружного Депздрава Алексей Добровольский. В частности, как отмечают представители профсообщества, поставщики не можетесть приступить к монтажу части оборудования из-за отсутствия безостановочного отключения к электроснабжению. При этом подрядчиком и УКСом регулярно переносятся сроки завершения работ по поддержанию подачи электричества.

«И это только часть проблем. Например, экспертный департамент видит малейшие риски с разработкой нерасторгованных пока договоров на оборудование, которое связано с электронными технологиями. Есть серьезные опасения, что закупки могут затянуться на несколько месяцев, учитывая опыт предпоследнего полугодия. УКС поставил просто абсурдные сроки и старается замолчать эту проблему. Плюс к этому значительно задержалась закупка оборудования для организации видеонаблюдения и установки палатных сигнализаций. «Монолитстрой» только сейчас подписывает контракты, в то время как сроки поставок продолжаются от 2 месяцев. Очевидно, что Депздрав сегодня высказывает позицию, что в этом году пуско-наладки не будет», – добавляют организаторы многочисленных совещаний по вопросам неблагополучного долгостроя.

Тем временем собеседники издания на новостройке делают упор на том, что на объекте до сих пор не способны помещения для установки оборудования. «Чтобы больницу забрать хотя бы в части ремонтной готовности, сегодня во всех помещениях надлежаща существовать чистовая отделка. Тогда бы в июне можно было доделывать мелкие работы, а в апреле выходили на зачётную проверку, которая займет не менее месяца. Только при таком раскладе можно в конце года забрать ремонтную часть. По факту пока помещения в таком состоянии, что там работы минимум на месяц при условии, что в каждом будет работать по 2-3 человека», – обрисовывают положение вещей отраслевики.

К слову, именно нестыковка действий субподрядчика и УКСа, а также «незнание детального положения вещиц на объекте», со слов представителей профсообщества, сравнивая по всему, и создает условия для незапланированных провалов сроков, которые могут обернуться для ряда бюрократов тягостными управленческими решениями.

«Уже для всех очевидно, что «Монолитстрой», который и так на год задержал стройку, только раздаривает обещания. УКС не может контролировать и управлять процессами. Что начинается на скамейке – не узнаёт ни подрядчик, ни заказчик. При этом важным за проект лицам уже явно дали понять, что если сроки сдачи лечебницы вновь перенесутся, то крестьяне места, интерпретируя по всему, потеряют все – менеджеры УКСа, новый глава Депстроя, а также не исключено, что и курирующий замначальник мэра Азат Ислаев», – резюмируют собеседники в правительстве Югры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *