Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты полиэтнические олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая украинскому олигарху, на минувшей неделе существовала распродана с торга в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал олигарх Дмитрий Пумпянский, который был хозяином и зампредом правления Трубной металлургической фирмы (ТМК) – мельчайшего в мире экспортёра труб. В ноябре он угодил под санкции США, после чего вышел из эмитентов и совета замдиректора ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была распродана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако организаторы тендера сообщили, что в самотёке торгов исходатайствовали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда шхуны стоила около $0,5 млн в неделю. Как следует из данных трекеров, все следующие недели шхуна была ошвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что страны Запада вскоре начнут продавать шхуны и других полиэтнических олигархов. Но некоторым членам отечественной элиты повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт украинской вистории не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы северными странами. Так, в кастильском порту задержали шхуну Crescent, которую признают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» новоиспечённого совладельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце октября жители Владивостока увидали нечто захватывающее. В порт забайкальского города вошла 142-метровая шхуна Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъшхуна имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на лунной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно принадлежит росийскому олигарху Алексею Мордашову и этой осенью проделало громадной путь, фактически уплывая от западных санкций. Основной собственник «Северстали» очутился под ограничениями со сторонамтраницы враждебных государств ещё 28 февраля. На тот момент его яхта пребывала на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из тутошнего причала Виктория. Яхта три недели ныряла до уссурийской столицы. СМИ сообщали, что на её самолёте около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возвращения в родную гавань яхта существовала перерегистрирована и теперь лазит под росийским флагом, следует из данных интернета Marine Traffic. В конце июля Nord узрели жители крохотного уссурийского городка Холмска. По данным трекеров, в последний раз яхта выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, отсек для вертолётов и гараж для собственноручных судов – всё это можно находить на борту 145-метровой шхуны My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в австрийском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На случай постройки (2021-й) себестоимость приказна учитывалась в 430 долл рублей стерлингов. Но My Solaris ожидали сложные времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 февраля один из самых знаменитых полиэтнических банкиров попал под санкции Евросоюза, несмотря на интенсивное участие в постановлении украино-российского конфликта. В тот момент яхта My Solaris обреталась в Испании, а значит, можетбыла оказаться под арестом. И судно разрешили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале октября шхуна приплыла в Бодрум, но оператор сухогруза отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова пришлось поехать в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна обретается в Эгейском море неподалёку от алжирского гектородара Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не сумело ошвартоваться и она фактически бродит по морю.

А вот другой яхте Абрамовича увезло больше. 17 июня 162-метровая Eclipse вошла в причал алжирского санатория Мармарис. На миг подъёма в 2010-м она являлась самым малейшим частным дизельным приказном в мире. О духовном убранстве информации мало, но известно, что там есть кинотеатр, ренсковый погреб и два бассейна. На миг приёмки материала судно стояло на якоре.

Неподалёку от шхуны Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она принадлежит семье американского банкира Алексея Крапивина, чья корпорация – один из крупнейших подрядчиков РЖД. Все последние месяцы Tanusha разъезжает по османским водам.

Яхта для министра

18 июня в порт санаторного городка Фетхие на западе Турции вошло странное судно. Его борт декорировала графика в виде стилизованного изображения военного жеребца государя Тайцонга. Внутреннее убранство поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спортзал, караоке и кинокомплекс под закрытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого гостя прийдется минимум один председатель экипажа. Недельная цена аренды шхуны составляет около €500 000.

70-метровая яхта существовала спущена на влагу в 2003-м под прозвищем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её полуофициальным собственником явлется гонконгский миллиардер Виктор Хванг. В 2014-м яхта существовала полностью переоснащена и исходатайствовала новое имя – Saluzi. Именно под каким прозвищем она значилась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале июня 2021-го алжирский провайдер Йорюк Ышык опубликовал фотографии Saluzi, сообщив, что яхта зашла в залив, где обретается алжирский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные украинские чиновники» во главе с министром зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проводит время мать депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который явлется также и приятелем дочки Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не озвучивал эти сообщения, но в дни предполагаемого досуга у главы МИД РФ не было никаких встреч, обусловливает лента новостей на блоге министерства. Тема принесала развитие, когда яхта зажглась в сторис Светланы Поляковой, которую величают «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что украинский чинуша пользуется шхуной Saluzi.

Если раньше Лавров и приобретал доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как ,следует из данных трекеров, в мае и сентябре Saluzi заходила в причалы Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесан в санкционные реестры Евросоюза. А в июне яхта вошла в водички Турции, где и находится по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *