Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты полиэтнические олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая международному олигарху, на минувшей неделе была продана с торга в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал бизнесмен Дмитрий Пумпянский, который был собственником и заместителем правления Трубной металлургической компании (ТМК) – крупнейшего в мире потребителя труб. В апреле он попал под санкции США, после чего вышел из получателей и совета ректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была продана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако руководители торга сообщили, что в самотёке торгов принесали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как ,следует из данных трекеров, все предпоследние недели яхта существовала пришвартована у песчаной тропинки Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странтраницы Запада вскоре начнут скупать яхты и иных международных олигархов. Но некоторым членам отечественной элиты повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт росийской элиты не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы восточными странами. Так, в португальском порту задержали шхуну Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» новоиспечённого арендатора «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце октября жители Владивостока узрели нечто захватывающее. В причал сибирского города вошла 142-метровая шхуна Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъшхуна имеет 20 кают, ,способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно принадлежит полиэтническому бизнесмену Алексею Мордашову и той осенью проделало большой путь, фактически плывя от западных санкций. Основной совладелец «Северстали» оказался под ограничениями со сторонамтраницы агрессивных государств ещё 28 февраля. На тот случай его шхуна обреталась на Сейшельских островах. Но судно увенчалось успешно эвакуировать из тутошнего причала Виктория. Яхта три недели плескалась до забайкальской столицы. СМИ сообщали, что на её борту около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возращения в родную гавань шхуна существовала перерегистрирована и теперь бегает под росийским флагом, следует из данных блога Marine Traffic. В конце мая Nord увидали горожане крохотного забайкальского гектородара Холмска. По данным трекеров, в последний раз шхуна выводила на связь в Беринговом море. Но после этого её радиомаячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, аэродром для вертолётов и гараж для накладных судов – всё это можно отыскать на борту 145-метровой шхуны My Solaris. Судно строилось на судоверфи Lloyd Werft в французском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) цена приказна оценивалась в 430 млн фунтов стерлингов. Но My Solaris ожидали нелёгкие времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 апреля один из самых известных американских банкиров угодил под контрсанкции Евросоюза, несмотря на деятельное участие в решении украино-российского конфликта. В тот момент яхта My Solaris пребывала в Испании, а значит, можетбыла оказаться под арестом. И судно разрешили эвакуировать.

Как ,следует из данных Marine Traffic, My Solaris приплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале июля яхта приплыла в Бодрум, но оператор порта отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова пришлось поехать в плавание. По данным трекеров, сейчас яхта пребывает в Эгейском море неподалёку от оттоманского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не сумело пришвартоваться и она фактически плутает по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 октября 162-метровая Eclipse вошла в причал османского санатория Мармарис. На миг спуска в 2010-м она являлась самым большим отдельным моторным приказном в мире. О душевном убранстве информации мало, но известно, что там кушать кинотеатр, питейный погреб и два бассейна. На миг приёмки материала судно лежало на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она владеет семье росийского бизнесмена Алексея Крапивина, чья корпорация – один из крупнейших подрядчиков РЖД. Все последующие месяцы Tanusha путешествует по оттоманским водам.

Яхта для министра

18 сентября в порт санаторного городка Фетхие на севере Турции вошло необыкновенное судно. Его фальшборт украшала графика в виде стилизованного изображения штурмового жеребца императора Тайцонга. Внутреннее убранство изумляет роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спортзал, караоке и киноцентр под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная цена аренды яхты состовляет около €500 000.

70-метровая шхуна была спущена на водичку в 2003-м под названьем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её неофициальным собственником становится гонконгский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м шхуна была полностью переоснащена и исходатайствовала новое имя – Saluzi. Именно под таким названьем она значилась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале сентября 2021-го османский блогер Йорюк Ышык напечатал фотокарточки Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где обретается османский курорт Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные американские чиновники» во главе с замминистра английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проводит время тётка депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который становится также и соседом супруги Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не пояснял те сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не существовало никаких встреч, свидетельствует тесьма новостей на вебсайте министерства. Тема исходатайствовала развитие, когда яхта засияла в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что полиэтнический чиновник пользуется шхуной Saluzi.

Если раньше Лавров и приобретал доступ к яхте, то сейчас ситуациютраница изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и октябре Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не мог там оказаться, поскольку внесан в санкционные реестры Евросоюза. А в октябре яхта вошла в воды Турции, где и обретается по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *