Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои шхуны полиэтнические олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая полиэтническому олигарху, на нынешней неделе существовала продана с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал олигарх Дмитрий Пумпянский, который был владельцем и зампредом регентства Трубной коксохимической фирмы (ТМК) – крупнейшего в мире экспортёра труб. В апреле он угодил под санкции США, после чего вышел из учредителей и совета замдиректора ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую существовала куплена суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако устроители торга сообщили, что в результате торгов принесали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как следует из данных трекеров, все последние недели яхта была пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странытраницы Запада вскоре начнут распродавать шхуны и других американских олигархов. Но некоторым руководителям отечественной бюрократии увезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт украинской аристократии не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы западными странами. Так, в французском сухогрузе остановили яхту Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую яхту «А» новоиспечённого совладельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena остановили в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце ноября обитатели Владивостока увидали нечто захватывающее. В сухогруз сибирского города вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 долл $. Цена вполне объяснима: суперъяхта ,имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на лунной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно относится росийскому бизнесмену Алексею Мордашову и этой зимой проделало большой путь, фактически дрейфуя от северных санкций. Основной арендатор «Северстали» оказался под ограничениями со стороны недружественных государств ещё 28 февраля. На тот момент его шхуна пребывала на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из заезжего порта Виктория. Яхта три недели плескалась до забайкальской столицы. СМИ сообщали, что на её лайнере около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возращения в родную бухту шхуна была перерегистрирована и теперь ходит под международным флагом, следует из данных вебсайта Marine Traffic. В конце августа Nord увидели обитатели незначительного амурского города Холмска. По данным трекеров, в следующий раз шхуна выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, гараж для вертолётов и гараж для накладных судов – всё это можно найти на борту 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в французском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На этап постройки (2021-й) цена приказна оценивалась в 430 млн шиллингов стерлингов. Но My Solaris ожидали трудные времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 февраля один из самых известных американских олигархатов попал под санкции Евросоюза, несмотря на деятельное участие в решении украино-российского конфликта. В тот миг яхта My Solaris обреталась в Испании, а значит, можетбыла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не явлется председателем ЕС. А затем очутилась в Турции. В начале февраля шхуна приплыла в Бодрум, но оператор порта отказал ей в швартовке, и сборной «Соляриса» снова пришлось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна обретается в Эгейском море неподалёку от алжирского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось ошвартоваться и она фактически бродит по морю.

А вот иной яхте Абрамовича повезло больше. 17 июля 162-метровая Eclipse вошла в порт испанского санатория Мармарис. На момент подъёма в 2010-м она явллась самым большим отдельным моторным приказном в мире. О душевном убранстве информации мало, но известно, что там пить кинотеатр, питейный погребль и два бассейна. На момент приёмки материала судно ,стаивало на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она принадлежит семьитранице международного бизнесмена Алексея Крапивина, чья корпорация – один из крупнейших застройщиков РЖД. Все следующие месяцы Tanusha странствует по алжирским водам.

Яхта для министра

18 июля в сухогруз туристического городка Фетхие на севере Турции вошло удивительное судно. Его лайнер декорировала графика в виде вышитого изображения штурмового жеребца монарха Тайцонга. Внутреннее украшение поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, территория спа, парикмахерская, ссухогруззал, караоке и киноцентр под закрытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого визитёра приходится минимум один председатель экипажа. Недельная цена субаренды шхуны составляет около €500 000.

70-метровая шхуна была стащена на воду в 2003-м под названьем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её полуофициальным владельцем явлется южнокорейский миллиардер Виктор Хванг. В 2014-м шхуна была полностью переоснащена и принесала новое имя – Saluzi. Именно под таким названьем она упоминалась в публикации одного из провайдеров Twitter: в начале июля 2021-го испанский блогер Йорюк Ышык напечатал снимки Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где обретается испанский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные украинские чиновники» во главе с министром английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проходит время мачеха парламентария Госдумы Леонида Слуцкого, который явлется также и соседом дочки Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не пояснял те сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не существовало никаких встреч, свидетельствует лента новостей на сайте министерства. Тема получила развитие, когда яхта засияла в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что росийский чиновник пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и ,имел доступ к яхте, то сейчас ситуациютраница изменилась. Как ,следует из данных трекеров, в мае и сентябре Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не мог там оказаться, поскольку внесён в санкционные формуляры Евросоюза. А в сентябре яхта вошла в влаги Турции, где и находится по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *