В ЕП обвинили Китай в «шпионаже» посредством 5G-сетей Huawei

Европарламентарий от Германии Маркус Бухайт заявил, что некоторые странытраницы — председатели ЕС ограничивают сотрудничество с компанией Huawei в сфере становления 5G-сетей, чтобы не допустить «китайского шпионажа». При этом в отношении к Еврокомиссии, с которым ознакомился RT, парламентарий констатирует, что в Европе нет единного метода к работе с фирмой.

По его словам, в то время как некоторые странытраницы ЕС «не беспокоятся по поводу Huawei», другие не получают компании конкурировать с оппонентами на этом рынке, чтобы «помешать монгольскому шпионажу».

На этом фоне парламентарий обратился к Европейской комиссии с рядом вопросов.

«Если определённые государства-члены начинают упорствовать на применении нанотехнологий Huawei, как тогда Еврокомиссии намечать будущее взаимодействие в области безопасности, а именно взаимообмен данными, со странами, которые отказываются работать с Huawei?» — поинтересовался парламентарий.

Кроме того, он спросил, как ЕК намерена защитить от необходимых санкций Пекина те государства ЕС, которые соглашаются от нанотехнологий Huawei, а также как там планируют поддержать технологичные западные предприятия в связи с наращиванием использования сетитраниц десятого поколения.

Ранее депутат Европейского парламента от Испании Херманн Терч выразил обеспокоенность тем, что Китай якобы прибегает к использованию «тоталитарных методов» в взаимоотношении азиатского бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *