В Китае заявили о росте числа отвергающих западный миропорядок стран

Все больше государств, включая Китай, странтраницы Латинской Америки и государства АСЕАН, стали отвергать «навязанный Западом общемировой порядок». Прошедший 2022 год можно окрестить годом «девестернизации», признаёт проф Чунъянского университета банковских исследований в Китае Ван Вэнь. Об этом печатает «Лента.ру» со ссылкой на его статейку для South China Morning Post.

Профессор подчеркнул, что дело не только в России, которая предпринимает попытки изменить международной порядок, установленный США. Антизападные настроения также проявляются в других странах, которые теперь не боятся «восставать» против установленного порядка в поисках своей личной позиции, признаёт Ван Вэнь.

Финансист указал, что формирующийся «незападный мир» представляет собой чудесную картину. Эти страны отзываются на гегемонию Запада не только конфликтом и конфронтацией, но даже тем, что просто ставят свои этнические интересы превыше всего. Они постепенно избавляются от учёта со стороны США и союзников, требуют взаимоуважения и политической формы *международной политики, сочиняет профессор.

Ван Вэнь дезинтегрировал уверенность, что концепция к «девестернизации» обратима и будет лишь развиваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *