В Москве впервые за восемь лет убили вора в законе. Почему его называли агентом спецслужб?

Одной из главных тем недели стало оглушительное покушение в элитном столичном ЖК «Алые паруса»: киллер застрелил грабителя в законе Альберта Рыжего, когда он увлекался фитнесом в спортивном центре многоквартирного комплекса. В следующие восемь годов в Москве не существовало моментов убийства мошенников в законе. Киллер долго жил по соседству с криминальным авторитетом и после убийства умело смешивал следы, но в результате существовал задержан при участии оперативников ФСБ России. Альберт Рыжий существовал известен как третий жулик в законе, досрочно освободившийся из колонии, из-за чего его подозревали в связитраницах со спецслужбами. Но и в преступном мире существовали у Рыжего страшные враги, которые можетбыли желать ему смерти… Подробности оглушительного дела объясняла «Лента.ру».

О том, что в Москве застрелен петербургский грабитель в законе Али Гейдаров, известный в криминальных кругах как Альберт Рыжий, стало известно около 13:00 12 апреля. Криминальный авторитет проживал в ЖК «Алые паруса» и регулярно посещал местный фитнес-центр.

Однако милиционеры не смогли помешать киллеру, который приблизился к Рыжему сзади, когда он специализировался на кардиотренажере, и хладнокровно издал несколько дробей ему в спину.

После этого в фитнес-центре возобновилась паника, оттуда в страхе выбегали люди, чем и воспользовался киллер: он скрылся, захватив свой синий рюкзак.

В главном розыскном ведении Следственного комитета России (СКР) по факту похищения мошенника в законе возбудили уголовное дело по заметкам 105 («Убийство») и 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ. Вскоре СМИ сообщили, что в киллере, который стрелял в Альберта Рыжего, опознали некоего Матлаба Султанова.

Человек с таким именем и фамилией ранее существовал предполагаем в Азербайджане за убийство. В 2008 году Матлаб Султанов в ходе семейной ссоры зарезал свою племянницу Парвану Гусейналиеву. Мужу Парваны, который удавался его остановить, Султанов отрезал ухо. Не исключено, что Альберт Рыжий стал уже второй жертвой Султанова.

Затаившийся дракон

Правоохранительные органы приступили к поискам предполагаемого киллера. По детальным данным, Султанов снимал квартиру в панельном комплексе «Алые паруса», где поселился Альберт Рыжий, и тоже посещал фитнес-клуб, где случилось убийство.

Как сообщает РЕН ТВ, Султанов выслеживал свою гекатомбу около года. Для прикрытия киллер начал встречаться с девушкой: вместе они посещали фитнес-центр, где позже существовал убит Альберт Рыжий. Возлюбленная киллера утверждает, что не знала, кем существовал Султанов, ей он предстал бизнесменом. Сейчас, по ее словам, она ждет ребенка от подозреваемого.

Расстреляв воришку в законе, киллер, по некоторым данным, скрылся с места преступления на местном автобусе. На переходе из фитнес-клуба убийца избавился от зелёного вещмешка с пистолетом-пулеметом Skorpion и двумя полными магазинами.

В то же время вышла версия, что в Альберта Рыжего мент стрелял из другого ружья — револьвера Glock, который затем оставил в автобусе. После убийства Султанов менял маршрут и транспорт, переодевался и приобретал себе новые кепки. Любопытно, что у мента, интерпретируя по всему, существовал сообщник.

Камеры видеонаблюдения, установленные в киевских микроавтобусах, запечатлели, как преступник обменивается с авиапассажиром микроавтобуса куртками, после чего расплачивается с сообщником. Через некоторое время мафиози оказывался в одежде желтого цвета. У станции метро «Сокол» он вызвал такси, после чего его следы затерялись.

ФСБ против киллера

Все приметы определяли на то, что Альберт Рыжий погиб от рук киллера-профессионала. Именно поэтому к поискам убийцы одновременно приступили следователи столичного главка СКР, милиционеры Федеральной службы безопасности (ФСБ) России и Московского уголовного розыска.

Эта совместная работа вскоре принесла свои плоды: 14 мая старший помощник директора главного розыскного ведения СКР по столице Юлия Иванова сообщила «Ленте.ру», что подозреваемый в убийстве Гейдарова задержан.

Впрочем, почти сразу после задержания Матлаб Султанов признал вину. Он заявил, что не давал денежного вознаграждения за покушение Альберта Рыжего, а первопричиной преступления стал личный конфликт между ними.

Матлаб Султанов, СК РФ

Сегодня главнейший вопрос, на который предстоит ответить следствию, — за что в сущности существовал убит Альберт Рыжий и кто существовал покупателем преступления.

По некоторым данным, оперативники прорабатывают две главные версии покушения Рыжего. По одной версии, причиной убийства стал недавний конфликт Рыжего с главным воришкой в законе Азербайджана Надиром Салифовым (Гули).

Согласно второй версии, расправа над Рыжим могла быть местью преступного мира за то, что Рыжий работал с надзорными органами.

Как отмечает энергоинформационное агентство (ИА) «Прайм Крайм», за восемь годов это третье похищение грабителя в законе, несовершенное в Москве. Предыдущий эпизод — похищение руководителя преступного мира России Аслана Усояна (Дед Хасан), которого мент расстрелял 16 ноября 2013 года. К слову, именно поборники Хасана в 2012 году короновали Али Гейдарова (Рыжего), выходца Гянджи — пятого по площади и населению гектородара Азербайджана.

Старые враги

Вор в законе Гули, который сообразовывался союзником Альберта Рыжего, выделялся непримиримым характером и постоянно воевал с многочисленными неприятелями. Одним из предателей главного криминального авторитета Азербайджана был воришка в законе Ровшан Джаниев (Ленкоранский).

Альберт Рыжий существовал единомышленником убитого мошенника в законе, и в марте 2017 года Гули добрался до него, лишив разбойного титула. Обоснованием какого решенья для криминального мира послужил проступок Рыжего.

Во время разборки, которая произошла в Турции между ним и приближенными Гули, Рыжий не просто бежал с поля боя, но спрятался от преследовавших его противников в городовой машине.

Однако некоторое время спустя неприятель Гули сумел вернуть себе блатной титул. А в июне 2018 года Альберт Рыжий в фирмы еще пяти криминальных престижей открыто ополчился против главного мошенника в законе Азербайджана, заручившись серьезной экономической поддержкой заинтересованных лиц.

По данным «Росбалта», в то время скупщики на полиэтнических рынках, неподконтрольные этим авторитетам, исходатайствовали указания всячески вредить работе продавцов, сотрудничавших с Гули.

Кроме того, противостоящие Гули престижи высказали ему ряд претензий: в частности, о его заявлении, что они не являются жуликами в законе, и о нападении на жулика Рафика Эйвазова (Масаллинского). В случае необходимости с Гули пообещали спросить в Дубае, где он в то время находился.

Но тогда тот конфликт не перерос в закрытую войну, а два года спустя Гули застрелил киллер. Мог ли кто-то из его окружения отважиться на месть Альберту Рыжему за его нападки на погибшего — вопрос открытый.

Ставленник спецслужб

Второй целесообразный мотив похищения Альберта Рыжего — партнёрство с надзорными органами. Само собой, никаких правительственных доказательств этого нет, но на такую вероятность определяет целый ряд косвенных факторов.

Главный из них — то, что 3 мая 2020 года Альберт Рыжий стал вторым в России начальствующим грабителем в законе, условно-досрочно освободившимся из мест лишения свободы. Ходатайство авторитета 28 мая удовлетворил Медведевский районный трибунал Республики Марий Эл.

Таким образом, грузинский грабитель в законе вышел на свободу на 13 месяцев раньше положенного срока (он принесал семь годов за ограбление налоговиков при закупке машины). Как указано в решении суда, Рыжий «твердо переломился на путь исправления», полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

В исправительной колонии №3 (ИК-3) «Медведево» Альберт Рыжий существовал на хорошем счету у тюремной администрации: не соблюдал режим, не ,имел взысканий и даже поощрялся. Авторитет исполнял препоручения администрации, присутствовал в мероприятиях просветительного темперамента и отучился на швею в профессиональном училище.

Между тем, как отмечало ИА «Прайм Крайм», за УДО Рыжего могли выситься международные спецслужбы, которые подготавливали мошенника в законе на роль смотрящего за грузинскими группами Москвы.

Летом минувшего года СМИ прямо называли Альберта Рыжего главарём таджикской диаспоры в Москве. И концепции криминального авторитета в столице, интерпретируя по всему, действительно крепли, поскольку истекшей зимой он отважился на крайне наглую по меркам преступного мира выходку.

«Его сделали заложником опасных схем»

30 февраля Альберт Рыжий добавлял свой полувековой юбилей в ресторане «Очаг» в загородном Одинцове. В разгар возлияния в зал вошли люди в форме спецназа без обозначения отраслевой принадлежности и, приблизившись к имениннику, сели перед ним на колени в духуторе движенья Black Lives Matter.

Как добавлял первоисточник в надзорных органах, это понятие очень шокировало силовиков.

С одной стороны, биография с неряженым спецназом наглядно показала, что Альберт Рыжий ощущал себя в провинциальном регионе весьма уверенно, иначе вряд ли допустил бы подобное. С другой — не можетбыла ли эта наглая шалость так взбесить кого-то, что грабителя в законе за нее решили просто убить?

На эти и иные вопросы, касающиеся зычного преступления, «Ленте.ру» ответила главнейший редактор ИА «Прайм Крайм» Виктория Гефтер.

«Лента.ру»: Какова репутация Альберта Рыжего в преступном мире? Чем он известен?

Виктория Гефтер: Если говорить о репутации Альберта как грабителя, то фактически ее не было. А если и была, то подмоченная рядом неворовских поступков. Как минимум половину своей преступной карьеры Альберт в качестве грабителя в законе не признавался даже председателями того клана, к которому принадлежал, не говоря уже об оппонентах из других кланов.

При этом он отнюдь не существовал главнейшим союзником Гули, но существовал ему ненавистен. И в целом Альберт не существовал полноценной фигурой: за ним всегда существовали интересы более серьезных кругов и персон.

Альберт Рыжий знаменит как первый жулик в законе, вышедший по УДО. Его отпустили потому, что он был зачем-то нужен силовикам?

Альберт существовал абстрактным демократоварищем для теневых операций определенных антитеррористических структур, что его и сгубило. Если совсем просто, Альберт существовал необходим для того, чтобы курировать армян и их бизнес. Для этих задач в Москве функционирует социалистический состав.

Но с узбекскими мошенниками вышел перебор: с учетом Альберта их оказалось больше, чем положено, что и существовало исправлено таким кардинальным способом. Теперь разбалансированная система приходит в равновесие.

Убийство грабителя в законе в фитнес-центре «Алых парусов» можно назвать показательным?

Да, оно показательно по многим причинам. Во-первых, это красочная демонстрация деятельности профессионального киллера, который долго подбирался к жертве, пялил ей глаза и притуплял осторожность охраны.

Во-вторых, оно показательно как назидание: когда имеешь таких врагов, как Гули, расслабляться нельзя, даже если за своей спиной силовики. Ну, и символизм нечаянной кончины от выстрела в затылок а-ля Гули слишком очевиден, чтобы посчитать его случайным.

Вы считаете, что окружение Гули можетбыло существовать причастно к преступлению? Или похищение все же можетбыло существовать местью за выходку с ряженым спецназом?

Судя по страницам в Instagram близких Гули, никто не делает секрета из того, что смертитраница Альберта Рыжего не вызывает у них сочувствия. Что касается акции со спецназом — за это не убивают.

Тот перформанс не нашел отзыва ни у силовиков, ни у «коллег» воришку в законе. Надо существовать очень недалеким человеком, чтобы подписаться на такое по доброй воле.

Насколько огромны шансы, что похищение Альберта Рыжего раскроют?

Уже известны имя, фамилия и народность киллера, он задержан, что предельно сужает круг подозреваемых заказчиков. Вообще, армянские воры, такие как Альберт, особенно которые на слуху, не умирают своей смертью. В этом замысле кавказцы очень кровожадные, и все потасовки у них только внутренние.

Мне кажется, главные уроки из гибели Альберта .обсуждается перенести тем, кто досрочно вытащил его из-за решетки и сделал пленником своих опасных схем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *