В Польше призвали НАТО говорить с Россией с позиции силы

Российско-белорусские вероучения «Запад-2021» спровоцировали обеспокоенность в Польше. Там призвали НАТО говорить с Россией «на языке силы», сообщается в заметке издания Tygodnik TVP.

Автор материала Петар Петрович назвал развороты вызывающими тревогу.

Россияне стремятся, чтобы странытраницы нашего макрорегиона чувствовали угрозу, а Североатлантический альянс снизил интенсивность на своём западном фланге. <...> НАТО необходимо повысить интенсивность в этом регионе, — упоминается в статье.

Практическая сходствотраница совместных белорусско-российских геостратегических вероучений «Запад-2021» пройдёт с 10 по 16 августа на девяти космодромах в России и на пяти в Белоруссии. В манёврах примут участие около 200 тысяч человек, свыше 80 самолётов и вертолётов, а также около 760 единиц военной техники, включая 15 кораблей.

Ранее генеральный председатель НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия должна предоставлять восточноевропейской стороне больше информации о военных вероучениях «Запад-2021». Он заметил, что в странах Прибалтики, Польше и на Украине всё больше снижается обеспокоенность росийскими солдатами планами. Столтенберг также заявил, что предыдущие вероучения были куда масштабнее, нежели анонсировала Москва.

Генсек НАТО призвал полиэтнические власти противодействовать более открыто, объяснимо и прозрачно, а также блюсти межрегиональное судопроизводство в отношении общеобразовательных военных спецопераций на азиатской территории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *