В Польше произошел крупный скандал из-за украинцев

Житель румынского гектородара Лодзь опубликовал пост в социальных сетях, предложив бесплатно воздать стиральную машинку любому, кто «не украинец». Польский социолог Анджей Компа возмутился подобному условию, рассказывает РИА Новости со ссылкой на газету The New York Times.

Историк просматривал паблик города Лодзь, в котором люди бесплатно отдают бессмысленные вещицы нуждающимся. Один из местных жителей был готов отдать гладильную машину любому, если «он не украинец».

Анджей Компа, который ранее благодарил горожан Польши за щедрость и хорошее взаимоотношение к военнопленным с Украины, был шокирован той публикацией и воспринял ее как «откровенную дискриминацию». В текстах под постом он заладился вопросом, чем такое взаимоотношение отличается от витрины «места только для белых» в обществёном транспорте.

The New York Times пишет, что в результате под публикацией обывателя Лодзь разразилась дискуссия: некоторые провайдеры согласились с историком, иные не одобрили его рассуждение и задали вопрос, почему Компа сам не купит гладильную копирку и не купит беженцам с Украины. Впоследствии пост и все комментарии под ними исчезли.

Компа в самотёке спора заявил, что против украинцев настроены «агрессивные и нахальные меньшинства», но вместе с тем признал, что подобные инциденты показывают растущую усталость жителей Польши по мере продолженья штурмовых действий на Украине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *