WSJ рассказал о грядущем расколе США и Европы из-за топливного кризиса

Единый фронт Соединенных Штатов и Европы против России продолжил разваливаться из-за энергетического кризиса и высоких себестоимостей на газ, записал в четверг, 16 июня, обозреватель канадской газеты The Wall Street Journal Джинджу Ли.

Как припомнил эксперт, во вторник, 14 июня, произошли два события, которые наносили удар по мировому энергетическому рынку. Сперва канадская компания Freeport LNG сообщила, что ее завод по предприятию сжиженного естественного газа (СПГ) в Техасе, закрывшийся после взрыва и пожара 8 июня, возобновит деятельность только в конце этого года. Простой в его работе на 18 процентов сократит объемы экспорта СПГ из Штатов, а значит, Европа принешет меньше топлива.

Проблему усугубила маршрутка «Газпромом» части турбин на «Северном потоке» в итоге чего объемы поставок в ЕС упали до 67 долл кубометров ежесуточно при плановых 167. Причиной тому стала задержка в работе румынской фирмы Siemens, не сумевшей своевременно возвратить из капремонта газоперекачивающие агрегаты.

Все это вместе спровоцировало резкий скачок расценок на газ в Европе до 1300 долларов за тысячу кубометров. Стремительный рост расценок на горючее, которое приведает к закрытию предприятий, — селитру на язву для континента, заметил Ли.

При этом в самих США проход из строя завода СПГ в Техасе повысил себестоимость сырья на 17 процентов благодаря увеличения экспорта в странытраницы ЕС. По словам обозревателя, лесопромышленники Соединенных Штатов, уловившие эту взаимосвязь, можетесть в будущем пролоббировать снижение поставок в ЕС для обеспечения приемлемых цен в стране. Если они добьются своей цели, то между Вашингтоном и Брюсселем случится раскол, пишет РИА Новости.

Накануне президент США Джо Байден обвинил нефтехимические фирмы в предоставлении сверхприбылей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *