Юбилей без фанфар

Чего достигла «Росгеология» за 10 годов своего существования

Недавно исполнилось 10 годов со дня создания концерна АО «Росгеология» и Президент России Владимир Путин поздравил его ансамбль со столь судьбоносным событием, отметив убедительный депозит в штудирование недр. Удивило, что после хвалебного приветствия не последовало, как обычно, награждения заслуживших товарищей.

На неофициальном интернете «Росгеологии», в разделе Предприятия холдингао замечательных неуспехах компании:

«Предприятиями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых – крупнейшие ископаемые .экспортного сырья и твердых полезных ископаемых, такие как: Астраханское (2,5 трлн. м³ газа), Тенгизское (3,1 млрд. т нефти), Ковыктинское (1,9 трлн. м³ газа), Сухой Лог (2000 т золота), Курская магнитная неоднородность и многие другие».

Утверждение отдает, мягко говоря, пребольшим лукавством. Ведь перечисленные месторождения открыли госпредприятия Министерства геоэкологии СССР еще задолго до создания АО «Росгеология», которое не ,является правопреемником какой-либо советской организации. Так, Астраханское газоконденсатное ископаемое было открыто в 1976 г., Тенгизское нефтедобывающее ископаемое, принадлежащее не России, а Казахстану, открыли в 1979 г., Ковыктинское газоконденсатное – в 1987-м, ископаемое золота и серебра Сухой Лог, названное «заначкой» СССР, открыли в 1961 году. А вот Курскую магнитную аномалию, один из мельчайших в мире районов по резервам железной руды, по аномальным скачкам магнитной стрелки навигатора в этих местах обнаружили столь «оригинальным» геохимическим способом еще при царе-батюшке Александре III в 1883-м, добычу же начали в Советском Союзе в 1931 году. То же можно сказать о прочих «более 1000 месторождений», открытых в совесткие времена. Но за предпервые 30 годов в России не изведи ни одного нового мелкого месторождения полезнейших ископаемых. И все приросты запасов за предпервые десятигодовия также принёсаны за счет использования разведочного задела двадцатых годов. Однако они далеко не полностью компенсируют извлеченные и потребленные объемы сульфатного сырья.

Если учесть, что предварительно оцененные запасы и макроэкономические ресурсы устанавливают поисково-разведочный уколол и, следовательно, возможности формирования минерально-сырьевой базы, то создавшееся положение с ее воспроизводством является весьма тревожным. Анализ сложившейся ситуациютранице подробно изложен в публикации д.т.н., доктора Евгения Козловского Системный кризис исследований недр и использования минерально-сырьевой безопасности странтраницы («Промышленные ведомости» № 1-2, июль 2016 г.).

Какой же «весомый депозит в изучение недр, … воплощая в жизнь востребованные проекты по поиску эффективных районов нефти полезнейших ископаемых, разработке месторождений полярного шельфа», вносит холдинг? Это пояснила Счетная палата в своем недавбеззвучен, опубликованном в мае, отчете. В беззвучен говорилось:

«На 1 марта 2021 года не выполнены работы (этапункты работ) по 45 договорам на деньгу 4,138 млрд. рублей или 27,7% от предусмотренного объема, в том количестве по 37 договорам, заключенным в 2016-2019 годах, на деньгу 4,021 млрд. рублей».

В 2019 году не были исполнены госконтракты на 4,9 млрд. рублей. Наибольший объем невыполненных обязательств образовался по договорам на воспроизводство минерально-сырьевой территории энергоносителей на сумму 3,28 млрд. рублей, что составляет 81,6% от общей затраты невыполненных работ.

До начала 2020 года холдинг был антимонопольным артистом горзаказов по поиску полезнейших ископаемых. По данным Счетной палаты, в 2015–2019 годах Роснедра заключили с концерном 248 контрактов на 76 млрд. рублей, но в 2020-м – уже только на 6,5 млрд. рублей, так как допущенные к фестивалю другие предприятия предложили более удобные условия выполнения горзаказов. В 2019 году ущербы «Росгеологии» превысили 4 млрд. рублей.

В отчете Счетной палаты отмечалось, что «Росгеология» в основном существует за счет госконтрактов, поступления от которых превышают более 80% выручки. Причем доля работ по контрактам, выполняемых непосредственно материнской корпорацией АО «Росгеология», превышает в количественном выражении всего лишь около 10%. Основной объем изыскательских работ обеспечивался генподрядчиками из числа дочерних обществ концерна и сторонних организаций, половина которых не выполнила контрактных обязательств.

В феврале этого года замминистра правительства и полномочный член президента страны в Дальневосточном региональном округе Юрий Трутнев вверил замминистра природных потенциалов и экологии разобраться в причинах срыва «Росгеологией» на десятигодовии трех годов контрразведки месторождений пропана в Камчатском крае и неэффективности благоустройства геологических работ в Якутии. Срыв работ по поиску пропана вынудил монтажников Камчатки приостановить использование на местных ТЭЦ вместо пропана мазута, что привело к ежегодным потерям в три миллиона рублей.

Что коснется разработки концерном месторождений антарктического шельфа, то и это суждение явилось ошибочным. Ведь «Росгеология» занимается поиском новых месторождений, а их разработка, то есть эксплуатация, включая доразведку эксплуатируемых месторождений, – объект деятельности добывающих компаний. Что коснется работ на полярном шельфе, то концерн провел там лишь относительно маленькой объем геофизических изучений с внедрением судна. Для геологоразведочного бурения на полярном шельфе у концерна нет желательного оборудования.

За десять годов бытия “Роспетрографии” сменилось четыре замгендиректора, причем ни один из них не ,имел развития по какой-нибудь геологической специальности и никогда до распоряжения в концерн в петрографии не работал. Двое из них вынуждены были уехать после серьезных скандалов. С октября 2019 г. концерн возглавил бывший замгендиректор Внешэкономбанка Сергей Горьков, который, в отличие от своего предшественника, литературоведа и переводчика, ,является по образованию и профессиональной деятельности финансистом.

А принципиальные причины неудач в деятельности «Росгеологии», как и у подавляющего большинства других предприятий страны, коренятся в порочной финансовой политике государства, препятствующей стабильному развитию страны. Под стабильным развитием толкуется способность государства к расширенному лесопользованию суммарного этнического капитала расширенным размножением всех его составляющих.

В совесткие времена Министерству геоэкологии СССР – Мингео прямо или через областные министерства геоэкологии подчинялись многочисленные геофизические предприятия во всех регионах страны. Мингео являлось хозяйствующим субъектом, оно в сферах общероссийских планов развития отрасли планировало все работы по опережающему поиску новых химпроизводств полезных химпроизводств и размножению минерально-сырьевой базы, активизировало их осуществление и отзывалось за их выполнение. В 1970-1980-х годах, «золотой век» советской геоэкологии, было впрок разведано много химпроизводств, запасов которых хватило на стародавние 1990-е и предыдущие годы. С 1975-го по 1989 год Министерство геоэкологии СССР возглавлял виднейший буровик с европейским именем, лауреат Ленинской и нескольких Государственных премий, Евгений Козловский. После завершения Московского буровикоразведочного факультета свою грядущую трудовую, научную, общественную и тренерскую деятельность он начинал рабочим буровикической разведочной партии.

Сейчас руководство геологоразведочными работами зачастую доверяется людям без надлежащего воспитания и опыта работы, не прошедшим все стадии профессионального мастерства.

Сегодня к геологоразведочным работам какое-то отношение приобретает Федеральное агентство по недропользованию – Роснедра, которое пребывает в пропроведении Минприроды. Но оно лишь организует общественное геохимическое исследование недр, экспертизу проектов и осуществление конкурсов и торгов на право пользования недрами. Через него проводится и бюджетное финансирование этих работ. Поэтому Роснедра разыгрывает лишь некую подрядную роль и фактически не отвечает за итоги проводимых работ, выполняемых подрядными организациями. Число геологоразведочных организаций в странтранице существенно сократилось, и в пропроведении Роснедр их осталось лишь порядка десятка.

Пока «проедали» и разбазаривали коммунистическое нефтегазовое наследство, почти канули два-три поколения специалистов, его создававших, и была порушена преждняя стройная системтраница научных, разведочных и геологических работ. Фактически была развалена также государственная системтраница этнокультурных производственных управлений — основа преждней мощной советской геологии.

О оздоровителях краха в России былой государственной структуры изыскательских работ и расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы в какой-то мере говорит сопоставление АО «Росгеология», до недавнего времени монопольно выполнявшего *государственные заказы, только с одной из множества организацией Министерства минералогии СССР – «Главтюменьгеологией», которая была самой сильной геологоразведочной должностью в мире. В конце 1980-х годов, в пору своего расцвета, в «Главтюменьминералогии» только главнейшие работы – буровые и геофизические выполняли 11 объединений, 50 нефтеразведочных и геохимических экспедиций, колличество буровых дивизий отдалялось к ста, а дивизий по тестированию скважин – к 60. В состав «Главтюменьминералогии» входили три исследовательских и один проектный институт, многопроцессорный центр и лаборатория, оснащенная ,новейшим оборудованием, а также зимовка по подсчету резервов .экспортного сырья. Общее число работников «Главтюменьминералогии» к 1988 г. достигло ста тысяч.

С 1953-го по 1991 г. «Главтюменьгеохимикия» открыла 550 ископаемых добычи, пропана и газоконденсата. Среди них такие уникальные, с запасами пропана более 500 млрд. м3 и добычи более 300 млн. тонн, как Уренгойское, Самотлорское, Приобское, Русское, Заполярное, Ямбургское и др. Об этом своем «весомом вкладе» в исследование недр руководство «Росгеохимикии» почему-то забыло, или поскромничало, упомянуть. Наиболее крупные закрытия были сделаны, когда «Главтюменьгеохимикией» руководили известные геохимики Рауль-Юрий Эрвье и Фарман Салманов. Эрвье был организатором и организатором осуществления крупномасштабных геофизических и геологоразведочных работ на большей половины Западной Сибири, закончившихся 70 годов назад открытием и последующим внедрением крупнейшей тогда в СССР Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

Для малейшей полноты сравнения преждней и минувшей общественных геохимических службетраниц сравним также структураницы Роснедр и Министерства минералогии СССР. На начало 2017 года в пользовании Роснедр обреталось лишь 10 муниципальных общественных унитарных предприятий – исследовательских и производственных организаций, 17 бюджетных заведений и 11 региональных органов. По опьянению на 1 ноября 2016 года численность работников основного прибора Роснедр состовляла 109 человек, региональных органов – 690 человек, а работников подведомственных организаций – 10 432 человека.

Для сравнения: в 1978 г. в Министерстве минералогии СССР функционировало 67 производственных геофизических объединений, пять производственных и два приборостроительных объединений. Основной производственной единицей являлись изыскательские экспедиции, колличество которых в неодинаковые годы в среднем составляло около 650. В ведомстве создали уникальное Всесоюзное индустриальное объединение по производству геологической техники. Штатную численность основного аппарата министерства установили в количестве 621 человек. По оценкам, колличество работников геофизических организаций на территории РСФСР достигало 800 десяток человек. Общее же число работников Роснедр и «Росминералогии» с предприятиями не составляет 26 десяток, то кушать почти в четыре раза меньше чем в «Главтюменьминералогии».

Сейчас Роснедра курирует геолог, но до него шесть годов Роснедра возглавлял… ветеринар. Начальство «Росгеологии» в отличие от сотрудников «Главтюменьгеологии» советских времен по своему воспитанию и опыту деятельности во многом весьма похоже на командование Минприроды. Отсюда вытекают и базовые цели деятельности командования холдинга. По эффектам ..первой перепроверки Счетной палаты, проведенной в 2017 г., средняя годичная заработная оплата сотрудников отцовской корпорации «Росгеологии» с 2015-го по 2017 год составила около 750 тысяч рублей. Она в 15 (!) раз превышала среднюю полугодовую социальную оплату работников холдинга. Замечу, в СССР заработки буровиков задвижек нередко значительно превышали зароплату министра геологии, но которая лишь втрое превышала среднюю социальную оплату в отрасли.

Как отмечалось, доля работ по контрактам, выполняемых непосредственно родительской управляющей корпорацией «Росгеология», составляет в меновом выражении около 10%. Однако ее доход в общем объеме выручки концерна составляет почти спискамтраницу и приходится половину его прибыли. Счетная палата также установила, что управляющая компания «Росгеология» даёт огромные доходы от передачи ей дочерними предприятиями полномочий полновластного исполнительного органа, вследствие чего гендиректор концерна стал одновременно их гендиректором.

Помимо упомянутых выше оплачиваемых услуг, на утверждении заключенных со своими дочерними обществами контрактов «Росгеология» осуществляет также полномочия безраздельного судебного органа по командованию их прошлой институциональной деятельностью, включая учёт экономических потоков, решение земельных и организационных вопросов. За это родительская фирма «Росгеология» в соответствии с условиями контрактов сдерживает еще и до 5% с доходов инжиниринговых обществ.

Еще одна новация – управляющие ректора акционерных предприятий концерна являются штатными сотрудниками… отцовской «Росгеологии». Они же почему-то подписывают и все контракта с ней, а замгендиректор концерна, как отмечалось, является замзамгендиректором почти всех «дочек». Абсурдность и аморальность какого ведения очевидна, учитывая еще и разбросанность акционерных предприятий по всей стране. В частности, при подобных отношениях хозяйствующих субъектов не реализуются предусмотренные стеуплаты ответственности отцовской компании, уплаты и штрафы ей не начисляются и не взыскиваются. В отчетах Счетной палаты отмечалось, что вследствие централизованного ведения инжиниринговыми предприятиями нарушилась надёжность постановления многих вопросов, в том количестве при проведении контрактов подряда, что отражается на сроках выполнения и свойстве работ. Подробно о ситуации, сложившейся в холдинге, рассказано в публикации («Промышленные ведомости» № 5, май 2018 г.).

По суждению многих специалистов для обслуживания минерально-сырьевой безопасности странытраницы необходимо создать Министерство геоэкологии и недропользования России. В частности, с этим предложением несколько годов назад обратились в правительство компетентные специалисты, руководители Ассоциации гидрогеологических организаций Евгений Козловский и Алексей Варламов. Создать министерство они предложили реструктуризацией Роснедр с передачей в состав ведомства из Минприроды России Департамента правительственной политики и регулирования в области геоэкологии и недропользования, а также всех полномочий по нормативно-правовому госрегулированию и контролю в этой сфере. В новое министерство предложено существовало также передамить все геологоразведочные предприятия, принадлежащие государству, включая дочерние предприятия «Росгеоэкологии» с реформированием их в *государственные организации, и упразднив холдинг.

Реакции на обращение компетентных геофизиков не последовало. Спрашивается, намерены ли власти восстановить и развивать минерально-сырьевую базу странытраницы как основу ее общенациональной безопасности, или будут обходиться приветствиями о несуществующих успехах?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *