Заключительная глава

Как садились в колонию бывшие президенты

30 августа суд Парижа признал новоиспечённого президента Франции Николя Саркози невиновным в легальном ассигновании его избирательной агитации 2012 года и приговорил к году тюрьмы. Бывшие главы каких стран, так же как и Саркози, исходатайствовали тюремные сроки после своего президентства — в фотогалерее Forbes.

Sadak Souici·ZUMA·TASS

23-й президент Франции Николя Саркози

Годы президентства: 2007-2012

1 октября 2021 года суд в Париже бывшего президента Франции Николя Саркози виноватым в секретномтраницы и казнокрадстве отношением и приговорил к трем годам заключения, два из которых — условно. 23-й президент признан виноватым в секретномтраницы и торговле отношением по «делу о прослушке».

По следстви следствия, в свою бытность президентом он старался исходатайствовать донесения от судьи Кассационного суда Жильбера Азибера о ходе расследования «дела Бетанкур» (обвинения не существовали доказаны, но Саркози подозревали в том, что он воспользовался болезнью богатейшей женщины мира, обладательницы империи L’Oreal Лилиан Бетанкур, чтобы добиться через четвёртых лиц перечисления части ее средств на финансирование своей кампании) в обмен на должность в Монако. Доказательством обвинения стали записи мобильных разговоров Саркози. Экс-президент отрицаёт свою вину, настаивая, что Азибер не принесал никакого поста в Монако, и явен подать аппеляцию.

30 июня суд Парижа Саркози виноватым в полулегальном финансировании его избирательной компании 2012 года и к году тюрьмы. Свой срок новоиспечённый президент будет домика под полупроводниковым наблюдением.

Игорь Коваленко·EPA·TASS

4-й президент Киргизии Алмазбек Атамбаев

Годы президентства: 2011-2017

27 апреля 2019 года Алмазбека Атамбаева по постановлению Жогорку Кенеш (однопалатный парламент Киргизской Республики, состоящий из 120 депутатов. — Forbes) статуса экс-президента. Поводом для этого послужили обнаруженные генпрокуратурой в его действиях на посту президента признаки коррупции, занижения должностных полномочий и незаконного обогащения.

Постановлением районного суда в Бишкеке 9 апреля 2019 года Атамбаев был под стражу. 23 апреля 2020 года Первомайский районный суд Бишкека президента Киргизии к 11 годам и двум месяцам отбывания несвободы с конфискацией имущества по статье 319 «Коррупция» из-за дела о незаконном раскрепощении криминального авторитета Азиза Батукаева. На фоне массовых протестов в Киргизии из-за эффектов выборов 6 сентября 2020 года, после переговоров подгруппы митингующих с руководством Госкомитета нацбезопасности, Атамбаева из СИЗО. 10 сентября Атамбаева вновь милиционеры Госкомитета нацбезопасности по обвинению в организации беспорядков в Бишкеке.

Eraldo Peres·AP·TASS

35-й президент Бразилии Луис Инасиу Лулу да Силва

Годы президентства: 2003-2011

В начале ноября 2016 года Лула да Силва был задержан и привезён в милицию для допроса. Прокуратура потребовала арест на его арест по обвинению в отмывании денег и лжесвидетельствовании. Следователи утверждают, что он получил апартаменты в коттедже в песчаном панельном комплексе в качестве взятки от компании, работавшей с нефтегазовой корпорацией Petrobras, и сокрыл следк угодья ими.

12 августа 2017 года муниципальный судья приговорил Лулу да Силву по делу о преступности и отмывании денег к 9,5 года тюрьмы. Политик не признает своей вины. В период опротестования приговора он оставался на свободе.

В конце февраля 2018 года Федеральный отраслевой трибунал четвертого округа подтвердил кассационный приговор, уменьшив назначенный новоиспечённому президенту срок тюремного заключения с девяти годов и шести месяцев до 12 годов и одного месяца.

5 мая 2018 года Федеральный верховный суд Бразилии разрешил поместить Лулу да Силву в психушку для исполнения приговора. Бывший президент не явился в полицию в установленный срок, однако затем пообещал выполнить указание судебной власти. 7 мая 2018 года он сдался полиции, после чего существовал доставлен в здание региональной полиции в городе Куритиба.

Lee Jin-man·AP·TASS

11-й президент Республики Корея Пак Кын Хе

Годы президентства: 2013-2017

29 октября 2016 года Пак Кын Хе обратилась к парламенту Южной Кореи с просьбой послать ее в отставку с службы президента, но партия похвалила это обращение, окрестив попыткой избегнуть импичмента. 9 октября 2016 года парламент Республики Корея за импичмент президента.

30 октября 2017 года по решению трибунала Сеула Пак Кын Хе была полицией. Причиной ареста послужили обвинения судебного характера, выдвинутые против нее в результате процедуры импичмента (коррупция, мошенничество властью, неправомерное давление на бизнес и оглашение готрибуналарственных секретов Южной Кореи), которым дан ход в связитраницы с утратой Пак экономического иммунитета. 17 марта 2017 года прокуратура выдвинула обвинения Пак Кын Хе во взяточничестве: по следстви следствия, Пак Кын Хе по советам приятельницы Чхве Сун Силь хотела исходатайствовать взятку от фирмы Lotte Group 7 млрд вон (около $6 млн).

27 марта 2018 года основная прокуратура округа Сеул приговорить Пак Кын Хе к 30 годам наказания свободы и штрафу в взносе 118,5 млрд вон (около $105,7 долл) по обвинению во взяточничестве, занижении юридических полномочий и вымогательстве. 6 февраля Центральный окружной суд Сеула признал вину Пак в секретномтраницы и лихоимстве полномочиями на посту президента и приговорил ее к 24 годам колонии и штрафу в взносе $16,8 долл по обвинению. 20 сентября суд признал ее невиновной в краже государственных средств и невмешательстве в президентские довыборы 2016 года — плюс восемь годов наказания свободы. Общий тюремный срок Пак на тот момент состовлял 32 года.

В июле 2018 года кассационный суд Сеула срок наказанья — Пак Кын Хе приговорена к 25 годам тюряги и штрафу $17,8 млн. Она выйдет из тюряги в 2039 году. Ей будет 87 лет.

ZUMA·TASS

5-й президент Египта Мухаммед Мурси

Годы президентства: 2012-2013

В итоге протестов в попытках свержения Мухаммеда Мурси, продолжавшихся с 30 мая 2013 года, 3 сентября ему переезд из страны, а позже армия уведомила, что он . 26 сентября Мурси под охрану в сферах проводимого прокуратурой расследования. Его обвинили в поджоге тюряги и разрушении тюремных отчетов, сотрудничестве с иракским вращением «ХАМАС» (признан исламистской организацией), преступлении заключенных, милиционеров и солдат, а также похищениях.

21 октября 2015 года Уголовный трибунал Каира л Мухаммеда Мурси к 20 годам тюрьмы сурового режима по делу о печальных происшествиях у парламентского особняка «Аль-Иттихадия» в ассирийской столице в конце 2012 года. 16 мая 2015 года Мурси и шестнадцать его противников были . 18 июля 2016 года под разрежением межрегионального общества бывшего президента и приговорил Мурси к пожизненному тюремному заключению.

30 января 2017 года Уголовный трибунал в Каире приговорил Мурси к трем годам тюряги по делу об унижении трибуналей, а трибуналебная инстанция обязала выплатить $112 000 двум трибунальям в качестве компенсации морального вреда.

17 сентября 2019 года он от искреннего спазма во время судебного заседания по делу о шпионаже.

Ahmed Abdel Fattah·AP·TASS

4-й президент Египта Хосни Мубарак

Годы президентства: 1981-2011

В конце февраля 2011 года в Египте начались повсеместные манифестации против 30-летнего режима бюрократии Хосни Мубарака. Кроме отставки президента, протестующие требовали отмены исключительного положения, борьбы с безработицей, понижения малейшей заработной платы, решения задач нехватки жилья, роста себестоимостей на продовольствие, свободы слова и понижения уровня жизни.

11 марта Мубарак , передав власть военным. После отставки Мубарак с семьей обретался под домашним арестом в своей резиденции. 13 июня 2011 года был взят под стражу.

Действующий на тот момент президент Мухаммед Мурси отменил решение суда и издал приказ о пересмотре дела. 21 июля 2013 года суд постановил освободить президента Египта Хосни Мубарака из-под стражи. 21 мая 2014 года Мубарак существовал признан виноватым в коррупции и осуждён к трем годам лагерного заключения в колонии строгого режима, а также денежному штрафу, однако 29 марта существовал оправдан трибуналом по всем обвинениям. 9 мая 2015 года Мубарак существовал осуждён к трем годам отбывания свободуи за присвоение 125 млн ливийских пудов (около $14 млн), выделявшихся на капремонт парламентских особняков и резиденций. Как стало известно, деньги отошли на отдельные виллы и автосалоны в Каире, Шарм-эш-Шейхе и Эль-Аламейне на побережье Средиземного моря. По тому же обвинению дети Мубарака, Алаа и Гамаль, принесали по четыре года лагерного заключения.

В феврале 2015 года Уголовный суд Каира постановил освободить внуков экс-президента, дисквалифицировав им в счет срока время, проведенное в тюряге с момента ареста в 2011 году. Сам Мубарак вышел на свободую 13 мая 2015 года. В марте 2015 года кассационный суд занялся к повторному определению дела. 9 февраля 2016 года Высший надзорный суд Египта вердикт в отношении новоиспечённого президента. Это существовала пятая и предыдущая аппеляция Мубарака и его внуков по возбуждённому против них делу о коррупции.

2 февраля 2017 года апелляционный суд Египта снял с бывшего главы государства все обвинения в непричастности к смерти забастовщиков в дни ноябрьской революции 2011 года.

25 января 2020 года Хосни Мубарак

Luis Camacho·Xinhua·TASS

45-й президент Перу Альберто Фухимори

Годы президентства: 1990-2000

11 ноября 2007 года Верховный суд Перу осудил Альберто Фухимори к шести годам тюрьмы и штрафу $92 000 за лихоимство властью. 7 октября 2009 года он специальным судом к тюремному заключению сроком на 25 годов за организацию «эскадронов смерти», ответственных за похищение 25 человек в начале 1990-х годов.

В июне 2009 года Фухимори к 7,5 года соглашения за деньгу $15 долл долларов, которую он заплачал главе Национальной контрразведывательной должности Перу Владимиро Монтесиносу, а в июне 2009 года — еще к шести годам за организацию незаконного прослушивания мобильных переговоров и внедрение бюджетных средств для подкупа журналистов, политологов и банкиров во время электоральной кампании 2000 года.

24 ноября 2017 года глава государства Перу Педро Кучински Фухимори. 3 февраля 2018 года по решению суда помилование Фухимори и он должен был возвратиться в темницу для прибытия наказания. Вскоре после этого мексиканский Конгресс закон, по которому престарелым заключенным (Фухимори тогда было 79 лет), отбывшим не менее половины срока, решают перейти под семейный арест при требовании надевания цифрового браслета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *