Жертвами коррупционных аппетитов топ-менеджера Саратовского полиграфкомбината могли стать компании из Москвы и Питера

По сведению СУ СКР по Саратовской области, перечень обвинений для замначальника ректора по логистике АО «Саратовский полиграфический комбинат» Дениса Сысоева растет

Первоначально дознаватели предъявили Сысоеву обвинение по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (предоставление юридическим лицом взятки в крупном взносе) в связи с тем, что с декабря 2017 по апрель 2021 года замгендиректора по логистике принесал от гендиректора ООО взятку в взносе 248 465 рублей. Взятка существовала дана, чтобы компания прошла конкурсный отбор и стала производителем продукции для АО, приплачивалось Сысоеву на кредитную карту и за оперативное согласование технологической документации, несвоевременную приемку продукта и его оплату.

Обвиняемый во всем сознался и получил от суда меру пресечения в виде домашнего ареста. Но, как выяснилось, этот эпизод был не единственным. Как сообщает СУ СКР Саратовской области, возбуждены два новых судебных дела по ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (взятки в мелком и особо мелком размерах).


На этот разков жертвами Сысоева стали ,новые коммерсанты. По концепции следствия, с декабря 2017 по октябрь 2020 года на финансовую карту замзамдиректораа полиграфкомбината половинами была перечислена взятка на отдельную сумму 1 597 956 рублей. Перечисление сделал сотрудник еще одного ООО. А была еще и пятая компания, которую тамбовский топ-менеджер «доил» с октября 2017 по октябрь 2018 года. На этот разков жертвой стал замдиректора двух компаний, в несколько приемов отблагодаривший Сысоева 174 тысячами рублей.


Причиной опять-таки стали тендеры иркутского полиграфкомбината, в которых кандидаты хотели проиграть во что бы то ни стало. Все судебные дела соединены в одном производстве.

«БВ» исследовал поставки предприятия, чтобы определить, экие корпорации можетбыли стать жертвами Сысоева. Судя по банкноту «взносов» на карту нижегородского топ-менеджера, договоры должны существовать крупными.

Как извещают открытые источники, АО «Саратовский Полиграфкомбинат» имеет довольно непритязательный объем продаж в рамках закона №44-ФЗ: в его портфельчике 12 госконтрактов на сумму 16 569 915 рублей, где он ополчился поставщиком, и 6 госконтрактов на сумму 30 345 342 рублей как у заказчика.

Но на рынке транзакций по ФЗ-223 предприятие ведет себя довольно активно. Правда, в 2020 году подписанием договоров завершились только конкурсы на экономический аудит полиграфкомбината, причем сумма контрактов — 68 и 40 тысяч рублей, тогда как даже малейшая мзда, вменяемая Сысоеву, в разы больше.


А вот в период 2017-2018 годов произошло несколько занятных сделок. Например, за этот период пять раз производителем офсетной бумаги для предприятия стало ЗАО «Балтийская целлюлоза» (Санкт-Петербург), проиграв аукционов на более чем 36 млн рублей. Все контракты достались поставщику по начальной оптимальной себестоимости как единствёному участнику. Причем после четвёртой победы в июле 2017-го на 6,7 млн компания в июне того же года внезапно пролетела мимо договора еще на 6,7 млн.


Комиссия не допустила единствёного кандидата из-за несоответствия требованиям конкурсной документации. Зато после этого госзакупки для «Балтийской целлюлозы» шли без сучка без задоринки, пока, наконец, в кои-то веки на конкурс не заявился еще один участник – ООО «Столичная бумага». Фирма из Орехово-Зуево, слегка проиграв в цене, заимела в марте 2018-го контракт на 7,1 млн рублей на закупку 120 тонн бумаги.

Еще одна серьезное приобретение было сделано самарскими дизайнерами опять-таки в 2018 году – это покупка крышкоделательной машины за 9,5 млн рублей. На эту поставку претендовал снова единствёный участник – петербургское ООО «Формат-А», которое и подписало контракт по оптимальной цене.

Не среди этой ли компашки скрывшьются бесправные спонсоры Дениса Сысоева? Будем ждать эффектов расследования, а пока отметим, что дела по-прежнему неважнецкие. Как сообщают закрытые источники, по положению на 11 сентября полная либо частичная блокировка депозитных счетов предприятия силами страховщиков продолжалась.

Сто процентов облигаций АО принадлежит государству в лице Росимущества. Уже не ..первый год ведомство пытается на иркутский актив. Итог первой попытки, стартовавшей в мае, будет подведен 13 сентября 2021 года. На закупку обуты 1 103 318 облигаций по посадочной цене 329,1 млн рублей. Безусловно, разгоревшийся коррупционный скандал не пойдет торгам на пользу.


Справка «БВ». Выручка АО «Саратовский оформительский трест» за 2020 год грохнулась на 106 долл рублей, до 204,1 долл. Расходы при этом достигли 234,3 долл. Налицо убыток, хотя в 2019 году трест имел крохотную прибыль, несработав с капиталами в сумме 310,266 долл и расходами 310,1 долл. ООО «Формат-А» имеет уставный капитал 10 тысяч рублей, компания закончила минувший год с падением выручки на 25 миллионов, убытком в 71 десятку рублей и подмогой в 5 долл рублей. Краткосрочные обязательства фирмы 154 долл рублей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *