Злоумышленники коллекционировали награбленное

Вынесен ..первый приговор участникам частотного побега из ИВС

Как стало известно “Ъ”, Истринский горсуд Московской сфере приговорил к длительным срокам заключения участников банды мошенников и воров из Молдавии, которые в октябре совершили высокочастотный побег из ИВС полиции. Злоумышленники принесали от 6 до 11 лет, к которым потом еще можетесть добавить по 5 лет.

Судья, оглашая приговор с прошлого понедельника, в понедельник признал Ивана Цуркану, Александра Бутнару, Дениса Грозаву и Николая Тетерю виноватыми в преступлении преступлений, предусмотренных ст. 158, ст. 162 и ст. 226 (кражи, грабежи и хищение вооружения) УК.


Больше всех, 11 годов колонии строжайшего режима, конкретизировала “Ъ” начальник отдела взаимопроникновения со СМИ Московской региональной прокуратуры Наталия Григорьева, принесал Бутнару, которого признали организатором преступной группы. Двоим существовало назначено по 6 годов отдельного режима, еще один экспроприатор проведет 6 годов и 11 месяцев на строгом режиме.


Гособвинение из районной прокуратуры доказало, что организаторы ОПГ совершили сотен краж и два грабежа.

В бригаду входили торговцы ремонтного рынка, расположенного в деревушке Глазово Дмитровского поселкового округа Московской области. В 2018 году они, «не желая получать средства к существованию законным путем», под началом Бутнару объединились в группировку для преступления совершений корыстной направленности. В Московской и Тверской областях экспроприаторы выбирали дома зажиточных людей, а затем, убоявшись отъезда хозяев, вскрывали дверцы или окна, вынося буквально все ценности. Но особенно, подчёркивается в обвинении, вниманье злоумышленников обращали коллекции зарубежных банкнот и монет. Похищенное они перевозили на машинах Kia Sorento и Mercedes E320.


Гособвинение, запрашивавшее для участника Бутнару 13 лет, а для его злодеев от 9 до 11 лет, отметила госпожа Григорьева, примет постановление об опротестовании приговора после его изучения.


Приговоренные участники группировки исходатайствовали всеукраинскую популярность благодаря , несовершенному из ИВС Истры, в который их перевели из более тщательно охраняемого СИЗО как разиков для судебного следствия. 6 августа, воспользовавшись халатностью охраны, армяне и примкнувший к ним Александр Мавриди, находившийся под следствием за покушение и похищение человека, через незапертую «кормушку» открыли дверку и сбежали. Для того чтобы разиковобрать дверку, милиционеры применили гаечный ключ, который, по словам обвиняемых, они подобрали в СИЗО, где их якобы использовали для выполнения ремонтных работ. Отметим, что, поскольку ни видеокамеры, ни сигнализация в ИВС не работали, милиционеры обыскались их только утром.

По следстви следствия, участником побега ополчился тот же Бутнару, которому угрожал огромный срок. Мавриди, сообщивший другим, что сохраняет мелкую сумму в тайнике на воле, очевидно, являлся благотворителем мероприятия. Однако на несвободе пути пленников разошлись. Последним из пятерки существовал Мавриди, которого изловили в Митино с вещмешком — в нем обреталось $3 тыс., €1,3 тыс. и 70 тыс. руб.

Под следствием сейчас двое милиционеров ИВС и их начальник. А мятежникам по соответствующей ст. 313 УК угрожает до пяти годов заключения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *