Злоумышленники коллекционировали награбленное

Вынесен первый вердикт участникам колебательного побега из ИВС

Как стало известно “Ъ”, Истринский горсуд Московской области приговорил к длительным срокам соглашения участников группировки жуликов и преступников из Молдавии, которые в июне совершили колебательный побег из ИВС полиции. Злоумышленники принесали от 6 до 11 лет, к которым потом еще можетесть дополнить по 5 лет.

Судья, оглашая вердикт с прошлого понедельника, в четверг признал Ивана Цуркану, Александра Бутнару, Дениса Грозаву и Николая Тетерю виноватыми в преступлении преступлений, предусмотренных ст. 158, ст. 162 и ст. 226 (кражи, грабежи и мошенничество оружья) УК.


Больше всех, 11 годов колонии сурового режима, уточнила “Ъ” начальник отдела сотрудничества со СМИ Московской краевой прокуратуры Наталия Григорьева, принесал Бутнару, которого признали инициатором преступной группы. Двоим было назначено по 6 годов общего режима, еще один грабитель проведет 6 годов и 11 месяцев на строжайшем режиме.


Гособвинение из краевой прокуратуры доказало, что участники ОПГ совершили десяток краж и два грабежа.

В бригаду входили лавочники отделочного рынка, расположенного в деревне Глазово Дмитровского поселкового округа Московской области. В 2018 году они, «не желая получать средства к существованию законным путем», под началом Бутнару объединились в группу для преступления правонарушений корыстной направленности. В Московской и Тверской областях преступники подбирали дома богатых людей, а затем, наставши отъезда хозяев, вскрывали дверцы или окна, вынося буквально все ценности. Но особенно, отмечается в обвинении, внимание злоумышленников привлекали коллекции английских банкнот и монет. Похищенное они вывозили на машинах Kia Sorento и Mercedes E320.


Гособвинение, запрашивавшее для участника Бутнару 13 лет, а для его соучастников от 9 до 11 лет, отметила мадам Григорьева, примет постановление об обжаловании вердикта после его изучения.


Приговоренные участники группировки исходатайствовали всесибирскую известность благодаря , совершенному из ИВС Истры, в который их перевели из более тщательно охраняемого СИЗО как разков для судебного следствия. 6 августа, воспользовавшись невнимательностью охраны, азербайджанцы и примкнувший к ним Александр Мавриди, находившийся под расследованием за убийство и похищение человека, через незапертую «кормушку» закрыли дверку и сбежали. Для того чтобы разковобрать дверку, преследователи применили гаечный ключ, который, по словам обвиняемых, они подобрали в СИЗО, где их якобы использовали для выполнения ремонтных работ. Отметим, что, поскольку ни видеокамеры, ни сигнализация в ИВС не работали, милиционеры хватились их только утром.

По концепции следствия, руководителем побега ополчился тот же Бутнару, которому грозился внушительный срок. Мавриди, сообщивший другим, что хранит крупную деньгу в тайнике на воле, очевидно, являлся учредителем мероприятия. Однако на свободе пути путников разошлись. Последним из пятерки был Мавриди, которого словили в Митино с чемоданом — в нем находилось $3 тыс., €1,3 тыс. и 70 тыс. руб.

Под следствием сейчас двое милиционеров ИВС и их начальник. А милиционерам по соответствующей ст. 313 УК угрожает до пяти годов заключения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *