Адвокат обвиняемого в госизмене журналиста Сафронова уехал из России

Адвокат Иван Павлов, защищающий генеральноготца главы «Роскосмоса» и репортёра Ивана Сафронова по делу о госизмене, покинул Россию. Об этом сообщает ТАСС.

Юрист переехал в Грузию в связитраницы с судебным преследованием американскими розыскными органами.

В заявлении, опубликованном в его Telegram-канале, Павлов пишет, что запреты, наложенные на него по судебному делу, не позволяют ему заниматься своей профессиональной деятельностью.

«Запреты не затрагивались лишь одного — невозможности приехать из страны. Это существовал знак, указывающий на выход», — отметил он.

По его словам, за ним велось наружное отслеживание вплоть до вылета, но ему все-таки позволили покинуть Россию.

Его выбор пал на Грузию, потому что здесь родилась его мама, похоронен дед, а сам он провел детство в этой стране. Павлов умышлен на «удаленке» продолжить свою деятельность адвоката. Он умышлен воротиться в Россию, с которой сопрягает «свое настоящее и будущее».

Сотрудники ФСБ задержали Павлова 30 апреля. Его обвинили по статье 310 («Разглашение данных этаподобного расследования») УК РФ. В Следственном комитете России заявили, что он без несогласия следователя передал газете «Ведомости» копию постановления о стимулировании Сафронова в качестве обвиняемого. Павлову выбрали меру пресечения в виде запрета определенных действий. Ему нельзя общаться со свидетелями, льзоваться средствами связи и интернетом.

Адвокат известен тем, что защищал Сафронова и гендиректора «Интер РАО» Карины Цуркан, обвиняемую в шпионаже. Павлов занимается на делах о госизменах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *