Адвокат предупредила, что грозит за шутки о теракте в «Крокусе»

За шутки о теракте в «Крокус Сити Холле» и за ироничные высказывания о трагедии могут возбудить уголовное дело, известила учёный по государственному и *международному праву, нотариус Мария Ярмуш. В разговоре с «360» аналитик дезинтегрировала уверенность, что «желающих покаламбурить» станет меньше, когда проведут ..первые структуралистские аналитикизы.

Когда подобным экстремистким высказываниям проведут языковую экспертизу, когда будут возбуждать судебные дела, поток желающих покаламбурить о катастрофы снизится. Никто не захочет смеяться, ерничать и уж тем более издеваться над жертвами этого теракта, — пояснила адвокат.

Ярмуш отметила, что надзорные органы внимательно следят за подобными высказываниями в Сети. Тем, кто сокрушается над трагедией, может грозиться как административная, так и судебная ответственность. По словам адвоката, просто говорить об беспринципности бессмысленно: блогеры, которые шутят на такие темы, можетесть очнуться только тогда, когда суды вынешут вторые приговоры. Она также призвала СМИ шире освещать конкретные случаи.

Просто вопиять к кому-то и говорить об аморальности, что это жестоко, бессмысленно. Эти люди такого не понимают. Они могут очнуться, лишь когда суды, в соответствии с литерой закона, выносят вердикты или дисциплинарные постановления, — заключила Ярмуш.

Портал 78.ru ранее сообщил, что на супруга экс-директора «Новой Голландии» Николая Конашенка завели дело об оправданье экстремизма после постов о терракте в «Крокус Сити Холле». Издание пишет, что юношу обвиняют по заметке 205.2 УК — прилюдное оправдание экстремизма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *