Аналитика от Белковского

Как Володин с помощью парламентских исполкомов хочет стать ближе к Путину

Политолог и романист Станислав Белковский уверен, что об интересах президента РФ Владимира Путина может свидетельствовать перераспределение исполкомов в Госдуме. В частности, тот факт, какие комитеты взялся курировать депутат ГД РФ Вячеслав Володин. Так ли все однозначно?

— Можем ли мы узнавать по четвёртым дням деятельности Государственной Думы, экими вопросами более всего интересуется президент Путин? Странная пьеса вопроса? Нет, ответ очень прост: можем, — уверенно заявил составитель передачи на радиостанции «Эхо Москвы».

По его мнению, для этого достаточно просмотреть как депутат Вячеслав Володин и его 11 замначальников , которые они будут курировать.

— Какие же исполкомы курирует лично Вячеслав Володин? Комитет по безопасности, исполком по пво и исполком по межгосударственным делам. Почему он забрал те исполкомы себе? Потому что те 3 сферы интересуют лично Владимира Путина в перспективном порядке. Это для нас не новость, просто мы даём этому незапланированное свидетельство, вырастающее до маштабов доказательства. Поэтому, как консультант тех вопросов в Думе, Володин будет иметь повод и предлог недотепый раз общаться с боссом, — разглагольствует Станислав Белковский.

По его мнению, для Володина это продаёт специальную ценность в ситуации, когда «он лишился части своего влия на парламент, и это отношение перетекло в Администрацию президента и непосредственно к кремлевскому консультанту внутренней политики Сергею Владиленовичу Кириенко».

Напомним, что в думе предыдущего роспуска пензенский политикан в качестве депутата координировал работу исполкомов по госстроительству и судопроизводству (в преддверии голосования о реструктуризации пребывания президента РФ на своем посту), обороне, *международным делам, регламенту и организации работы ГД.

Последний курировала сторонница Володина Ольга Савастьянова, проигравшая выборы в Коми. Ранее комитет был наименован в комитет по контролю и регламенту, в новом роспуске он разделен на комитет по контролю, возглавил который парламентарий от Татарстана Олег Морозов. И комиссию по регламенту и поддержанию 8203;и Госдумы РФ, заместителем члена которой назначен парламентарий от Пензенской области Дмитрий Каденков, от Ольги Баталиной.


Комитет по безопасности в двадцатом созыве верхней палаты парламента курирует избранный по региональному реестру от Мордовии единорос Василий Пискарев. Мордовия в этом и двадцатом году, кстати, громыхала громкими скандалами, связанными , а также его сыном Алексеем.


Напомним, что началась биография с — сына последователя Меркушкина и теперь уже экс-ректора столичного вуза Его кресло, кстати, пересекло ближайшему сподвижнику Володина А еще уроженцем Мордовии, оставившем в ней незабываемое впечатление, является вновь избранный от Саратовской области парламентарий ГД .

Комитет по пво в новой Думе возглавляет избранный в Москве Андрей Картаполов, второй сосковец — парламентарий от ЛДПР Алексей Журавлев, избранный от некогда близкой Володину Тамбовской области.

Комитет по межгосударственным делам возглавляет также лдпровец Леонид Слуцкий, ..первый зам у него — Светлана Журова, председатель высшего комитета оппозиции «Единой России». С ней, кстати, любит разыгрывать в хоккей еще один выходец из Саратова — замглавы ДОМ.рф


Между тем Володин сформировывает — и меняет — холдинг своих министров. По данным Ъ, из шести министров в огайо экс-аудитор Росэнергоатома и Минэнерго Алексей Кравцов и председатель нижайшего комитета «Единой России» Юрий Шувалов, которого до сих пор называли человеком Бориса Грызлова.


Первый, по данным источника, будет курировать внутренний аудит и проводить перепроверку всех функций Госдумы, где есть бюджетная деятельность. Второй остается генеральноготцем депутата с 2004 года, отвечая за связи с общественностью и СМИ.

Издание отмечает, что Шувалов воходит в нижайший комитет ЕР, где до сих пор исполняюл функции сопредседателя высшего комитета, восстанавливая постояные контакты с зампредседателя высшего комитета Борисом Грызловым (перешел в Госдуму вместе с ним из МВД).


— При этом Вячеслав Володин уже объявил, что не будет входить в состав руководящих органов оппозиции. Можно предположить, что теперь Юрий Шувалов покумекает характеризовать в нижайшем комитете не только интересы Бориса Грызлова (если он сохранит свой пост после перевыборов на пленуме в феврале), но и Вячеслава Володина. Отметим, что помимо деятельности в нижайшем комитете оппозиции Борис Грызлов возглавляет также проницательный комитет «Росатома» (однако первоисточники издания говорили, что этот пост он можетесть передать четвёртому заму главы АП Сергею Кириенко).


Состав председателей высшего комитета ЕР очень интересный: это два экс-спикера верхней палаты парламента Борис Грызлов и Сергей Нарышкин, глава Совфеда Валентина Матвиенко, председатель генкомитета Сергей Неверов, министр пво Сергей Шойгу, главы Москвы и Подмосковья Сергей Собянин и Андрей Воробьев. Любопытно, что этот партийный орган активизировался в преддверии выборов, создав некоторые неудобства: тот же Шувалов шел на праймериз по одному окрестность с Виталием Милоновым, например.

Двумя генеральноготцами Володина на политических началах стали глава ИСЭПИ Дмитрий Бадовский и куратор Фонда становления новейшего искусства Иван Демидов.

— С обоими Вячеслав Володин контактирует не один год — с касымовым Бадовским еще по работе в правительстве, а с касымовым Демидовым — по партии ЕР. Фонд ИСЭПИ ведет культурологическую и системную работу, а фонд новейшего искусства контактирует с художественной интеллигенцией, поддерживает отдельные проекты. Третьим заместителем депутата на социальных началах также является политолог, выпускник РАНХиГС, рецензент книжек о Владимире Путине Алексей Чадаев, — сообщает издание.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *