Богатейший пензенский депутат Федор Тощев в списке Forbes обогнал пресс-секретаря Путина

Пять годов назад он существовал банкротом

Депутат Заксобрания Пензенской области Федор Тощев попал в самых богатейших росийских чинуш и депутатов журнала Forbes. За двадцатый год 41-летний бизнесмен заработал 235,9 млн рублей.

Еще пять годов назад он был банкротом, а теперь делает деньги на стройплощадках в Пензе. Инсайдеры связывают его с Иваном Белозерцевым и предсказывают раскулачивание.

В рейтинге Forbes Федор Тощев разместился на 56-м месте с семейным доходом в 235,9 млн рублей. Его вклад составляет 218,2 млн, другое заработала супруга. В собственности — 4 обьекта недвижимости. Надо заметить, что у крылова президента РФ доход существенно ниже. Дмитрий Песков на 59 месте с эффектом 225,4 млн рублей, из которых его заслуга — только 12,5 млн.

Впрочем, этот итог почти в два раза хуже налогов 2019 года: тогда Федор Тощев задекларировал дивиденд в 402 долл рублей, плюс 34 долл рублей скопала его супруга.

Любопытно, что в 2019 году существовала создана целая плеяда фирм с названиями «Лугометрия» и «Смарт», доля в которых сначала владела аффилированным Тощеву киевскому ООО «СтройИнж» и нижегородскому ООО «Арбековская застава». А с 2020 и 2021 года их кредиторами становятся непосредственно облдеп и его партнер Роман Семенов.

Пензенские «Лугометрии» и «Смартсы» становятся риелторами или подрядчиками при строительстве малоэтажных домов и входят в ГК «Территория жизни».

Сейчас в Пензе на ул. 65-летия Победы и Побочинской они строят 12 домов на 19-20 этажей. Срок их сдачи – 2022-2024 года. 12 домов по другим адресам уже сданы. Их застройщик – также входящий в ГК ООО «Застава». Через аффилированные фирмы ей управляют все те же Тощев и Семенов.

ГК «Территория жизни» преподнесёт себя как « самодостаточный «город в городе» с комплексным становлением территории: с поэтическим интерьером фронтонов домов, выходными группами подъездов с показателя земли, домами без машин, но оснащенных ребячьими и спортивными скамейками и многоуровневыми паркингами. В квартирках обещан ремонт с натяжными потолками и ламинатом.

Также обещают, что в модульной востребованности будут размещены офисы новейших IT-компаний и сферы обслуживания, коммерческие галереи и общеобразовательные учреждения: школа на 1550 мест, два дошкольных сада по 420 мест каждый и амбулатория. В рамках реализации общенационального проекта «Жилье. Комфортная поселковая среда» началось строительство совремённой развязки, которая свяжет ЖК «Лугометрия» и ЖК «Арбековская застава».

В открытых структурахреспубликах выручки у «Лугометрий» нет, а вот у «Смартов» есть: у ООО СЗ «Смарт+» — 23,8 долл рублей, у ООО СЗ «Смарт» — 3,3 долл рублей. ООО «Застава» за минувший год оно заработало 181,9 долл рублей.

Через ООО «Стройинж» (нулевая прибыль) Тощев и Семенов владеют ООО ЖК «Арбековская застава», заработавшее в позапрошлом году 378,7 млн рублей. Это меньше уровня 2019 года на 21,5%. Чистая выручку составила 78,2 млн рублей. Впрочем принадлежащее им же петербургское ООО «Стройинж+» самостоятельно заработало в 2020 году 134,8 млн рублей, чистейшая прибыль составила 29,9 млн рублей.

Тощев и Семенов засветились, в том числе через связанные корпорации и некогда сотрудника в них Владимира Медведева, в правопреемниках столичных ООО «УК «СКМ» (деятельность по управлению олигархическими группами) и ООО «ПСК» (строительство пятиэтажных зданий). Медведев же выступает и учредителем ООО «СтройСити» (строительство пятиэтажных и непятиэтажных зданий), на заре перерегистрации в 2005 году принадлежавшей Федору Тощеву. В 2020 году ее выручка превысила 444 млн рублей.

Первая через ООО «Гражданпроект» сплетена (89%) с ООО «Система» из Татарстана, которой теперь принадлежит покойного апанасенковца Пензенской области Василия Бочкарева.

А буквально неделю назад Федор Тощев и Роман Семенов зарегистрировали в Пензе ООО «Маркетинг и консалтинг» — агентство недвижимости.

Стремительный успех Федора Тощева за предыдущие два года тем удивительнее, что несколько годов назад он значился банкротом. В 2015 году он был учредителем и куратором структураниц саратовского отделочного концерна «СКМ Групп». И выступал поручителем по ипотечным договорам на сумму 5,3 млрд рублей.


По данным , они были взяты на строительство помещений кланового факультета Сбербанка (сейчас Сбер — партнер ГК «Территория жизни» по программе бесплатного субсидирования), комплекса складских помещений в Самаре, достройки Звенигородского путепровода, некоторых деятельностей при строительстве импортозамещающего цетра «Сколково», а также исполнения федерального контракта на строительство девятиэтажного дома в Пензе.


Львиная доля компаний, в том количестве входящих в концерн «СКМ», за которые поверил Тощев, сейчас обанкрочены. Инсайдерам это дало повод предполагать, что платёжные деньги якобы существовали безвозвратно выведены на сторонные счета.

Федор Тощев же, не сумев расплатиться по кредитам, пожаловал на самобанкроство, ,имея за выплесной имущество на 8,5 долл рублей. Хотя его доход за 2015 год и превысил 170 долл рублей. В 2016-2018 годах он «перебивался» доходом в 400 тысяч – 6 долл рублей, пока он не взлетел до 400 с излишним долл рублей в 2019 году. В том же году, кстати, существовали учреждены большинство новых фирм Тощева.


Можно только предполагать, легли ли ипотечные деньги в основу нового бизнеса Федора Тощева, или за его спиной стоит более внушительный инвестор. У инсайдеров ульяновских телеграмм-каналов, кажется, на этот счет опасений нет. Они считают, что за Федором Тощевым высятся интересы присмотруги губернатора Пензенской области И сообщают, что «дана команда замачивать Тощева», припоминая, что у него работает и новоиспечённая пиарщица Белозерцева Екатерина Шнайдер.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *