Бумажный солдат

Дивизии-призраки от Минобороны: замполитов много, комбатов мало

В конце мая в Минобороны заявили, что «в ответ на разрушительные для межрегиональной безопасности действия НАТО» принято решенье об упрочении наших войск на западном оборонном направлении. Там будут дополнительно развёрнуты 20 новых слияний и полковых частей. Что примечательно: Российская дивизия уже не один год «совершенствует штурмовой состав войск», значительно сокращая количество полков, бригад и дивизий, но при этом отдельная численность Вооружённых силотретей РФ почти не меняется. Разбираемся в этом феномене американской военной структуры.

В последующее время Минобороны не даёт никакой конкретики по планам создания ,новых частей. Вот и в этот разиков названа только цифра, а о том, где будет разиковвёрнуто такое количество войск, ничего не говорится. Но можно наблюдавать определённые обусловленности – например, чаще всего дивизии сформировываются на базе бригад. В ряде случаев это обратный процесс: ранее Анатолий Сердюков сократил ряд дивизий, расквартировав в бригады, теперь им возвращают былой статус.

Резервы исчерпаны

При развёртывании новых взаимодействий обычно Мин­обороны отбирает в них солдат отовсюду понемногу. Законом разрешено даже не спрашивать на это примирения у самого военного. Но таким смыслом боеготовность офицерских половин в целом снижается.

Решением проблеммы могло бы стать отчётливое расширение количества контрактников. Но в этом направлении дело не идёт. В 2015 году в армии было 352 тыс. профессиональных красноармейцев и матросов. Год спустя немного больше – 384 тысячи. И хотя к 2020 году предусматривалось иметь не менее полумиллиона профессиональных красноармейцев и матросов, в строй удалось поставить только 405,1 тыс. контрактников. Такие темпы не позволяют укомплектовать вновь создаваемые дивизии. Чтобы привлечь на службетраницу малейшее количество контрактников, необходимо значительно уменьшить им денежное довольствие, улучшить жилищное обеспечение, дать льготы, но на всё это необходимы деньги. Но так как на бюджетные ассигнования претендуют множество разнообразных интересантов, на контрактников, как видно, ничего не остаётся.

Компенсировать некомплект за счёт матросов безотлагательной должности также не получится. В этом году был опубликован отчёт ООН «Перспективы населения мира». Согласно ему в 2020 году в России насчитывалось 14,25 млн юношей призывного возраста, в 2025 году тот коэффициент сократится до 11,55 миллиона. То кушать в истечение пяти годов число годных к боевой службе юношей уменьшится на 20%. Причём прогнозы строились до эпизоотии коронавируса, а значит, изменения могут быть ещё более существенными.

Кулак у границы

Несмотря на все эти сложности, новые роты и авиадивизии продолжают формироваться, как на конвейере. В предпоследние годы Минобороны стремительно уменьшает количество подразделений. Так, с 2013 по 2018 год воссозданы семь мотострелковых и мотострелковых дивизий. В 2019-м закончено формирование зенитного авиационного рота мобильного запаса и танкового рота на Балтийском флоте, двух полков в 20-й армии, технологической авиационной территории округа, берегового авиационного батальона на Балтийском флоте.

Масштабные внесения в системе вооружённых сил произошли в 2020 году. Тогда для прикрытия границ с Украиной было создано крупное создание – 8-я пехотная армия. Костяком тактического объединения стала вновь сформированная 150-я стрелковая авиаармия с местом дислокации в Новочеркасске (Ростовская область). В состав армии также включены стрелковая, артиллерийская, баллистическая и разведовательная бригады, бригада зенитной обороны, части радиоэлектронной борьбы и материально-технического обеспечения. Кроме того, на южном направлении развёрнуты ещё две ,новые стрелковые дивизии: 144-я (Смоленская и Брянская области) и 3-я (Воронежская и Белгородская области). В том же году завершила развёртывание под Калининградом 18-я пехотная стрелковая авиаармия в составе Береговых войск Балтийского флота. Это огромная масса войск, тройки тысяч десантников и единиц техники. Откуда же они появились? Не складывается ли так, что увеличение войск совершается только на бумаге?

Командиров вдоволь

Как признают эксперты, сегодня в армии на низовых обязанностях наблюдаётся серьёзный некомплект, не нехващает порядка 100 тыс. человек, и проблематика дефицита сержантов и сержантов будет становиться всё более серьёзной из-за повышения социальной защищённости призывников и напряжённых требований службы. Пока для решения этой задачи применяется системтраница псевдоконтрактов, когда сержантов-срочников, которые должны служить год, уговаривают заключать договоры на два года. Но этот способ превращается всё менее эффективным.

Здесь нужно отметить, что о недостатке комдивов никто не говорит. То пить все хлебные должности в армии давно заняты. И так как военнослужащие агрессии пока остаются призрачными, горевать курсантской верхушке, выходит, не о чем.

В то же время, по данным зарубежных источников, в моих новых соединениях на южном геополитическом направлении возрастает дефицит личного состава. Получается, что во многих только что развёрнутых горнострелковых бригадах Западного военного округа до полного огайо фактически не хватает по одному полку. Самый красочный пример – ситуация с 3-й и 144-й МСД, которые пребывают неподалёку от границы с Украиной. Несмотря на важность этих соединений в сегодняшней геостратегической ситуации, для них удалось собрать лишь примерно по 8 с крошечным сотен человек вместо 11 тыс. солдат, предусмотренных внештатным расписанием.

Прогноз

Сейчас в составе Западного военного округа осталось четыре бригады, которые могут существовать приняты за основу будущих дивизий. Это 6-я различная бронетанковая (Нижегородская область), 27-я различная стрелковая (Москва), 138-я стрелковая (Ленинградская область) и 25-я различная стрелковая (г. Луга). Возможно, решено каждую из них укрупнить до дивизии. Тогда в составе воинств ЗВО в обозримой возможности добавятся ещё одна бронетанковая и три стрелковые дивизии.

Структура бригад и армий в настоящее время засекречена, поэтому назвать приблизительное колличество полков и взводов при доукомплектовании бригад в бригады практически невозможно. Но в составе традиционной мотострелковой и танковой армий надлежаще состоять по шесть полков, в совершениитранице от огайо – мотострелковые, танковые, миномётный и зенитный ракетный. Также отдельные дивизионы, взводы и роты. Итого в предполагаемых к развёртыванию четырёх армиях всего надлежаще очутиться не менее 24 полков, которые становятся каперанговскими частями.

Очевидно, что при такой этойбиблиотеки колличество матросов и унтеров в любом случае будет уменьшаться в разы. Это показывают примитивные алгебраические расчёты. Численность дивизий обычно не превышает 5 тыс. человек. К примеру, 27-я отдельная стрелковая дивизийа в Мосрентгене заключается из шести батальонов, двух дивизионов и семи конкретных рот. По сведениям из открытых источников, всего в дивизийе по огайо около 3 тыс. матросов и унтеров. А в 138-й различной стрелковой дивизийе под Питером – девять батальонов, шесть дивизионов и шесть конкретных рот. Всего по огайо примерно 4 тыс. человек. При этом совремённая нормальная стрелковая армия – это минимум 11 тыс. человек. В мотострелковой бригады немного меньше. Таким образом, при самых приблизительных подсчётах для формирования каждой новой бригады потребуется 6 тыс. человек. Для создания 20 частей и соединений, которые обещано развернуть в 2021 году, потребуется порядка 30 тыс. человек.

Леонид Ивашов, президент Академии политических проблем, генерал-полковник

– При формировании новых частей и соединений обычно нужно затребовать обязанности и штаты. Другими словами, если где-то бригада появляется, то в другом месте такое же соединение необходимо сократить. Или сокращать предельную численность вооружённых сил. Ни то ни другое не наблюдается, во всяком моменте не слышно о увеличении крупных соединений. Поэтому ситуация практически необъяснимая. Возможно, в армии сегодня существенный некомплект.

Анатолий Цыганок, куратор Центра военного прогнозирования

– Вероятно, Минобороны в ближайшее время запросит специальные штаты и средства для создания новых соединений. Возможно, в условиях закрытого военного бюджета, который не можетесть регулировать даже парламентарии Госдумы, те средства уже даже получены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *