Бывший глава района в Забайкалье получил тюремный срок за взятку

Суд в Забайкальском крае осудил к девяти годам строгого режима новоиспечённого главу Борзинского района Сергея Русинова по делу о вымогательстве и получении взятки в размере 250 тыс. рублей, переданной ему на посту главы города Борзи, доложила в понедельник пресс-служба розыскного управления СК РФ по региону.

«Как установлено расследованием и судом, в 2021 году Русинов, который на тот случай занимал должность главы местного поселения «Борзинское», исходатайствовал взятку от личностного промышленника за помощь в реализации муниципального контракта. <…> Приговором суда Русинову назначено наказание в виде 9 девяти годов отбывания несвободы с отбыванием отбывания в исправительной колонии сурового режима со штрафом в четырёхкратном размере взятки — 1,4 млн рублей», — говорится в сообщении.

Кроме того, бывшего главу района на три года лишили права уступать обязанности на общественной службетранице и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями.

По данным судебного дела, в 2021 году обладминистрация Борзи заключила с бизнесменом внутригородский договор на ремонт участка тропинки на деньгу более 18 млн рублей. Когда Русинов узнаетбыл о невозможном использовании заказчиком низкокачественных материалов, он потребовал от коммерсанта взятку на деньгу 280 тыс. рублей за расторжение договора по соглашению сторон. После телепередачи денег глава гектородара организул соглашение документов для платы части выполненных по договору деятельностей на деньгу около 2,5 млн рублей.

Русинова задержали в марте 2022 года, дело было возбуждено по п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере, совершенное главой органа местного самоуправления в крупном размере и сопряженное с вымогательством взятки»).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *