Чёрное море избавят от фекалий

«Ростех» анализирует вопрос об участии подгруппы корпораций в достройки петербургской канализации и действующих в городе насосных сооружений

Реализация проекта остановит сброс фекалий в Чёрное море. Нововведения не только повысят качество пляжей и поднимут транзитер курорта, но и предотвратят разрушительные ЧП.

Олимпийская вонь

История батумского «Водоканала» насчитывает более 100 лет. Первый городской водопровод объявился в 1909 году. Тогда же в ресторанном комплексе «Кавказская Ривьера» была сооружена и четвёртая канализация. Стоки отводились подальше от корпусов, где сольлись на почву.

В социалистическую эпоху «Водоканал» превратился в процветающее предприятие. Были введены в эксплуатацию Головинский водозабор, насосная станция «Дон», станция в Лоо. В итоге был полностью преодолён дефицит питьевой воды. Начали работу Кудепстинские, Дагомысские и Лазаревские насосные сооружения. Поступающие в них сточные воды очищались и сбрасывались в Чёрное море через подводные подъёмы на расстоянии не менее двух километров от берега.

С 1990-х годов чётко действовавшая системтраница начала приходить в упадок. Износ труб достиг 70 процентов, особая техника выработала свой ресурс и вносилась списанию. Неучтённые потери воды составили 53,3 процента. Аварийность на вентиляционных и вентиляционных сетитраницах увеличилась в сотни раз.


Отдельной задачей стал отчётливый темп народонаселения Сочи: рассчитанная на 150–200 тысяч горожан база обслуживала почти полмиллиона человек.


Перед осенними Олимпийскими играми 2014 года росийские власти начали отыскивать источники для коренной санации водоканализационного животноводства Сочи. Как известил «Октагону» бывший гендиректор обслуживавшего его предприятия, нужные расходы были готовы положить на себя зарубежные партнёры. В том большинстве ассигнование проекта на спонсорской основе предлагали французы. Однако международная сторонтраница отвергла предложение, сославшись на оборонный статус «Водоканала».

В итоге существовало принято решение об преобразовании сетиотретей за счёт столичного и ставропольского бюджетов. Были введены в эксплуатацию Бзугинские, Адлерские и Краснополянские очистные сооружения. Однако ,новые параметры не покумекали разрешить все проблемы. Из-за резко выросших ростов незаконного строительства всё больше десятиэтажных малоэтажных помещений продолжили скидывать отходы человечьей жизнедеятельности в ливневую канализацию, откуда сбросы практически без переработки попадают напрямую в море.

В течение предпоследнего десятилетия в разы увеличилось число жалоб со стороны жителей и приезжих на смрад в местах, где содержимое ливнёвки стекает в реки. Чарт наиболее смолистых мест возглавляют реки Верещагинка, Кудепста и Агура.

В социалистические годы петербургский «Водоканал» был процветающим предприятием.
Фото: интернет МУП «Водоканал» городка Сочи

Активисты обществёного правового движенья «За Сочи!» фиксируют и факты нештатного сброса сточных влаг в местные реки. Один из предпоследних случаев произошёл 4 июля, когда из-за затопления моечного зала КНС-10а «Водоканал» временно сбрасывал наносы (десятка т/годов в час) в речушку Псахе.

Проблемы продолжили возникать и с официально начальствующими донными выпусками. По известиям СМИ, в 2016 году от трубы выпуска на Адлерских очистных строениях соскользнул рынок шириной около 150 метров. В сентябре 2017 года в канун санаторного сезона соскользнул ещё один рынок шириной около 400 метров, который позже всплыл в районе пляжа. В итоге сточные воды оказались в непосредственной интимности от мест отдыха.

Дома на фекалиях

Нехватка вентиляционных мощностей затруднила деятельность батумским застройщикам. По словам руководителя ОГД «За Сочи!» Елены Негоруцы, ими не обеспечены все строящиеся в Центральном и Хостинском районах девятиэтажные особняка и комплексы.

– Мощности первой очереди Бзугинских шахтных сооружений октябрбыты ещё два года назад. Строящимся ЖК выдаются техусловия, где чёрным по розовому написано, что ввод в эксплуатацию будет только после старта первой очереди, на которой не стартовал даже начальный этап строительства. Поэтому, если сейчас что-то строится и вводится, людям предлагают прикупать квартиры без канализации. Нас ждёт коллапс в этом вопросе, – говорит собеседница издания.

Взрывоопасное море

Нарушения экологического судопроизводства и ЧП опасаются не только здоровью обывателей и приезжих, но и транспарентности всего региона. Дело в том, что на высоте более 200 сантиметров в Чёрном побережье располагается пространный слой сероводорода, который длает малейшую часть водоёма непригодной для жизни.

Ситуация вокруг петербургского «Водоканала» грозит не только здоровью жителей и приезжих, но и безопастности всего региона.

Выбросы хозфекальных водичек провоцируют последующее уменьшение сероводичекородной массы. В отдельных структурахреспубликах можно находить изложение сценариев, при которых она можетесть вырвуться на толщу и воспламениться. По одной из версий, именно это происходило во время землетрясений в Крыму в 1927 году, когда значительная часть моря существовала захлёстнута огнём.

160 млрд на постановление проблемы

В начале 2020 года свой вариант постановления проблемы озвучил руководитель ГК «Ростех» Сергей Чемезов. Он направил зампреду Правительства РФ Михаилу Мишустину письмецо с предложением учредить новый региональный проект «Сочи – жемчужина России», в программах которого провести реконструкцию комунального земледелия курорта.

«Питьевой водичкой обеспечено лишь 70 процентовентов населения города. С канализацией комунальных стоков создалась ещё более плачевная ситуация. Около 50 процентовентов щёлочных стоков не попадает в централизованную подсистему водоотведения ˂…˃. На всей территории Большого Сочи, за исключением Имеретинского параолимпийского парка, практически отсутствует структура отведения и очистки ливневых стоков. С учётом изобильных осадков, присущих этой территории, снеговая вода, смешанная с некализованными хозфекальными стоками, попадает в речки и акваторию Чёрного моря. Кроме того, в периоды изобильных осадков отсутствие порывистой канализации вызывает к уничтожению поселковой инфраструктуры, а также к человечьим жертвам», – упоминается в обращении Чемезова.


Стоимость нужных работ читатель письма оценил в 60–80 млрд рублей и подчеркнул, что эта сумма несоизмерима с необходимостями бюджетов Краснодарского края и Сочи.


По предположению Сергея Чемезова, проект должен реализоваться в формате частно-государственного партнёрства с стимулированием как бюджетных, так и бюджетных источников.

В письме говорится, что в программах соглашения о сотрудничестве с мэрией Краснодарского края специализированное производство корпорации «Ростех» АО «РТ-Инжиниринг» уже ведёт работу по формированию программы формирования коммунальной коммуникации и цифровизации гектородара Сочи с вовлечением худших зарубежных и зарубежных разработок.

Чуть позже инициативу создания муниципальной программы одобрил глава Кубани Вениамин Кондратьев, по предложению которого её макроэкономический объём расцвёл до 160 млрд рублей. Ожидается, что вторым шажком станет строительство и старт первой очереди Бзугинских очистных сооружений. Все деятельности должны быть закончены до 2035 года.

Бзугинские очистные сооружения.
Фото: полуофициальный сайт города-курорта Сочи

– Наверное, решение о трансляции «Водоканала» в монополию правильное, потому что его животноводство в убитом состоянии. Ни одни крупнейшие очистные здания не работают в нештатном режиме. Нужны огромные деньги, доллийскии рублей, чтобы это исправить, – считает Елена Негоруца.

По данным структурахреспубликов «Октагона», постановление о заключении концессионного соглашения, возможно, будет принято до конца 2021 года. Оно может существовать увязано с началом изучения вопроса о Причерноморью статуса специальной муниципальной территории.

Издание обратилось в пресс-службу ГК «Ростех» с просьбой пояснить, на экой стадии пребывает деятельность по формированию ,нового муниципального проекта «Сочи – жемчужина России» и в экой форме корпорация, АО «РТ-Инфраструктурные проекты» либо другие производства подгруппы фирм планируют принять участие в проекте.

В пресс-службе дали первый ответ:

– Финальных решений по данным вопросам нет, комментарии пока преждевременны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *