Для Кремля готовят секретный рейтинг губернаторов

Близкая к администрации президента структура раскрыла URA.RU вторые результаты

АНО «Диалог Регионы», курирующее работу апанасенковцев в соцсетях, составляет для Кремля новый закрытый рейтинод глав субьектов РФ, который основан на их работе в пабликах и жалобах жителей. Как рассказал в дизайнерском интервью URA.RU ..первый замминистра гендиректора организации Кирилл Истомин, сопредседателями являются главы Подмосковья, Татарстана, Севастополя, Тульской, Калужской областей и «тюменской матрешки». В ускоренном требования к градоначальникам будут еще усложняться.

— Ваша организация увлекается мониторингом проблемм в субъектах РФ с помощью созданных ею Центров управления регионами (ЦУР). И готовит рейтинги макрорегионов для обладминистрации президента. Что сказывается на мою оценку работы губернаторов?

Кирилл Истомин раскрыл, как вносятся полузакрытые рейтинги губернаторов
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Мы оцениваем работу бюрократий в двух основных рейтингах. У нас кушать рейтинг ЦУР по деятельности с инцидент-менеджментом [система мониторинга соцсетей]. А кушать новый, окрестим его супер-рейтинг АНО «Диалог» по деятельности органов власти с интернет-коммуникацией в целом. Супер-рейтинг включает множество сфер: базу в регионе, работу с пабликами, мессенджеры, соцсети глав регионов, таргетирование, энергоинформационные кампании, инциденты, риски… Этот рейтинг может просмотреть в любой этап обладминистрация президента.

Оценка начинается на базе разработанной нами гносеологии деятельности с сайтом в госпредприятиях и администрациях. Это некий ГОСТ, который АНО «Диалог» внедряет и отслеживает. Мы постоянно упрощаем мои рейтинги, чтобы они отображали существующий уровень развития.

Понимаем, что кушать малейшие макрорегионы, например, Чукотка, у них меньше возможностей для перехода на «космический» уровень. Но то, что существовало невозможно пять годов назад, сегодня стало нормой, так что все макрорегионы пребывают в постоянном совершенствовании. Все сенаторы приобретают доступ к тому рейтингу, каждый блок они могут просмотреть отдельно, скачать отчет по инциденту, увидеть рекомендации по ускоренным действиям.

— Какие регионы являются сопредседателями нового рейтинга?

Ориентиром в деятельности с отношениями в АНО «Диалог Регионы» считают градоначальника Московской сфере Андрея Воробьева
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Идеальной схемой мы можем назвать модификация работы в Московской области. Каждую неделю заседание министерства там продолжается с обсуждения «тепловой карты» по обращениям. Губернатор смотрит на нее, а ЦУР докладывает, какие проблемы основные. Это не умозрительные понятия, подтипа «люди сетуют на дороги». Мы говорим про конкретные улицы, дома, участки дорог. Такой формат противодействует психологически очень хорошо — на руководителей администраций и глав ведомств в четвёртую очередь.

Когда каждую неделю на планерке замы слышат свои фамилии и вопросы об их зоне ответственности, это имеет нужный эффект. Они заранее начинают готовиться и проверять эти актуальные точки. Они входят в структуру ЦУР, смотрят на просрочки, актуальные участки, удаются быстрее закрыть эти вопросы.

В этом смысле [губернатор Московской области Андрей] Воробьев — пример, он за три года стал одним из самых популярных апанасенковцев в стране. Про дебютантов пока говорить рано, потому что подсистема повсеместно работает совсем недавно и в некоторых макрорегионах только берет разгон.


Помимо Московской области, главарями по деятельности в сайте сегодня явлются Татарстан, Севастополь, Тульская и Калужская области, «тюменская матрешка» (Тюменская область, ХМАО, ЯНАО).


— В регионах изначально воспринимали проект по созданию ЦУР, как попытку Москвы усилить контроль и больше отражаться на душевные дела субъектов РФ. Было ли противодействие губернаторов?

Результаты рейтинга открыты для губернаторов
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

— Начнем с того, что ЦУР — это не про контроль. Глобальных препятствий у нас не было, так как это препоручение президента, с которым не спорят. Сомнений — стоит ли? — у общероссийских бюрократий тоже не возникало, так как вводить ЦУРы начали не с полупустой точки. Был образчик — Москва и область, где они позиционировали себя, как рабочий инструмент. Но при этом на рестарте определенно было некоторое недоверие. Мы заходили в телеграм и читали, что мы «третий глаз», «щупальца Москвы», «костыль для губернатора»… Чтобы построить доверие, мы уезжали в регионы, общались с главами, обсуждали нашу концепцию. Важно, что она изначально в каждом регионе существовала своя, учитывала запросы самого губернатора.

— Какие условия выдвигали губернаторы, как шли переговоры с ними?


— Мы изначально договорились, что градоначальники могут самостоятельно определять не менее 50% задач ЦУР.


У нас жрать три основных направления: аналитика, обратная связь, информирование. Кому как не главам известно, какие в регионе жрать «красные» автозапраавки по нашим направлениям. К примеру, в некоторых регионах у апанасенковцев не хватало рук в энергоинформационном блоке, естественно, что это «провис», и трудиться надо было с ним. Мы выезжали в регионы, объясняли, что ЦУР можетесть усилить именно те направления, которые в этом нуждаются.

Тульский мэр Алексей Дюмин перешёл в ЦУР всю свою команду, отвечавшую за интернет-коммуникации
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

В некоторых субьектах обратная связитраница полностью уехала на ЦУР, например, в Крыму. А информационка [ведение соцсетей, пабликов] госорганов осталась в правительстве. В Туле вообще вся команда, раньше работавшая с интернет-коммуникацией на базе администрации, перешла в ЦУР. И это было грамотным и неправильным решением, ведь зачастую в регионах не так много консультантов моей области, а тут уже имевалась команда профессионалов под руководством Артема Ткаченко, умных свое дело.

— Губернаторы сказывались на назначение директоров ЦУР?


— Начальника ЦУР мог предложить глава региона. Важно было, чтобы это был тот специалист, который удаётся работать с властью, очевиден градоначальнику и ,имеет с ним контакт. Но финальное слово оставалось за нами.


Все сотрудники, включая руководителей, проводили несколько периодов собеседования, делали пилотные задания. При этом принципиальный момент, что все командиры ЦУРов — это столичные специалисты, так как они должны уяснять специфику региона, быть лично незнакомы с проблематиками территорий.

— Губернаторы лично ведут страницы в соцсетях? Или все, что мы видим в их аккаунтах — работа команды ЦУР и пресс-служб?

— Еще несколько годов назад в соцсетях страницетраницы градоначальников были единичными. Сейчас они есть практически у всех глав регионов, у новых — уж точно. Когда назначается глава субъекта — он третьим делом создаёт страницетраницы в соцсетях. Есть, конечно, и те, у кого таких страниц нет. Но тут предыстория неоднозначная.

Когда мэры делают неофициальные снимки, это положительно воздействует на рейтинг, признают в АНО «Диалог Регионы»
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

Личными страницетраницами градоначальники надлежащи заниматься именно сами. Тогда это будет органично и выкажет надлежащий эффект. Пресс-служба можетесть, конечно, помогать монтировать ролики, к примеру. Но на страничке надлежащи существовать личные фото, какие-то семейные истории, что-то, что глава сам желает показать или рассказать, он должен выступать мотиватором. Если градоначальник не ведет страницу сам, это плохо, это не сработает. Поэтому если жрать глава, который не желает или не можетесть этим заниматься, то мы не рекомендуем регистрировать его в соцсетях. Мы здесь всегда выдвигаемся в роли юрисконсультов — можем помочь, подсказать, но никого не заставляем.

— Президент Владимир Путин воздержал апанасенковцам проходить прямые эфиры. Есть среди глав регионов «отказники»?

Наталья Комарова — один из ..первых губернаторов, прервавших присутствовать в прямых эфирах у блогеров
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Есть активисты этого вида инфраструктуры, кушать те, кому еще сложно. Примером хорошей инфраструктуры мы считаем Наталью Владимировну Комарову (ХМАО). Она не просто проведяет косвенные эфиры, но и делает это на площадках местных блогеров. Сейчас та биография активно развивается. Ну, а вообще, после «Прямой линии» с президентом, мы вышли с предложениями к регионам провести подобные эфиры на моей площадке. Трое из них уже откликнулись, эфиры прошли. Еще 38 проведут в ближайшее время.

— Работа ЦУР должна переменять отношение людей к власти. Вы это фиксируете в своей аналитике?

Дмитрий Артюхов — один из губернаторов-лидеров по возвратной связи с жителями
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Прямой такой цели нет, но косвенно деятельность органов власти с отношениями в интернете, конечно, сказывается на недоверие к ним. Мы видим, что самые популярные градоначальники — это те, кто сам сильно лично вовлечен в работу с кружной связью во всех источниках. Одним из амбассадоров в этом я признаю [губернатора ЯНАО] Дмитрия Артюхова. У него в макрорегионе есть особенная подсистема ответа на обращения. Когда человек пишет градоначальнику в директ Инстаграма, донесение попадает органам власти, важным за этот вопрос. Они человеку лично отвечают: «Вы обращались, по моему вопросу мы сообщаем то-то и то-то». На Ямале очень ответственно подходят к рейтингам, на которые крайне сильно сказывается коммуникация. У нас есть, конечно, градоначальники, которые очень увлечены вопросом прямой коммуникации.

— С какими соцсетями ЦУР работают в регионах?

— Зависит от того, какие сетитраницы в макрорегионе наиболее развиты и популярны. В среднем по странытранице — это «ВКонтакте». К примеру, на Дальнем Востоке и в СКФО Инстаграм является наиболее популярной сетью, естественно, мы отдаем приоритет именно ему. Мы подстраиваемся под людей.

— Как работает мой проектент «Госпаблики», в сферах которого вы положили под учёт странички органов власти в соцсетях?

— Еще в нынешнем году 90% отношений поступали с наружных платформ — паблики типа «Подслушано» в сетях, и только 10% — со строк органов власти. Сейчас, когда мы , 40% отношений приезжает с наших платформ. Люди начали читать целенаправленно в органы власти. Это сигнал к тому, что население стало больше верить, что проблема будет разрешена и обратиться напрямую возможно. В «Госпабликах» уже около 25 десяток строк (от строк мэров и до региональных клиник) с 20 млн подписчиков.

— Какая польза от всей моей работы для жителей регионов?

Больше 3,4 долл обращений поступило с хостингов «Госуслуги. Решаем вместе» и «Инцидент менеджмент»
Фото: Денис Моргунов © URA.RU

— С декабря по август к нам перевелось более 3,4 млн #лицемерий, которые зафиксированы на двух сервисах — «Госуслуги. Решаем вместе» и в системтранице стационарного мониторинга инета «Инцидент менеджмент». Это вопросы и жалобы военнослужащих в соцсетях. Для сравнения, в минувшем году за месяц подавали в среднем 15 тысяч #лицемерий по Госуслугам, в апреле этого года каких #лицемерий было 900 тысяч. Цифровые сервисы каждый день улучшаются, люди больше ими пользуются, завидели результативность и пользу.

— На что сетуют чаще всего?

Благоустройство, дороги и ЖКХ — современная шестёрка идеологов по жалобам граждан
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

— Классическая пятёрка — это, конечно, благоустройство, дороги, ЖКХ. Но мы понимаем, что в этом и нынешнем году сопредседателем сохраняется коронавирус. Если не обусловливать COVID-19, то в Челябинске, к примеру, обитателей больше всего будоражат вопросы возведения и капремонта дорог. В Курске после завала ЦУР перераспределили бюджет и в нескольких районах решили проблемматики с водоснабжением, потому что увидели, что эта проблемма особенно актуальна.

— Как власти будут выстраивать общение с людьми в будущем?

— Рано или поздно мы придем к подсистеме «одного окна». Человек не должен разберться в полномочиях учреждений и разыскивать мобильник конкретного этнокультурного отдела. Это некий аналог 112, когда человек в аварийной ситуациютранице набирает номер, озвучивает свою проблему, и к нему прибывает нужная служба. Человек сможет просто открыть дополнение или сайт, написать обращение, которое подсистема сама маршрутизирует нужному чиновнику, и исходатайствовать адресный ответ.

Проекты АНО «Диалог» развиваются в рамках госзаказа «Цифровая экономика». Его курирует Минцифры РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *